Ключевые показатели

Главная / Новости / Региональные вести / Ключевые показатели
16.12.2022
Ключевые показатели
   В Калужской области подвели итоги нацпроекта «Безопасные качественные дороги» 
   12 декабря в Калуге в ходе заседания регионального кабинета министров, прошедшего под председательством губернатора Владислава Шапши, итоги реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» стали одной из главных тем обсуждения. В мероприятии также участвовали председатель Законодательного собрания области Геннадий Новосельцев, главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев. 
   По информации министра транспорта области Владимира Волочай, плановый объём ремонтных работ на 2022 год составлял 190 км. Фактические показатели превышают плановые: отремонтировано 205 км. 
   В 2022 году завершено строительство обхода Калуги на участке Анненки – Жерело. Уже заключены государственные и муниципальные контракты на ремонт и реконструкцию дорог, ввод в эксплуатацию которых запланирован в 2023 году. Их общая протяжённость – 142 км. Реализация многих объектов начата в текущем году. В первом квартале 2023 года дополнительно будут заключены контракты на ремонт дорог протяжённостью 26 км. 
   Начат ремонт мостовых сооружений. Завершена реконструкция моста через Жиздру в Козельском районе. В целом в 2022 году за счёт средств, предусмотренных как на реализацию государственной программы, так и нацпроекта, выполнены работы по ремонту, строительству и реконструкции девяти мостов. 
   Говоря о создании условий для безопасного движения, министр отметил, что в 2022 году приобретено 16 стационарных комплексов фото и видеофиксации нарушений ПДД. Общее количество составило 93 единицы. Также закуплено шесть мобильных комплексов. Их общее количество – 12. По итогам 11 месяцев доходы регионального дорожного фонда от штрафов за нарушения ПДД составили 552 млн руб. Средства направляются на развитие системы фотовидеофиксации и на выполнение комплексных мероприятий по безопасности дорожного движения. 
   В полном объёме выполнены инженерные мероприятия по повышению уровня безопасности на автодорогах: установлено 9,5 км барьерных ограждений, 0,6 км пешеходных ограждений, нанесена дорожная разметка на 2 000 км областных дорог, выполнено устройство 15 проекционных пешеходных переходов, оборудовано искусственным освещением 48 км дорог в 31 населённом пункте. Для сравнения: в 2019 году искусственным освещением было оборудовано 16 км дорог в 10 населённых пунктах. 
   Ключевой показатель нацпроекта – снижение смертности в результате ДТП. По итогам 2022 года он должен составить 12,67 человека на 100 тысяч населения. По данным на 1 декабря показатель составил 9,97 человека. Отмечалось, что за 11 месяцев 2022 года на территории Калужской области произошло 1 008 дорожно-транспортных происшествий. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП снизилось на 3,2%. 
   Одно из центральных направлений нацпроекта – создание интеллектуальной транспортной системы. В рамках реализации первого этапа внедрения ИТС, предусматривающей автоматизацию процессов управления дорожным движением, в Калужской агломерации созданы: региональный центр управления дорожным движением, интеграционная платформа, система обеспечения информационной безопасности, подсистема мониторинга параметров транспортного потока, подсистема светофорного управления. 
   Городской голова Калуги Дмитрий Денисов также проинформировал членов правительства о дорожных работах. По оценке градоначальника, «нацпроект «Безопасные качественные дороги» даёт осязаемые результаты». «За четыре года в областном центре отремонтировано 59 автомобильных дорог общей протяжённостью 99 км. Их общее финансирование – 2 млрд 89 млн рублей», – пояснил он. 
   Подводя итог, губернатор отметил, что приведение дорог в нормативное состояние – это задача, которую поставил президент Российской Федерации Владимир Путин. «Реализация проекта в следующем году будет продолжена. Очень важно сохранить темп и подготовиться к работе в следующем сезоне. Необходимо провести обеспечивающие работы, делать их добросовестно, качественно», – подчеркнул он. 
   Владислав Шапша поручил руководителям дорожной сферы региона информировать жителей «о том, что и когда мы планируем сделать». «Период проведения работ вызывает определённые неудобства, в частности, меняются графики и маршруты движения транспорта. Надо всё это предусматривать при организации наших работ», – пояснил он. 
   В завершении губернатор дал отдельное поручение, касающееся участия региона в федеральной программе по замене ветхих коммуникаций. «Что касается замены коммуникаций под дорогами, которые ремонтируются Их надо включать в план комплексной замены коммуникаций. Правительство Российской Федерации озвучило планы и предложения о том, что такая программа должна быть реализована. И мы должны в ней найти свое место: в крупных городах изношенные сети поменять. Для этого нужен проект, нужно провести серьёзную работу», – сказал Владислав Шапша. 
   Министерство внутренней политики Калужской области
Просмотров: 431

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос