Дом большой семье

Главная / Новости / Региональные вести / Дом большой семье
08.10.2021
Дом большой семье
   В рамках реализации национального проекта «Демография» в законодательстве Калужской области предусмотрена социальная выплата многодетным семьям на приобретение или строительство жилых помещений. 
   Право на социальную выплату имеют многодетные семьи, имеющие справку установленного образца. При этом социальная выплата предоставляется многодетным семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий. 
   Размер социальной выплаты рассчитывается как произведение размера общей площади жилого помещения и показателя средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Калужской области, устанавливаемого федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным правительством Российской Федерации. При этом размер общей площади жилого помещения определяется как разность между произведением количества членов многодетной семьи и 11 квадратных метров общей площади жилья и размером суммарной общей площади всех жилых помещений, принадлежащих членам многодетной семьи на праве собственности. 
   Для получения социальной выплаты многодетная семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, а размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчёта размера социальной выплаты на улучшение жилищных условий, должен составлять не менее 14 квадратных метров.
   Социальная выплата перечисляется на основании свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения на территории Калужской области. 
   Для получения свидетельства один (единственный) из родителей многодетной семьи представляет: . заявление, . согласие всех членов многодетной семьи на обработку персональных данных, . копии справок родителя многодетной семьи, . копии документов, удостоверяющих личности членов многодетной семьи, . копии свидетельств о рождении детей многодетной семьи, . копию свидетельства о браке, . копию правового акта, подтверждающего постановку граждан из числа членов многодетной семьи на учёт граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, . справку казённого предприятия Калужской области «Бюро технической инвентаризации» о наличии (отсутствии) у заявителя и членов его семьи жилых помещений в собственности на территории Калужской области, . копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования заявителя и членов его семьи, . документы, подтверждающие обучение в образовательной организации либо прохождение военной службы по призыву.
   Выплата перечисляется на счёт продавца жилого помещения на основании свидетельства, выданного многодетной семье, после заключения договора купли-продажи жилого помещения многодетной семьёй в течение 15 рабочих дней. 
   Выплата предоставляется согласно областному сводному списку многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, сформированному в хронологической последовательности с даты постановки на учёт в качестве нуждающихся в жилом помещении, но не ранее даты установления статуса многодетной семьи. Список формируется на основании сведений, полученных в установленном порядке от органов местного самоуправления, и корректируется ежегодно по состоянию на 1 декабря. 
   Заявление нужно подать в отдел льгот и субсидий министерства труда и социальной защиты Калужской области по адресу: г. Калуга, ул. Пролетарская, 111, каб. 325 в понедельник–четверг с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 16.00; пятница – неприёмный день. Телефоны для справок: 8 (4842) 719-149, 719-135. 
   – Социальная выплата осуществляется многодетным семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, – отметила заместитель министра труда и социальной защиты Калужской области Татьяна Романова. – Средний размер выплаты составляет порядка двух миллионов рублей. Всего с 2012 года 525 семей Калужской области улучшили жилищные условия с помощью этой выплаты.
Просмотров: 246

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос