В Калужской области обсудили создание центра компетенций по вопросам городской среды

Главная / Новости / Региональные вести / В Калужской области обсудили создание центра компетенций по вопросам городской среды
07.09.2018
В Калужской области обсудили создание центра компетенций по вопросам городской среды
   29 августа в Калуге состоялась стратегическая сессия «Дизайн-мышление по созданию региональных центров компетенций по вопросам городской среды». В мероприятии приняли участие заместитель губернатора области Алексей Никитенко, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Егор Вирков, директор центра компетенций по вопросам городской среды Минстроя России Олег Зоря, начальник управления архитектуры и градостроительства области Олег Стрекозин, руководители профильных министерств и ведомств, муниципальных образований.
   В настоящее время в рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» центры компетенций создаются во всех регионах России. Основными задачами их деятельности станут экспертиза проектов благоустройства, обучение специалистов для работы в данной сфере, внедрение стандартов благоустройства, развитие экспертного сообщества.  
   В ходе работы сессии было отмечено, что в области в 2017 году участниками программы стали 22 муниципальных образования, на территориях которых проводились работы по благоустройству 357 дворовых территорий и 41 общественного пространства. На поддержку муниципальных программ было направлено более 545 млн рублей. По словам министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Егора Виркова, по итогам 2017 года область вошла в топ лучших регионов в сфере благоустройства. «В 2018 году участниками программы стали уже 57 муниципалитетов, на территории которых расположены населенные пункты численностью более 1000 человек. Работы по благоустройству ведутся на 251 дворовой территории и 54 общественных пространствах. Финансирование составляет порядка 344 млн рублей», - сказал он. 
   Говоря о реализации в регионе федеральной программы, заместитель губернатора Алексей Никитенко особо отметил вовлеченность жителей муниципалитетов в создание проектов благоустройства. «Результаты 2017 года показали заинтересованность граждан в формировании комфортной городской среды. Жители в диалоге с властью решают, как будут благоустроены общественные пространства и дворы. Они заинтересованы в том, что будет окружать их, поэтому участвуют в формировании проектов благоустройства», - подчеркнул он. 
   Как прокомментировал директор центра компетенций по вопросам городской среды Минстроя России Олег Зоря, появление подобных центров в регионах – процесс необходимый. «Но центр компетенций не должен навязывать модели реализации программы. Он должен содействовать муниципальным образованиям в подготовке дизайн-проектов, технических обоснований, в создании и работе экспертных советов. Очень важно вовлечение молодёжи в развитие территорий», - пояснил он.
   Отметив своевременность создания федерального центра, который сможет оказывать помощь в реализации проекта, заместитель губернатора области Алексей Никитенко подчеркнул, что губернатором области Анатолием Артамоновым уже принято решение об учреждении при управлении архитектуры и градостроительства области центра компетенций по вопросам городской среды. «Уверен, что с учетом исполнения поручений президента России Владимира Путина, региональный центр станет тем инструментом, при помощи которого будет налажено взаимодействие власти, муниципалитетов и жителей в сфере благоустройства», - резюмировал он.
   Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области
Просмотров: 342

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос