Нацпроекты – в срок

Главная / Новости / Региональные вести / Нацпроекты – в срок
23.07.2021
Нацпроекты – в срок
   19 июля на заседании областного правительства, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи под председательством главы региона Владислава Шапши, рассматривался текущий статус реализации региональных проектов Калужской области. 
   В рамках национальных проектов в Калужской области реализуется 44 региональных проекта. На эти цели в этом году направлено свыше 18 млрд рублей. 
   Средний уровень реализации региональных проектов области по итогам первого полугодия – 64%. Продолжается строительство детских домов, спортивных сооружений, сельских домов культуры и поставка передвижных многофункциональных культурных центров в районы. 
   Реализуются мероприятия национального проекта «Здравоохранение». Полным ходом идёт реконструкция областной клинической детской больницы. Заключены контракты на закупку аппарата брахитерапии и маммографа цифрового со стереотаксической пункционной приставкой в областной клинический онкологический диспансер. 
   Благодаря нацпроекту «Демография» в этом году меры социальной поддержки получили 17 369 семей, проведено 140 процедур ЭКО. 
   В рамках нацпроекта «Образование» продолжается строительство средней школы в Кондрове на 1 000 мест, ведутся работы по модернизации материально-технической базы в Троицкой школе-интернате Жуковского района и Калужской школе-интернате № 5 им. Ф.А. Рау. Выполняется поставка оборудования в детский технопарк «Кванториум» на базе средней школы № 25 Калуги и ремонт спортивных залов в школах Перемышльского, Жиздринского, Ферзиковского, Боровского и Малоярославецкого районов. Продолжаются работы по созданию центра выявления и поддержки одарённых детей «Сириус» на базе лагеря «Сокол» в Калуге.
   Успешно реализуется региональный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации (Калужская область)». В первом полугодии в мероприятиях приняли участие около 18 тысяч человек. 
   В рамках нацпроекта «Культура» в Кремёнковскую библиотеку поставили оборудование для создания виртуального концертного зала. Его открытие запланировано на осень этого года. 
   Ведётся реализация проектов по созданию комфортной городской среды. Выполнено благоустройство 41 общественной и 78 дворовых территорий. Ликвидировано 11,87 тысяч м2 аварийного жилья. 
   В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» идёт строительство Северного обхода Калуги на участке Анненки-Жерело. Заключены государственные и муниципальные контракты на ремонт 141,4 км дорог регионального, межмуниципального и местного значения. Приобретено 2 мобильных комплекса фиксации нарушений правил дорожного движения. 
   К участию в проекте «Производительность труда» за второй квартал присоединилось 7 предприятий. Всего в проекте участвуют 62 предприятия, обучение прошли 157 сотрудников. 
   Выполнен первый этап Стандарта 2.0., обеспечено внедрение 7 инструментов Регионального экспортного стандарта. 
   Субъекты малого и среднего предпринимательства получили финансовую поддержку Региональной гарантийной организации в размере 406,37 млн рублей. Агентством развития бизнеса оказаны услуги 33 самозанятым гражданам и 836 гражданам, желающим вести бизнес, а также начинающим и действующим предпринимателям. 
   Для достижения национальной цели «Цифровая трансформация» проводится обучение руководителей органов исполнительной власти области по программе повышения квалификации Высшей школы государственного управления РАНХиГС. «Университет Национальной технологической инициативы 2035» обучает 13 команд региона по программе «КЛИК». Предоставлен доступ к сети Интернет 2 164 учреждениям бюджетной сферы. Внедряется типовое облачное решение контрольно-надзорной деятельности. 
   Владислав Шапша подчеркнул, что реализация национальных проектов в Калужской области находится на достаточно высоком уровне, но потребовал от министерств экономического развития, спорта и здравоохранения по качеству планирования и заключению контрактов выйти из «красной зоны»: «Вы не должны забывать, что персонально как руководители отвечаете за выполнение этих задач, и они должны быть у вас на ежедневном контроле».  
   Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области
Просмотров: 274

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос