Высокие гости на калужской земле калужской земле

Главная / Новости / Региональные вести / Высокие гости на калужской земле калужской земле
06.07.2022
Высокие гости на калужской земле калужской земле
   В Обнинске прошла рабочая встреча Владислава Шапши с Магомедсаламом Магомедовым и Игорем Щёголевым 5 июля в Обнинске состоялась рабочая встреча заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалама Магомедова и полномочного представителя президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игоря Щёголева с губернатором области Владиславом Шапшой. 
   Обсуждались вопросы социально-экономического развития региона. Речь шла в том числе об оказании помощи переселенцам с Донбасса и Украины. 
   В начале встречи губернатор отметил, что рабочая поездка в Калужскую область Магомедсалама Магомедова и Игоря Щёголева совпала со знаменательной датой – 78-й годовщиной её образования. 
   Владислав Шапша сообщил, что с 24 февраля 2022 года в регион приехали почти три тысячи граждан из Донецкой и Луганской народных республик, а также других территорий Украины. Многие из них являются высококвалифицированными специалистами и уже находят работу на калужских предприятиях. Область шефствует над городом Первомайск Луганской народной республики, которому оказывает помощь в восстановлении инфраструктуры, экономики и социальной сферы.
   Говоря о ситуации в экономике, губернатор отметил, что по итогам участия делегации области в Петербургском экономическом форуме подписано 11 инвестиционных соглашений с общим объёмом инвестиций порядка 70 миллиардов рублей. В рамках этих договорённостей будет создано более 2,8 тысяч рабочих мест для производства лекарств, стройматериалов, мебели, в сфере логистики и в других отраслях экономики. 
   Отдельно рассматривалось положение дел в сельском хозяйстве. Губернатор рассказал, что область самостоятельно обеспечивает себя мясом и молоком. Завершён яровой сев на площади почти 129 тысяч гектаров. Это на 21 процент больше, чем в прошлом году. 
   Разговор коснулся и ситуации в сфере межнациональных отношений. Владислав Шапша охарактеризовал её как контролируемую и стабильную. Вместе с тем, по словам главы региона, чтобы легализовать труд иностранных граждан, вывести их из «теневой» занятости, сделать эту сферу более прозрачной, в области принят ряд решений об ограничениях в миграционной политике. В результате в первом полугодии практически вдвое сократилось число оформленных патентов на трудовую деятельность, вырос процент уведомлений об официальном заключении трудовых договоров с мигрантами, сократилось количество зарегистрированных преступлений, совершённых мигрантами. Население региона поддерживает введение ограничений. 
   Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области
Просмотров: 192

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос