ПМЭФ-2021: Калужская и Рязанская области расширяют сотрудничество

Главная / Новости / Региональные вести / ПМЭФ-2021: Калужская и Рязанская области расширяют сотрудничество
02.06.2021
ПМЭФ-2021: Калужская и Рязанская области расширяют сотрудничество
   2 июня в рамках XXIV Петербургского международного экономического форума состоялась церемония подписания соглашения между Правительствами Калужской и Рязанской областей о содействии развитию межрегионального сотрудничества в сфере производства автомобилей и автокомпонентов. 
   Документ подписали главы двух регионов Владислав Шапша и Николай Любимов. 
   Дальнейшее укрепление двухсторонних связей будет способствовать развитию промышленной кооперации областей, организации на их территориях новых современных предприятий, реализации совместных инвестиционных проектов в производстве автотранспортных средств и автокомпонентов, а также увеличению объемов выпуска промышленной продукции. 
   Владислав Шапша положительно оценил планы по расширению сотрудничества с Рязанской областью. 
   «У нас есть много общего. Главное, о чем мы сегодня договариваемся - это создать и углубить цепочки кооперации в нашем автокластере. Я знаю, что в Рязани есть масса предприятий, которые успешно производят автокомпоненты в разных направлениях. Калужской области, как лидеру в этой сфере, а вы знаете, что 12 процентов всех производимых в стране автомобилей выпускается именно в Калужской области, полезно и выгодно взаимодействовать с Рязанью и в плане локализации, и в плане выстраивания экономических связей», - сказал губернатор. 
   По словам Николая Любимова, рязанские предприятия готовы расширять деловые контакты с калужанами. В Рязанской области работает более 10 предприятий отрасли производства автокомпонентов, в их числе ООО «Марелли Аутомотив Лайтинг Рус», ООО «СААЗ Комплект», АО «Русская кожа», ЗАО «Лайттек Плюс», ООО «Вега Рязань», ООО «ПлатПрофи». «Соглашение, которое мы подписали на ПМЭФ-2021, конкретизирует эту деятельность, позволит им работать со значительно большим успехом и эффективностью. Это очень важный шаг, который мы сделали по предложению наших предприятий совместно с Калужским регионом. Теперь все рычаги для дальнейшей деятельности в этом направлении есть. Рязанские производители уже сейчас начинают поставки своей продукции на предприятия Калужского автокластера». 
   Николай Любимов добавил, что продолжается активное взаимодействие регионов в социальной и культурной сфере, развитие общих туристических маршрутов, которые одобрены профильным федеральным министерством. Предприятия оборонного комплекса также ведут тесное сотрудничество, в том числе по вопросам разработки и выпуска продукции гражданского назначения. 
   По информации пресс-службы Правительства Калужской области
Просмотров: 338

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос