В Калужском госуниверситете создают медицинский факультет

Главная / Новости / Региональные вести / В Калужском госуниверситете создают медицинский факультет
31.07.2020
В Калужском госуниверситете создают медицинский факультет
   Его образуют из отделения лечебного дела. Об этом говорили 31 июля на совместном совещании с минздравом региона и главными врачами, сообщил ректор КГВ Максим Казак. Он в частности отметил, что отделение будет выведено из состава Института естествознания КГУ, где оно находилось с момента своего образования, и получит статус медицинского факультета уже в этом учебном году. 
   По словам ректора, Институт естествознания, в составе которого на протяжении восьми лет развивалось подразделение, готовившее врачей, выполнил свое предназначение, и медицинский факультет теперь должен существовать и развиваться самостоятельно. Для определения совместных дальнейших шагов университета и министерства здравоохранения региона по развитию факультета и было созвано совещание. 
   По мнению главы профильного регионального ведомства Алана Цкаева, главным должно стать движение к созданию клинических кафедр на базе калужских больниц. Студенты получили бы более полную возможность совершенствования навыков, общаясь с опытными врачами и ведя под их руководством пациентов. Сейчас студенты приходят на два часа в больницы, и не имеют возможности полностью погрузиться в освоение методики лечебного дела, считает Цкаев.  
   - Никогда симуляция не заменит живого общения с пациентом, - уточнил руководитель министерства здравоохранения региона. 
    Разработкой именно этой концепции, с чем согласилось руководство медицинского факультета, наряду с другими направлениями и займется вновь созданная рабочая группа. Участники совещания также обсудили перспективы создания новых кафедр. 
   По словам заведующей кафедрой внутренних болезней, доктора медицинских наук Галины Смирновой, сейчас их четыре, в будущем планируется создание еще пяти. Сейчас базой для медицинского факультета КГУ являются восемь клинических больниц региона –областная клиническая больница, областная клиническая БСМП, областная клиническая детская больница, городская клиническая больница № 4 имени Хлюстина, городская клиническая больница «Сосновая роща», областной специализированный центр инфекционных заболеваний и СПИД и областной клинический онкологический диспансер. 
   Если в первый год существования факультета на лечебное дело было принято 18 человек, то в этом учебном году план приема составляет уже 120 человек. К 2024 – 2025 годам планируется довести общее количество студентов, обучающихся на медицинском факультете до 900-1000 человек. 
   По материалам сайта https://kgvinfo.ru
Просмотров: 294

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос