Без цифры никуда

24.08.2022
Без цифры никуда
   19 августа в Калуге в Инновационном культурном центре министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев и губернатор области Владислав Шапша приняли участие в пленарном заседании Всероссийского форума «Цифровая эволюция–2022». 
   Основная тема обсуждения – «Эволюция государственного управления – скорость, качество, проактивность». 
   В качестве спикеров также выступили заместитель министра строительства и ЖКХ России Константин Михайлик, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Олег Качанов, заместитель министра просвещения Российской Федерации Анастасия Зырянова, директор фирмы «1С» Борис Нуралиев, в режиме видеоконференции – президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский. 
   Модератор встречи – генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов. 
   Открывая дискуссию, Максут Шадаев поблагодарил Владислава Шапшу за возможность ежегодно организовывать прободные форумы. «Мы нашли свою нишу. Каждый год будем собираться и обсуждать наши текущие проблемы. Спасибо, что ежегодно Калужская область принимает нас, а губернатор лично во всём участвует», – сказал он. 
   По оценке министра, в настоящее время практически все ведомства стали цифровыми. «Наша основная задача – помогать тем, у кого недостаточно ресурсов, компетенций», – сказал он. Одно из важных достижений прошедшего года, по словам министра, – формирование института ответственных руководителей в органах исполнительной власти регионов за цифровизацию деятельности подразделений. Одна из главных задач будущего года – персонализация ответственности государственных служащих при предоставлении госуслуг населению. «Следующий шаг, который мы сделаем, – назначение ответственных по каждой услуге. Сейчас у нас в каждом регионе есть ответственный за цифровую трансформацию. Теперь у нас будет ответственный за каждую услугу. Вплоть до того, что мы будем размещать фотографию ответственного на портале госуслуг, чтобы люди понимали, кто отвечает за удобство предоставления услуги. Таким образом, будет возникать институт ответственных за госуслуги», – сказал он. 
   Владислав Шапша, в свою очередь, говоря о цифровизации госуправления, отметил, что регион решает одну из главных задач: обеспечение ИТ-отрасли кадрами. Он подчеркнул, что для поддержки ИТ-сферы и привлечения специалистов в регион была снижена процентная ставка по ипотеке, ИТ-компаниям предоставляются налоговые льготы. Большие планы возлагаются на новый кампус калужского филиала МГТУ им. Н. Э. Баумана и развитие в партнёрстве с МИФИ и Росатомом научно-технологического центра «Парк атомных и медицинских технологий» в Обнинске. 
   Отдельное внимание губернатор уделил цифровизации системы здравоохранения. В качестве положительного опыта он привёл работу кол-центра в период пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19, систему сопровождения больных на дому, выдачу электронных рецептов. 
   В развитие темы губернатор анонсировал участие региона в пилотном проекте ГИС «Моя школа». «Данный проект впоследствии будет внедрён по всей России. Мы выступим пилотным регионом: во всех школах области этот проект начнёт внедряться в ближайшее время. Это не эксперимент, это первый шаг, который кто-то должен сделать», – сказал он. 
   Сервис ГИС «Моя школа» внедряется в образовательные программы в качестве вспомогательного инструмента традиционной системы обучения. Он призван снизить нагрузку на педагогов, помочь им с материалами для проведения уроков. Система включает огромный объём информации от всех российских школ, она объединит сразу несколько сервисов и баз данных, создаст все условия для того, чтобы дети и родители смогли без лишних проволочек и оперативно получать необходимую информацию и решать вопросы взаимодействия с учителем, со школой и всей системой образования с минимальными потерями времени и сил. 
   «Можно по-разному относиться к цифре. Но ни один из нас без неё жить сегодня не может. Мы настолько глубоко погружены в тему, что другого пути у нас нет. Есть только возможность быстро к этому адаптироваться, воспринимать, учиться и идти вперёд», – подытожил глава региона. В ходе дискуссии состоялся обмен мнения по актуальным проблемам цифровизации госуправления. 
   Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области
Просмотров: 476

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос