Вирусная нагрузка высокая

Главная / Новости / Региональные вести / Вирусная нагрузка высокая
15.10.2021
Вирусная нагрузка высокая
   Дополнительные прививочные пункты откроют в торговых центрах Калужской области 
   11 октября в ходе заседания правительства области, которое в режиме видеоконференции провела заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора области Карина Башкатова, министр здравоохранения региона Константин Пахоменко сообщил, что эпидемиологическая ситуация в Калужской области остаётся сложной: продолжается рост заболеваемости ОРВИ и новой коронавирусной инфекцией. При этом, по словам министра, в основном фиксируются случаи заболеваемости у населения, не прошедшего вакцинацию. «Основное количество пациентов поступает в стационары со средними и тяжёлыми формами заболевания, с выраженной дыхательной недостаточностью, требующей кислородной поддержки. Задействованы все имеющиеся кислородные станции», – подчеркнул Константин Пахоменко. Увеличилась нагрузка на первичное звено и скорую помощь. В участковой службе количество вызовов часто превышает сто на одного медицинского работника. Ситуация осложняется и ростом заболеваемости среди самих медработников в связи с высокой вирусной нагрузкой. Министр отметил, что в Калужской области в 13 медицинских организациях развёрнуто 2 тысячи инфекционных коек. На стационарном лечении находятся 1 684 пациента. Свободный коечный фонд – 15,8%. Завершено строительство инфекционного госпиталя. Получено разрешение на его ввод в эксплуатацию. В настоящее время проводится санитарно-эпидемиологическое обследование помещений для выдачи санитарно-эпидемиологического заключения. 
   Продолжается вакцинация против гриппа и COVID-19. В регион поступило достаточное количество вакцин: 418 462 комплекта вакцин против новой коронавирусной инфекции и 286 700 доз вакцин от гриппа. Развернуты стационарные пункты вакцинации, работают мобильные бригады. 
   Карина Башкатова обратила особое внимание руководителей муниципалитетов на необходимость усиления работы по вакцинации населения против новой коронавирусной инфекции и гриппа. Министерству конкурентной политики заместитель губернатора поручила обеспечить наличие пунктов вакцинации в магазинах крупных торговых сетей. «Там, где есть возможности, необходимо это сделать, для того чтобы жителям было удобно вакцинироваться», – подчеркнула Карина Башкатова. 
   Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области
Просмотров: 311

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос