В областной комиссии по делам несовершеннолетних обсудили перспективы развития в регионе института наставничества

Главная / Новости / Региональные вести / В областной комиссии по делам несовершеннолетних обсудили перспективы развития в регионе института наставничества
17.11.2020
В областной комиссии по делам несовершеннолетних обсудили перспективы развития в регионе института наставничества
   17 ноября заместитель губернатора области Константин Горобцов провел очередное заседание областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В режиме видеоконференции в нём приняли участие более двухсот специалистов органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних из всех районов области. 
   Открывая заседание, Константин Горобцов отметил, что за десять месяцев текущего года в области, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отмечается снижение подростковой преступности на 3,7%. Однако, в Калуге, Жуковском, Перемышльском, Сухиничском и Спас-Деменском районах криминогенная ситуация остаётся напряженной.
   Участники заседания обсудили предложенную к утверждению в регионе систему показателей оценки эффективности деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также показатели мониторинга деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Их внедрение позволит объективно оценивать уровень эффективности и качества работы комиссий, в том числе законность и обоснованность принятых ими решений, а так же вклад каждого органа системы профилактики в общую деятельность. 
   В настоящее время в области действует 26 территориальных комиссий. В первом полугодии ими проведено 244 заседания, на которых рассмотрено более 900 вопросов, свыше двух тысяч дел на несовершеннолетних и на их родителей или лиц их замещающих, 591 административный протокол на несовершеннолетних за правонарушения и более 1400 административных протоколов на родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию детей.  
   На заседании областной комиссии так же обсуждались методические рекомендации о наставничестве (шефстве) над несовершеннолетними, состоящими на профилактических учетах. 
   Отмечалось, что внедрение института наставничества будет способствовать повышению роли общественности в воспитании и формировании законопослушного поведения несовершеннолетних. Речь, в частности, шла о правовых аспектах данной работы, целях, задачах и порядке внедрения наставничества в систему профилактики. Сущность его заключается в подборе наставника, являющегося для подростка авторитетной личностью, способного установить с ним взаимное доверительное отношение и быть положительным примером.
Просмотров: 517

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос