Возраст спорту не помеха

Главная / Новости / Региональные вести / Возраст спорту не помеха
10.08.2018
Возраст спорту не помеха
   Жизнь прекрасна во всех её проявлениях и в 20, и в 40, и в 60 лет. Кто возразит, что это не так? Неужели кто-то рискнёт? 
  Если кто-то и возразит, то только не участники спортивно-оздоровительного клуба «Здоровье» для людей, вышедших на пенсию или готовящихся перейти в эту категорию. Скорее они скажут: 
   Не будем о грустном.
   Нет, я не выгляжу уставшей – 
   В глазах знакомые костры. 
   А то, что стала чуть постарше – 
   Всего лишь правила игры. 
   И под внимания обстрелом 
   Звонят судьбы колокола. 
   Смотрите, я не постарела.
   Я, наконец-то, расцвела! 
   Спортивно-оздоровительный клуб «Здоровье» был создан около шести лет назад. Организатором и руководителем его является Елена Чущина. 
   Елена Ильинична в Малоярославце человек известный и как спортивный руководитель, и как бывший депутат Городской Думы, и как партийный активист. Развитию физкультуры и спорта уделяла и уделяет большое внимание. Считает, что спорт и физкультура в Малоярославце должны стать массовыми. Это не только досуг и рекорды, но и здоровье жителей.  
   Категории людей предпенсионного и пенсионного возраста не стоят в центре внимания ни у власти, ни у соответствующих структур. Вот и возникла навязчивая, но благородная идея создать для них оздоровительный клуб или секцию. И, как оказалось, он быстро стал востребованным и популярным. На сегодняшний день здесь занимаются более 30 человек. Занятия проводятся в тренировочном, игровом и гимнастическом залах при МУП «Олимп-спорт». Они проходят с учётом возрастных изменений и даже по индивидуальным программам. Конечно же, как говорит Елена Ильинична, хотелось бы обновить спортинвентарь, имеющийся рассчитан не для этой категории людей, а на более подготовленных. 
   Человеческий организм устроен абсолютно удивительным образом. Одновременно в нас происходит немыслимое количество процессов. И, если случается сбой, то мы обязательно чувствуем это. Однако многие из нас оставляют этот факт без внимания. Но ведь всегда лучше устранить проблему в самом её начале, чем потом бороться с различными осложнениями. И вот тут-то на помощь придут оздоровительные клубы и секции. На занятиях не только развиваются мышцы и укрепляется здоровье, но ведь это и мужество, сила воли, чувство команды и взаимопомощи. Вот и в нашем случае, люди говорят, что стали меньше болеть, реже обращаться к врачам. 
   Большое внимание Елена Ильинична уделяет скандинавской ходьбе. В городе всё чаще можно увидеть людей со скандинавскими палками. Освоить технику этой ходьбы не так сложно, самое главное – это правильно подобрать палки. Скандинавская ходьба уменьшает боли в области шеи и спины, способствует быстрому восстановлению после травм, а также помогает справиться со стрессом и сбросить лишний вес. При такой ходьбе задействовано около 90% мышц и сжигается вдвое больше калорий, чем при обычной прогулке. В общем, преимуществ предостаточно. И очень хочется, чтобы у нас была проложена тропа для занятий скандинавской ходьбой. 
   Елена Ильинична всем рекомендует заниматься физкультурой и следить за своим здоровьем.
   Людмила ТКАЧ. Фото автора.
   https://malkrai.ru/4636-vozrast-sportu-ne-pomeha.html
Просмотров: 367

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос