Калужского губернатора и депутатов будут выбирать три дня

Главная / Новости / Региональные вести / Калужского губернатора и депутатов будут выбирать три дня
03.08.2020
Калужского губернатора и депутатов будут выбирать три дня
   Владислав Шапша потребовал обеспечить возможность для открытого и безопасного голосования всех жителей Калужской области на предстоящих осенних выборах.
    3 августа в Калуге глава региона Владислав Шапша и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев провели в режиме видеоконференцсвязи координационное совещание руководителей органов государственной и федеральной власти. Ключевой темой заседания стал ход выполнения исполнительными органами государственной власти планов мероприятий по оказанию содействия избирательным комиссиям в подготовке и проведении предстоящих выборов.  
   По информации председателя областной Избирательной комиссии Виктора Квасова, в сентябре на территории региона пройдут выборы губернатора и депутатов Законодательного Собрания Калужской области. Кроме того, состоятся 277 избирательных кампаний по выборам депутатов представительных органов местного самоуправления. Предстоит заместить 2515 мандатов. Голосование пройдет на 728 избирательных участках, из которых 2 – временные. 
   По состоянию на 3 августа на выборы губернатора выдвинуто 6 кандидатов, на выборы в региональный парламент - 1006 кандидатов, в органы местного самоуправления - 4695. 
   В соответствии с новым порядком, принятым ЦИК России, голосование будет проходить в течение 3-х дней, начиная с 11 сентября. Для удобства, доступности и безопасности граждан будет применяться «Досрочное голосование». Избиратели в течение двух дней до дня голосования смогут прийти на избирательный участок и проголосовать. Для граждан, которые по тем или иным причинам не могут выйти из дома, будет организовано «Бесконтактное голосование на дому». Это позволит избежать очередей и скоплений на избирательных участках. 
   Традиционно будет широко применяться механизм голосования по месту нахождения «Мобильный избиратель». В соответствии с ним с 29 июля по 8 сентября можно подать заявление о голосовании в любой территориальной избирательной комиссии, в любом МФЦ, либо в электронном виде через Единый портал государственных услуг, а также в любой участковой избирательной комиссии со 2 по 8 сентября. 
   По словам главы облизбиркома, особое внимание планируется уделить санитарно-эпидемиологической безопасности участников голосования и организаторов выборов. Для профилактики рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции, будут соблюдены все необходимые условия, а члены участковых избирательных комиссий и избиратели обеспечены средствами индивидуальной защиты. Для бесконтактного голосования на дому предусмотрены индивидуальные пакеты (маска, перчатки, салфетка антисептическая, ручка, бюллетень).  
   В целях безопасности в помещениях для голосования на 138 избирательных участках будут установлены стационарные рамки металлодетекторов, остальные – оснастят ручными металлодетекторами. Камерами видеонаблюдения оборудуют 198 участковых избирательных комиссий (Калуга, Обнинск). 
   На 87 участках в Калуге будет использоваться электронное голосование с применением комплексов обработки избирательных бюллетеней.  
   Участковые избирательные комиссии приступят к работе 2 сентября. До 10 сентября на все избирательные участки доставят бюллетени для голосования. Виктор Квасов заверил, что в настоящее время в регионе имеется все необходимое технологическое оборудование для проведения досрочного голосования и работы участковых избирательных комиссий. 
   «Главным приоритетом при организации избирательного процесса в условиях еще оставшихся эпидемиологических рисков мы считаем гарантию безопасности и здоровья всех участников голосования, создание максимального удобства и доступных условий для голосования, открытость и прозрачность всех процедур, организацию работы общественных наблюдателей и представителей СМИ», - подчеркнул он. 
   В продолжение заседания о результатах работы по оказанию содействия избирательным комиссиям в подготовке и проведении выборов доложили заместитель губернатора области - руководитель администрации губернатора области Геннадий Новосельцев, начальник управления по вопросам миграции УМВД России по Калужской области Елена Максимова и временно исполняющий полномочия Городского Головы города Калуги Дмитрий Денисов. 
   По итогам обсуждения Владислав Шапша поручил руководителям органам государственной власти региона уделить первоочередное внимание решению крайне важной, по его словам, задачи - обеспечить возможность участия всех жителей Калужской области в голосовании на предстоящих масштабных выборах. «Прошу вас принять все необходимые шаги для того, чтобы уже в новом формате, в течение 3 дней, голосование было организовано максимально открыто, максимально спокойно и без нарушений», - потребовал глава региона.
   По информации министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области
Просмотров: 579

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос