Льготы для ИТ-компаний

Главная / Новости / Региональные вести / Льготы для ИТ-компаний
13.10.2022
Льготы для ИТ-компаний
   10 октября губернатор Владислав Шапша в режиме видеоконференции провёл заседание регионального правительства. Речь шла о реализации мер государственной поддержки отрасли информационных технологий на территории области. 
   По данным заместителя губернатора Дмитрия Разумовского, в регионе зарегистрировано 388 организаций, осуществляющих деятельность в сфере информационных технологий, из них 115 имеют государственную аккредитацию. Средняя численность работников ИТ-сферы составляет около шести тысяч человек, среднемесячная заработная плата – почти 62 тысячи рублей. Учитывая сложившуюся геополитическую обстановку, в соответствии с указом президента Российской Федерации и по поручению федерального правительства в стране созданы дополнительные условия для развития ИТ-отрасли. 
   Мерами господдержки воспользовались также и калужские ИТ-компании. На получение льготных ипотечных кредитов специалистами данной отрасли было подано 67 заявок, в настоящее время одобрено 47 заявок, уже выдано 14 таких кредитов на общую сумму 90,15 млн рублей. Региональным ИТ-организациям предоставлены льготные кредиты на разработку российских решений в сфере информационных технологий на общую сумму 50 млн рублей. Агентством инновационного развития области в рамках программ Фонда содействия инновациям поддержано девять проектов на общую сумму 68,7 млн рублей. За второй квартал текущего года возможностью уплачивать налог на прибыль, применяя льготную ставку (0%), воспользовались пять ИТ-организаций. Отсрочку от призыва на военную службу в рамках весеннего призыва получили 39 работников ИТ-компаний области. 
   В конце сентября правительством Российской Федерации утверждён новый порядок государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в сфере информационных технологий. Теперь её могут получить небольшие ИТ-компании и ИТ-стартапы. Главное условие: доля выручки организации от деятельности в этой сфере должна составлять не менее 30%. 
   Необходимая помощь ИТ-отрасли оказывается и на региональном уровне. Соответствующими законами правительства области снижены ставки по упрощённой системе налогообложения до 1% и 5%, установлено право на применение инвестиционного налогового вычета, с 1 марта этого года субъекты МСП, которые арендуют имущество и земельные участки, находящиеся в государственной собственности Калужской области, освобождены от уплаты аренды. 
   По оценке заместителя губернатора благодаря федеральным и региональным мерам поддержки в области существенно улучшились условия ведения бизнеса в сфере информационных технологий. Например, это уже позволило увеличить численность специалистов, задействованных в этой отрасли. 
   Дмитрий Разумовский также отметил, что ключевым в развитии ИТ-сферы является обеспечение устойчивого внутреннего спроса на ИТ-продукты и решения и наличие сильного кадрового потенциала. Для этого в регионе формируется образовательная инфраструктура. Созданы ИТ-лицей, ИT-куб, детские технопарки «Академия Технолаб» и «Кванториум». Калужская область одной из первых подключилась к реализации проекта «Яндекс. Лицей», является активным участником федерального проекта «Урок цифры» и пилотного проекта Минцифы РФ по обучению детей по дополнительным программам современным языкам программирования. Помимо этого, в регионе реализуются проекты, которые выведут ИТ-образование на качественно новый уровень. Это создание кампуса филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана, ИТ-кампуса для одарённых детей и научно-технологического центра «Парк атомных и медицинских технологий».
   Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области
Просмотров: 405

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос