В Калужской области открыто первое в России предприятие французского концерна «ТОТАЛ» по производству моторных масел и смазочных материалов

Главная / Новости / Региональные вести / В Калужской области открыто первое в России предприятие французского концерна «ТОТАЛ» по производству моторных масел и смазочных материалов
20.10.2018
В Калужской области открыто первое в России предприятие французского концерна «ТОТАЛ»  по производству моторных масел  и смазочных материалов
   15 октября в индустриальном парке «Ворсино» состоялось открытие завода по выпуску автомобильных и промышленных масел французской компании «ТОТАЛ ВОСТОК».  
   В торжественной церемонии приняли участие губернатор области Анатолий Артамонов, генеральный директор - президент «Тотал» Патрик Пуянне, генеральный директор ООО «Тотал Восток» Фабьен Вуазен, помощник руководителя Администрации Президента РФ Кирилл Молодцов, заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин, представители руководства концерна, компаний – партнеров, журналисты. 
   Приветственную телеграмму в адрес губернатора области и участников открытия предприятия направил президент России Владимир Путин. В телеграмме, в частности, говорится: «Сегодня в Калужской области, которая уже накопила солидный опыт реализации крупных инвестиционных проектов, начинает работать новое, передовое, высокотехнологичное предприятие. Это событие убедительно свидетельствует о широких возможностях российских регионов стимулировать деловую активность, создавать современные рабочие места, наращивать связи с зарубежными партнерами. 
   Уверен, что ввод в эксплуатацию завода «Тотал Восток» будет способствовать укреплению экономического потенциала региона, решению востребованных задач социальной сферы, повышению качества жизни людей. 
   Желаю вам дальнейших успехов и всего наилучшего». 
   Отмечалось, что предприятие, расположенное на участке площадью 7 гектаров в индустриальном парке «Ворсино», будет производить смазочные материалы объемом 40 тысяч тонн с перспективой увеличения до 75 тысяч тонн в год для поставок на российский рынок, а в будущем - в ряд стран Центральной Азии и в Беларусь. Оборудование завода соответствует высоким международным стандартам безопасности и охраны окружающей среды. Для контроля качества сырья и готовой продукции создана лаборатория. Объем инвестиций в производство составил 3 млрд рублей, здесь планируется создать 50 рабочих мест. 
   «Наше активное участие в СПГ-проектах в Арктике показывает, что для концерна «Тотал» Россия стала стратегически важной страной. Помимо деятельности в области добычи углеводородов, мы рассматриваем российский рынок как один из самых приоритетных и растущих для нашего подразделения «Маркетинг и Сервисес», а также продуктов нефтепереработки, в особенности смазочных материалов, – сказал Патрик Пуянне. – Открывая завод в Калуге, мы стремимся стать ближе к нашим российским клиентам. Новый завод укрепит наши позиции на российском и центрально-азиатском рынке, что полностью соответствует нашей стратегии по повышению прибыльности на растущих рынках и внесет вклад в финансовые показатели концерна». 
   Павел Сорокин назвал совместную работу компании «Тотал» и Калужской области по реализации данного проекта впечатляющей, а факт открытия предприятия – историческим событием, поскольку компания «Тотал» и Калужская область показали, что экономика выше политики», и, «несмотря ни на какие трудности и вызовы, российские регионы могут делать экономическую повестку». По мнению заместителя министра энергетики РФ, калужский регион подтвердил статус одного из индустриальных лидеров и сделал еще один шаг вперед, начиная формировать кластер для развития экспорта. «Это поможет области в перспективе стать успешной площадкой для развития импортозамещения в стране. Вместе мы сможем преодолеть все трудности на благо наших стран, компаний и регионов», - отметил Павел Сорокин. 
   Анатолий Артамонов подчеркнул, что данное событие в очередной раз подтверждает экономическую и инвестиционную привлекательность Калужской области для международных партнеров. «Мы стремимся обеспечить лучшие условия для компаний, которые понимают важность расширения локализации производства в России, развивают политику импортозамещения, заботятся об окружающей среде, создавая инновационные экологически безопасные предприятия. Правительство области готово поддерживать их в таких важных долго-срочных проектах», - акцентировал губернатор. 

   Справочно 
   ООО «Тотал Восток» входит в группу компаний TOTAL – одного из мировых лидеров в области добычи и переработки нефти. Специализируется на производстве высококачественных смазочных материалов под марками Total и Elf.TOTAL - четвертый по величине в мире международный нефтегазовый концерн, представленный более чем в 130 странах. Его деятельность охватывает полный цикл – от научных исследований, добычи и переработки нефти до производства готовой продукции, ее транспортировки и продажи. 
   Материал подготовлен министерством внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.
Просмотров: 617

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос