Исполняющий обязанности ректора бауманки Михаил Гордин посетил строительную площадку кампуса Калужского филиала

Главная / Новости / Региональные вести / Исполняющий обязанности ректора бауманки Михаил Гордин посетил строительную площадку кампуса Калужского филиала
03.12.2021
Исполняющий обязанности ректора бауманки Михаил Гордин посетил строительную площадку кампуса Калужского филиала
   25 ноября в Калуге губернатор Владислав Шапша и исполняющий обязанности ректора МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Гордин провели рабочее совещание на строительной площадке кампуса Калужского филиала Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана. 
   Строительство ведётся на правом берегу реки Оки в районе деревни Пучково. В кампусе будет организована качественно новая образовательная инфраструктура для подготовки квалифицированных специалистов. Проект подразумевает создание территории инновационного развития, на которой разместятся учебные корпуса, общежития, объекты социальной, спортивной и культурной инфраструктуры. 
   В совещании также участвовал председатель комитета Совета Федерации РФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов. 
   Генеральный директор подрядчика ООО «Теплосфера» Сергей Никонов доложил, что уровень технической готовности объекта составляет более 50%. Сдать кампус в эксплуатацию планируется к концу 2023 года. 
   Владислав Шапша и Михаил Гордин выразили уверенность в том, что у будущего кампуса есть все предпосылки к тому, чтобы стать одним из лучших в стране. В 2021 году, согласно мировому рейтингу университетов, МГТУ им. Н.Э. Баумана вошел в 30-ку лучших техуниверситетов мира по уровню академической подготовки.
   В ходе совещания обсуждался ход строительства и проблемные вопросы, требующие совместного решения. Речь, в частности, шла о прокладке дороги-дублёра и подведении газа к местной котельной с целью обеспечения отопления в построенных корпусах, где ведутся отделочные работы. Рассматривались сроки подключения объектов строительства к ливневой канализации. 
   Глава региона поручил Дмитрию Денисову и руководителям профильных ведомств содействовать решению данных вопросов. «Чтобы у нас все работы были синхронно выполнены до ввода в эксплуатацию», – заметил губернатор. Он также напомнил, что необходимо заблаговременно задуматься о приобретении современного учебного оборудования.
   Участники совещания осмотрели основные объекты стройки. Обсуждался ход предстоящих отделочных работ, было выработано совместное предложение о привлечении к разработке внешнего вида интерьеров корпусов кампуса студентов технического университета, занимающихся промышленным дизайном. 
   Анатолий Артамонов отметил: «Мы были первые, кто решился на такой проект, а в этом году, по поручению президента Российской Федерации, началась работа по созданию до 2030 года в России сети кампусов мирового уровня. На 2022-2024 годы в федеральном бюджете на строительство восьми студенческих городков предусмотрено около 60 миллиардов рублей. Уверен, что наш кампус станет ориентиром для всех остальных». 

   Наша справка 
   В настоящее время калужский филиал МГТУ располагает семью учебно-лабораторными корпусами и тремя благоустроенными общежитиями. В вузе обучаются 2 283 студента и 40 аспирантов.
Просмотров: 323

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос