Сад памяти

13.05.2022
Сад памяти
   В Калужской области в этом году будет высажено около 170 тысяч деревьев в память героев Великой Победы 
   5 мая вблизи Калуги прошло самое масштабное в регионе мероприятие международной акции «Сад памяти». В посадке деревьев в память павших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов приняли участие заместитель губернатора Ольга Иванова, региональный министр природных ресурсов и экологии Владимир Жипа и волонтёры из различных организаций и образовательных учреждений области. 
   В этом году акция проходит третий раз. В год 80-летия битвы за Москву, начала Сталинградской битвы и битвы за Кавказ особый акцент будет сделан на эти и другие юбилейные даты. 
   В нашей области по инициативе регионального минприроды на территории лесного фонда пройдёт свыше ста мероприятий. Они посвящены 80-летию Калужской наступательной операции, которая проводилась с 17 декабря 1941 года по 5 января 1942 года силами соединений 49-й и 50-й армий Западного фронта. В ходе акции на территории лесного фонда добровольцы высадят около 170 тысяч деревьев. 
   Помимо этого, калужане продолжат ухаживать за созданными в честь 75-летия Великой Победы геоглифами. Саженцы вблизи городов воинской славы и воинской доблести региона – Козельска, Боровска, Жиздры, Кирова, Жукова, Сухиничей, Людинова, Юхнова и Малоярославца – окрепли, в среднем их высота достигла 25 сантиметров и геоглифы в виде числа «75» хорошо видны даже из космоса. 
   Ольга Иванова отметила, что в день мероприятия добровольцы высадили на одном гектаре около пяти тысяч саженцев сосны, выращенных в калужских питомниках. Площадка для акции выбрана неслучайно: молодой лес будет расти вдоль Северного обхода Калуги. Его строительство ведётся в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и завершится уже в августе этого года. В этих местах почти 80 лет назад проходила Калужская наступательная операция. 
   Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области
Просмотров: 679

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос