Есть выход в интернет

Главная / Новости / Региональные вести / Есть выход в интернет
16.03.2023
Есть выход в интернет
   На заседании регионального правительства обсудили развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры в населённых пунктах области 
   Заместитель губернатора Дмитрий Разумовский отметил, что в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» работа ведётся по нескольким направлениям: подключение к интернету социально значимых объектов и населённых пунктов с числом жителей от 100 до 500 человек, а также развитие инфраструктуры сотовой связи. 
   В прошлом году по волоконно-оптическим линиям связи доступ к сети получил 2 321 социально значимый объект, а всего с 2013 года – 12,5 тысячи сельских жителя, 1 426 юридических лиц, 76 сельхозпредприятий. 
   В населённых пунктах с численностью от 100 до 500 жителей (проект «Устранение цифрового неравенства 2.0») активно вводятся в эксплуатацию антенно-мачтовые сооружения (АМС) сотовой связи 2G и 4G. За 2021–2022 годы всего построено 53 новых АМС. Доступ к мобильному интернету получили 12 тысяч человек. Планируется, что в этом году будет установлено ещё 25 сооружений. 
   В 2022 году операторы связи инвестировали в телекоммуникационную инфраструктуру нашего региона свыше 500 млн рублей. Они установили и модернизировали 257 базовых станций, работающих по технологиям 2G и 4G. Всего в области функционируют 7 518 станций, в текущем периоде появятся 338. В этом случае почти 99% жителей региона будут иметь возможность доступа к интернету по волоконно-оптическим линиям связи или мобильным технологиям. 
   Дмитрий Разумовский также обратил внимание на проблемы, связанные с развитием информационно-телекоммуникационной инфраструктуры области. Одна из них – отсутствие устойчивой мобильной связи вдоль автомобильных дорог федерального значения М3 «Украина» и А130. В 2021 году регион был включён в пилотный проект по строительству вышек сотовой связи на территории М3 «Украина», реализация которого из-за текущей ситуации была приостановлена. Однако Калужская область проложит взаимодействовать с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации по решению данного вопроса. 
   Владислав Шапша, положительно оценив результаты работы, подчеркнул: «У нас проводится большая работа в этом направлении. Это позволяет жителям пользоваться возможностями телемедицины, сервисами портала Госуслуг, стимулирует их экономическую активность. Многие блага сегодня можно получить, имея доступ к интернету».
   Министерством внутренней политики Калужской области
Просмотров: 1864

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос