Реки вышли из берегов

Главная / Новости / Региональные вести / Реки вышли из берегов
31.03.2023
Реки вышли из берегов
   Владислав Шапша поручил спасателям и главам муниципалитетов Калужской области держать на постоянном контроле ситуацию с прохождением весеннего половодья 27 марта одной из тем заседания регионального правительства, которое провёл губернатор Владислав Шапша, стало прохождение весеннего паводка. 
   По информации начальника ГУ МЧС России по Калужской области Владислава Блеснова, в результате повышения температуры воздуха с 21 марта на всех реках региона начался общий подъём уровня воды. С 24 марта из-за выпадения дождя подъём воды вошёл в активную фазу. В семи районах и двух городских округах зарегистрированы нарушения автомобильного и пешеходного сообщения, подтопления пониженных участков местности в населённых пунктах и садоводческих некоммерческих товариществах. 

   По состоянию на 27 марта на контроле Главного управления находились четыре ситуации с нарушением транспортного сообщения с населёнными пунктами на территории Боровского, Малоярославецкого и Дзержинского районов, а также Калуги. В населённых пунктах Аграфенино Боровского района и Староскаковское Дзержинского района организована работа лодочных переправ, заблаговременно размещены пожарные расчёты для круглосуточного дежурства. Контролируется ситуация с подтоплением приусадебных участков в Козельске и посёлке Полотняном заводе, а также участков СНТ в Обнинске. В целях мониторинга ситуации организована работа 33 оперативных групп во всех муниципалитетах. 
   В соответствии с прогнозом Росгидромета в ближайшие дни прогнозируется дальнейшее повышение уровней воды на водоёмах области. Существует вероятность подтопления приусадебных участков в Козельском, Дзержинском, Жуковском районах, участков СНТ в Малоярославецком, Жуковском районах и в Обнинске. В Людиновском районе в результате увеличения объёмов сброса воды с ГТС Людиновского водохранилища возможно подтопление пяти придомовых участков и участков на территории двух СНТ. Из-за активного поступления воды в искусственные водоёмы возможен перелив ГТС с последующим частичным разрушением плотин на территории всей области. 
   В этой связи Владислав Блеснов рекомендовал главам администраций городов и районов региона усилить работу оперативных групп, провести дополнительную проверку и очистку водопропускных и дренажных систем, организовать ежедневный контроль состояния гидротехнических сооружений. 
   Губернатор в свою очередь обратился к руководству Главного управления с просьбой принять все меры, чтобы исключить возможные риски для жизни и здоровья людей, которые находятся на территориях подтопления, а также отрезаны от «Большой земли».
   «Люди должны быть оповещены, предупреждены и при необходимости эвакуированы из таких мест. Прошу организовать подвоз продовольствия, воды и работу специальных служб. Скорые и пожарные должны находиться рядом. Вместе с главами администраций муниципалитетов проверьте все территории и возьмите ситуацию на полный контроль. Не оставляйте людей один на один с проблемами», – сказал Владислав Шапша. 
   Пресс-служба губернатора и правительства Калужской области
Просмотров: 311

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос