Владислав Шапша обсудил с президентом Вьетнама вопросы двустороннего сотрудничества

Главная / Новости / Региональные вести / Владислав Шапша обсудил с президентом Вьетнама вопросы двустороннего сотрудничества
09.12.2021
Владислав Шапша обсудил  с президентом Вьетнама вопросы двустороннего сотрудничества
   2 декабря в Москве состоялась рабочая встреча президента Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Суан Фука с губернатором Калужской области Владиславом Шапшой. 
   С вьетнамской стороны в беседе приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации Данг Минь Кхой, министр промышленности и торговли Вьетнама Нгуен Хонг Зиен, председатель стратегического Совета TH GROUP госпожа Тхай Хыонг, представители министерств и ведомств Вьетнама. Со стороны нашего региона – заместители губернатора Владимир Потёмкин и Владимир Попов, министр сельского хозяйства области Леонид Громов, генеральный директор регионального Агентства развития бизнеса Стефан Перевалов. 
   Прошёл обмен мнениями о перспективах углубления сотрудничества Калужской области с Вьетнамом. Владислав Шапша отметил, что за 2020 год двусторонний внешнеторговый оборот составил 315 млн долларов США. За три года он вырос в десять раз, а в этом году, по прогнозам, увеличится ещё на треть. Вьетнам занял 4-е место среди внешнеторговых партнёров нашего региона. Губернатор подчеркнул перспективы расширения взаимодействия в образовании, медицине, туризме и культуре: «У нас есть возможности, а главное, большое желание расширять наше сотрудничество». 
   По мнению главы региона, весьма показательны успехи в развитии сельского хозяйства, в частности, в реализации инвестиционного проекта вьетнамской компании «ТН Milk Food» на калужской земле. В его рамках ведётся строительство молочного животноводческого комплекса на 6 тысяч голов дойного стада в селе Ефимцево Ульяновского района, разрабатывается проектная документация по аналогичному комплексу в Хвастовичском районе, а также по заводу по переработке молока и производству молочных продуктов на Боровской площадке ОЭЗ «Калуга». 
   Инвестор приобрёл и арендовал 22,5 тысячи гектаров земель сельскохозяйственного назначения. Для их обработки закуплены 163 единицы сельхозтехники. 
   В Ульяновском районе ввод в эксплуатацию первой очереди животноводческого комплекса намечен на лето 2022 года, в Хвастовичском районе – в 2023 году.
   Владислав Шапша заверил президента Социалистической Республики Вьетнам, что правительство области оказывает и будет в дальнейшем оказывать максимальную поддержку вьетнамским инвесторам и пригласил вьетнамскую делегацию посетить Калужскую область. 
   Нгуен Суан Фук поблагодарил губернатора и правительство Калужской области за содействие в реализации проекта, который, по его словам, стал символом дружбы двух стран. Он подтвердил заинтересованность в успехе проекта, сообщив, что речь о нём шла накануне на встрече с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. 
   Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области
Просмотров: 306

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос