Владислав Шапша: «Результаты в сфере миграции подтверждают своевременность наших шагов»

Главная / Новости / Региональные вести / Владислав Шапша: «Результаты в сфере миграции подтверждают своевременность наших шагов»
09.11.2022
Владислав Шапша: «Результаты в сфере миграции подтверждают своевременность наших шагов»
   7 ноября в Калуге в рамках координационного совещания руководителей региональных и территориальных федеральных органов государственной власти обсуждалась миграционная ситуация на территории области. 
   В ходе обсуждения губернатор напомнил, что в октябре на совещании с членами Совета безопасности президент страны призвал из-за ситуации в мире скорректировать концепцию государственной миграционной политики. Она должна учитывать все существующие и потенциальные вызовы, а также стать основой для дальнейшего совершенствования законодательства. «Сейчас готовится законопроект, который должен отрегулировать условия въезда, выезда и пребывания иностранцев в нашей стране. У себя в регионе мы уже пошли на серьёзные изменения в миграционной сфере: установили запрет на работу мигрантов в ряде сфер экономики, пресекаем использование подложных документов для получения трудовых патентов, противодействуем фиктивным бракам и незаконной постановке на миграционный учёт. Результаты, которые мы фиксируем, подтверждают своевременность этих шагов», – сказал Владислав Шапша. 
   Начальник управления по вопросам миграции УМВД России по Калужской области Елена Аксёнова в своём докладе сообщила, что в настоящее время на территории области находится около 54 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства. Наибольшую долю мигрантов (97%) составляют граждане из государств – участников Содружества Независимых Государств. В текущем году иностранным гражданам оформ-лено 636 разрешений на работу. 
   Как отметила Елена Аксёнова, в целом принимаемые правоохранительными органами области меры позволили обеспечить стабильность развития миграционной ситуации в регионе и не допустить осложнения оперативной обстановки в сфере межнациональных межконфессиональных отношений. 
   В 2022 году принято постановление губернатора, устанавливающее запрет на привлечение хозяйствующими субъектами иностранных граж-дан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по следующим видам экономической деятельности: торговля розничная, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами (код 47), деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта (код 49.3), деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков (код 56), деятельность агентств по подбору персонала (код 78.10). 
   По данным УМВД России по Калужской области в период с февраля по сентябрь 2022 года в видах экономической деятельности, в которых введён запрет, количество уведомлений о расторжении трудовых (гражданско-правовых договоров) с иностранными работниками, осуществляющими трудовую деятельность на основании патентов в указанных в постановлении видах экономической деятельности, возросло на 64%. 
   Продолжается работа с работодателями региона по формированию потребности области в иностранных работниках, прибывших из стран с визовым порядком въезда на территорию Российской Федерации (определение объёмов квот на выдачу разрешений на работу). Повышение межведомственной комиссией требований к соблюдению работодателями законодательства позволило сократить квоту на привлечение иностранных работников почти в 4 раза: с 3 877 единиц в 2015 году до 1 007 единиц в 2022 году. 

   Говорят цифры 
   . более 7 тысяч административных правонарушений в сфере миграции пресечено с начала года; 
   . 77 лиц депортировано за пределы страны; 
   . 201 иностранный гражданин выдворен; 
   . 799 представлений о неразрешении въезда иностранных граждан в Российскую Федерацию направлено в органы безопасности; 
   . 606 решений о сокращении срока пребывания иностранных граждан принято; 
   . 1 000 преступлений в сфере незаконной миграции пресечено; 
   . 875 ранее выданных разрешительных документов, в том числе 74 разрешения на временное проживание, 22 вида на жительство и 779 патентов аннулировано в рамках принятия ограничительных мер к иностранным гражданам. 
   Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области
Просмотров: 293

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос