Минтруд Калужской области дал разъяснения о пособиях по безработице

Главная / Новости / Региональные вести / Минтруд Калужской области дал разъяснения о пособиях по безработице
28.03.2020
Минтруд Калужской области дал разъяснения о пособиях по безработице
   Телефоны «горячих линий»
   Минтруд Калужской области: (4842) 719-444, (4842) 719-418 
   ГИТ в Калужской области : (4842) 56-09-89 

   1. С какого числа можно получить увеличенное пособие по безработице? 
   Пособие по безработице в увеличенном размере будет начисляться после того, как его размер будет утвержден Правительством Российской Федерации. Планируется, что новый порядок выплат начнет действовать в апреле. Максимальный размер пособия по безработице будет увеличен до уровня минимального размера оплаты труда – до 12130 рублей. 

   2. В связи с увеличением пособия по безработице безработным гражданам, будет ли увеличено пособие по безработице безработным гражданам предпенсионного возраста? 
   Максимальная величина пособия для граждан предпенсионного возраста (граждане в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно) также составит 12130 рублей.  

   3. Кто может после выступления Президента рассчитывать на пособие по безработице? 
   Как и раньше, пособие по безработице назначается гражданам, которые зарегистрированы в центре занятости населения по месту жительства и признаны безработными. 
    Для разъяснения порядка регистрации можно обратиться в центры занятости по месту жительства. Все телефоны размещены на сайтах центров занятости. 

   4. Я стою на учете по безработице в центре занятости уже 4 месяца, будет ли мне увеличено пособие и сделают ли перерасчет за предыдущие месяцы?
   Размер максимального пособия по безработице будет в ближайшее время установлен Правительством Российской Федерации. После этого, если вам назначено пособие по безработице в максимальном размере и срок выплаты пособия еще не закончился, оно будет выплачиваться в увеличенном размере. Перерасчет за предыдущие месяцы производиться не будет. 

   5. Центры занятости работают? Пособие в связи с карантином выплачивают? 
   Центры занятости населения с 30 марта по 3 апреля продолжат работу в дистанционном режиме взаимодействия с гражданами. Регистрация, перерегистрация, подбор подходящей работы, признание гражданина безработным будут проводиться в дистанционном режиме (по телефону).
   Приостановки выплаты пособия не будет при условии прохождения перерегистрации по телефону и соблюдении всех установленных Законом о занятости требований. 

   6. Проводят ли предприятия собеседования с гражданами по вакансиям, которые были поданы ими до объявления карантина? 
   Направление на вакансию выдается после предварительного согласования с работодателем. Если на предприятии введен режим карантина, работодатель может перенести собеседование на более поздний срок. 

   7. Будут ли проводиться в апреле ярмарки вакансий. Запланированные на апрель ярмарки вакансий будут проведены в более поздние сроки.
Просмотров: 522

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос