КАК ПРИЗНАТЬ ДОМ АВАРИЙНЫМ?

Главная / Новости / Региональные вести / КАК ПРИЗНАТЬ ДОМ АВАРИЙНЫМ?
01.08.2018
КАК ПРИЗНАТЬ ДОМ АВАРИЙНЫМ?
   Несмотря на то, что вокруг нас ежегодно вырастают сотни новых многоквартирных домов, большая часть городского жилья была построена 60-70 лет назад и, как минимум, требует капитального ремонта. Проживание в доме, стены которого начинают рушиться, а фундамент уходить под землю, может стоить жильцам жизни. Как добиться того, чтобы ваш дом признали аварийным и приняли меры по его реконструкции или переселению жильцов – в нашей статье. 
   Для признания дома аварийным, мы рекомендуем придерживаться следующего алгоритма: 
   Шаг 1 
   Определитесь, есть ли основания для признания дома аварийным 
   Дома признаются аварийными, если они: 
   - имеют деформации фундаментов, стен, несущих конструкций и значительную степень биологического повреждения элементов деревянных конструкций, которые свидетельствуют об исчерпании несущей способности и опасности обрушения дома; 
   - расположены в опасных зонах схода оползней, селевых потоков, снежных лавин, а также на территориях, которые ежегодно затапливаются паводковыми водами и на которых невозможно при помощи инженерных и проектных решений предотвратить подтопление территории; 
   - расположены в зоне вероятных разрушений при техногенных авариях, если при помощи инженерных и проектных решений невозможно предотвратить разрушение; 
   - получили повреждения, в том числе в результате взрывов, аварий, пожаров, неравномерной просадки грунтов. 
   Шаг 2 
   Подготовьте и подайте документы в специальную комиссию 
   Для того, чтобы дом признали аварийным, необходимо, чтобы была проведена оценка и обследование многоквартирного дома (МКД) межведомственной комиссией.
   Решение о признании МКД аварийным и подлежащим сносу или реконструкции принимается органом исполнительной власти субъекта РФ или органом местного самоуправления. 
   В межведомственную комиссию по месту нахождения жилого помещения вам необходимо подать следующие документы: 
   - заявление о признании МКД аварийным и подлежащим сносу или реконструкции; 
   - заключение специализированной организации, проводившей обследование МКД. 
   Вы можете по своей инициативе представить также сведения из ЕГРН о правах на жилое помещение и технический паспорт жилого помещения. 
   Заявление и прилагаемые к нему документы можно представить на бумажном носителе лично или по почте с уведомлением о вручении либо в форме электронных документов с использованием Единого портала госуслуг, регионального портала или посредством МФЦ. 
   Шаг 3 
   Получите решение о признании дома аварийным 
   Межведомственная комиссия рассматривает поступившее заявление в течение 30 дней и принимает решение в виде заключения об оценке соответствия многоквартирного дома установленным требованиям либо решение о проведении дополнительного обследования. 
   Если дополнительное обследование не требуется, комиссия примет одно из следующих решений: 
   - о выявлении оснований для признания МКД аварийным и подлежащим реконструкции; 
   - о выявлении оснований для признания МКД аварийным и подлежащим сносу; 
   - об отсутствии оснований для признания МКД аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. 
   В случае выявления факторов, представляющих особую опасность для жизни и здоровья человека либо представляющих угрозу разрушения здания по причине его аварийного состояния, заключение комиссии направляется в соответствующий орган, собственнику жилья и заявителю не позднее рабочего дня, следующего за днем оформления решения. 
   Если МКД признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в течение пяти лет со дня выдачи разрешения о его вводе в эксплуатацию по причинам, не связанным состихийными бедствиями и иными обстоятельствами непреодолимой силы, комиссия в пятидневный срок направит заключение в органы прокуратуры. 
   На основании полученного заключения комиссии уполномоченный орган в течение 30 дней принимает решение о признании МКД аварийным и подлежащим сносу или реконструкции и издает, в частности, распоряжение с указанием сроков отселения граждан. 
   В пятидневный срок со дня принятия этого решения комиссия направляет по одному экземпляру распоряжения и заключения самой комиссии заявителю и в орган государственного жилищного надзора по месту нахождения МКД. 
   В случае признания МКД аварийным и подлежащим сносу договоры найма и аренды жилых помещений расторгаются. 
   Подготовлено по материалам электронного журнала «Азбука права» СПС КонсультантПлюс. Получите бесплатный доступ на 3 дня к справочной правовой системе на сайте consultant.ru и защищайте свои права грамотно!
Просмотров: 739

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос