Владислав Шапша: «На этой неделе система общественных работ должна заработать в полной мере»

Главная / Новости / Региональные вести / Владислав Шапша: «На этой неделе система общественных работ должна заработать в полной мере»
25.05.2020
Владислав Шапша: «На этой неделе система общественных работ должна заработать в полной мере»
   На заседании регионального правительства представили потребность региона в кадрах на долгосрочную перспективу и план организации общественных работ на текущий период.  
   25 мая глава региона Владислав Шапша в формате видеоконференцсвязи провел заседание Правительства области. Обсуждался вопрос о потребности в кадрах Калужской области на долгосрочную перспективу (7 лет) для определения объемов и профилей подготовки рабочих и специалистов в региональной системе профессионального образования, привлечения дополнительных трудовых ресурсов и организации профориентационной работы. 
   С информацией выступил министр труда и социальной защиты области Павел Коновалов. Он отметил, что в настоящее время министерством сформирована перспективная потребность региона на 7 лет (2020 – 2026) в кадрах для определения объемов и профилей подготовки рабочих и специалистов в системе профессионального образования, привлечения дополнительных трудовых ресурсов и организации профориентационной работы.  
   В разработке прогноза приняли участие более тысячи работодателей с общей численностью работников 122,7 тысяч человек (32% от общего числа работающих). Всего на ближайшие семь лет потребность рынка труда в кадрах составит более чем в 76 тысячах работниках (76,4), из них 15 % (11,7 тысяч работников) - на вновь создаваемые рабочие места. 
   Из общего числа работодателей, заявивших потребность на долгосрочную перспективу, более половины (63 % (682) осуществляют деятельность на территории Калуги, Обнинска и в шести муниципальных районах (Боровский, Жуковский, Кировский, Козельский, Людиновский, Малоярославецкий). 
   Традиционно основную потребность в кадрах будут испытывать промышленность (35 %), сельскохозяйственная отрасль (18 %), сфера торговли, образования и науки (по 13%), строительства и ЖКХ (10 %). 
   По отношению к заявленной потребности в 2019 году отмечается значительный рост предложений в сфере промышленности (с 16,3 до 26,9 тыс. вакансий), в сельском хозяйстве (с 9,2 до 13,6 тыс.), в строительстве и ЖКХ (с 3,6 до 7,4 тыс.), торговле и гостиничном бизнесе (с 7 до 10 тыс.), в образовании и науке (с 7,5 тыс. до 9,8 тыс.). В совокупной структуре спроса 57% прогнозируемых вакансий приходится на специалистов со средним профессиональным образованием, 17% – с высшим профессиональным образованием, 26 % - доля неквалифицированных рабочих. 
    В настоящее время работа направлена, в первую очередь, на удовлетворение текущей потребности работодателей путем реализации ряда мероприятий: трудоустройство граждан, повышение их профессиональных компетенций, развитие предпринимательских инициатив при содействии службы занятости, а также привлечение в экономику дополнительных трудовых ресурсов. Особое внимание уделяется вовлечению в экономику региона молодых специалистов – выпускников образовательных учреждений.  
   В целях обеспечения баланса на рынке труда в области проводится комплекс профориентационных мероприятий для выпускников школ, действует механизм согласования контрольных цифр приема в образовательные организации, в основу которого также положены результаты прогноза потребности в кадрах на долгосрочную перспективу. Это должно стать важнейшей предпосылкой соответствия рынка образовательных услуг рынку труда. 
   В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, введением ряда ограничительных мероприятий для осуществления деятельности предприятий и организаций отмечается изменение ситуации со спросом и предложением на рынке труда региона. Возросла численность граждан, обратившихся в органы службы занятости за содействием в поиске работы. Так, с начала года обратилось более 11 тысяч граждан, признано безработными 7185 человек. Состоит на учете на 25 мая – 7239 безработных. При этом в базе вакансий имеется 9 940 единиц - на 681 единицу меньше, чем на начало года. Уровень регистрируемой безработицы составляет 1,3 %. 
   Одновременно с составлением долгосрочных прогнозов министерство, по поручению главы области, работает в направлении организации общественных работ с учетом сложившейся ситуации на рынке труда. План на 2020 год - обеспечить данным видом деятельности 690 человек – будут корректировать, увеличивая финансирование. 
   В настоящее время более 110 предприятий области выразили готовность предоставить 991 временное рабочее место для участников общественных работ. В числе направлений деятельности - благоустройство населенных пунктов, озеленение территорий, работы в сельском хозяйстве, в дорожной сфере и в ЖКХ, комплексное обслуживание и ремонт зданий, уборка территорий населенных пунктов и организаций. 
    Владислав Шапша поручил ведомству активизировать работу в данном направлении. «На этой неделе система общественных работ должна заработать в полной мере для тех, кто в этом нуждается», - резюмировал он. 
    По информации министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области
Просмотров: 970

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос