Репетиторы, няни, домработницы и другие фрилансеры будут вынуждены платить налог

Главная / Новости / Региональные вести / Репетиторы, няни, домработницы и другие фрилансеры будут вынуждены платить налог
15.11.2018
Репетиторы, няни, домработницы и другие фрилансеры будут вынуждены платить налог
  15 ноября, Госдума РФ приняла в третьем чтении пакет законов о введении в порядке эксперимента налога на профессиональный доход самозанятых граждан, сообщает пресс-служба ГД. Налог будет введен с 1 января 2019 года в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях.  
   Срок проведения эксперимента определен в 10 лет, налоги будут собираться в «специальном льготном» режиме.  
   Репетиторы, няни, домработницы и другие фрилансеры будут вынуждены платить налог в размере 4% при работе с физлицами и 6% при оказании услуг организациям.
    Уплата налогов будет осуществляться по упрощенной процедуре - для регистрации нужно будет скачать мобильное приложение Федеральной налоговой службы «Мой налог». Отчисление налога необходимо делать ежемесячно не позднее 25-го числа», - проинформировала пресс-служба нижней платы парламента.  
   Как рассказал один из авторов закона, председатель комитета по бюджету и налогам ГД Андрей Макаров, самозанятыми будут считаться те люди, у которых нет работодателя и нет наемных работников, то есть это граждане, получающие свой доход от своей личной трудовой деятельности. При этом их максимальный доход не должен превышать 2,4 миллиона рублей в год или 200 тысяч рублей в месяц. 
   «Хотелось бы подчеркнуть еще один важный момент, чтобы не возникало вопросов, что государство может людей обмануть – люди зарегистрируются, а государство потом поднимет ставки. Это уникальное решение, такого не было в нашем налоговом законодательстве: в законе прописано, что неухудшение его условий законом гарантировано на 10 лет. Не могут вноситься никакие изменения, ухудшающие положения плательщика, ни с точки зрения ставки, ни с точки уровня дохода», - заверил депутат.
Просмотров: 674

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос