Дачная амнистия

25.08.2021
Дачная амнистия
   Упрощённый порядок регистрации недвижимости, так называемая дачная амнистия, позволяет быстро оформить права на объекты капитального строительства. Данный порядок продлён до 1 марта 2026 года. Но есть немало поводов зарегистрировать недвижимость уже сегодня. Один из них – льготная газификация. Правом на бесплатное подведение газа до границы участка и льготной газификации в пределах домовладения можно будет воспользоваться только при условии зарегистрированного права собственности на дом и нахождении земельного участка на кадастровом учёте. 
   Министр строительства и ЖКХ региона Вячеслав Лежнин так охарактеризовал необходимость своевременной регистрации имущества: «Незарегистрированные земли или постройки капитального строительства нельзя не только газифицировать, но и подарить, продать, обменять». 
   Новая редакция федерального закона на пять лет продлевает переходный период для тех, кто начал строительство до 4 августа 2018 года и не получил на него разрешение. Эти граждане вправе направить уведомление о строительстве в уполномоченный орган, при этом получать разрешение на строительство и ввод объекта не нужно. Если бы норма не была продлена, доказывать свои права пришлось бы в судебном порядке. 
   Есть в принятом законе и нововведения, благодаря которым действие дачной амнистии расширено. Положения об упрощённом порядке регистрации прав теперь будут распространяться и на владельцев домов, расположенных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населённого пункта. При этом индивидуальный жилой или садовый дом должны соответствовать параметрам, определённым Градостроительным кодексом РФ, в частности, количество надземных этажей – не более трёх, высота - не более 20 метров. 
   Оформление прав на жилые и садовые дома осуществляется на основании технического плана, подготовленного кадастровым инженером в соответствии с декларацией об объекте, составленной владельцем земельного участка. Для оформления недвижимости необходимо выполнить всего несколько шагов: 
   – заполнить декларацию; 
   – пригласить к себе на участок кадастрового инженера, который произведёт необходимые замеры всех объектов, подлежащих регистрации, составит технический план, запишет данные на диск; 
   – обратиться в МФЦ с собранным пакетов документов. Если ранее право на земельный участок не зарегистрировано, необходимо будет также представить правоустанавливающие документы на землю. 
   Министерство строительства ЖКХ Калужской области
Просмотров: 438

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос