Баталина: Госдума проконтролирует повышение пенсий на 7% в бюджете 2019 года

Главная / Новости / Региональные вести / Баталина: Госдума проконтролирует повышение пенсий на 7% в бюджете 2019 года
19.07.2018
Баталина: Госдума проконтролирует повышение пенсий на 7% в бюджете 2019 года
   Замсекретаря генсовета "Единой России" отметила, что основной источник повышения пенсий - не бюджет, не Фонд национального благосостояния, а фонд оплаты труда
   Госдума проконтролирует закладывание в федеральный бюджет на 2019 год повышение пенсий на тысячу рублей, или 7%. Об этом заявила в четверг журналистам замсекретаря генсовета "Единой России", депутат Госдумы Ольга Баталина.  
   В четверг в Госдуме прошел первое чтение правительственный законопроект об изменениях пенсионной системы. Он предусматривает постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и до 63 лет для женщин (к 2034 году). В настоящее время пенсионный возраст для мужчин и женщин составляет 60 и 55 лет соответственно. Накануне в нижней палате парламента было принято решение о продлении срока обсуждения поправок ко второму чтению до 24 сентября. Как пояснил, выступая перед депутатами глава Минтруда РФ Максим Топилин, принятие документа позволит с 2019 года обеспечить "увеличение пенсий неработающим пенсионерам в среднем на 1 тыс. рублей, в среднегодовом исчислении это 12 тыс. рублей в год".  
   Говоря о необходимости одобрения пенсионного маневра, Баталина обратила внимание, что основной источник повышения пенсий - не бюджет, не Фонд национального благосостояния, а фонд оплаты труда, и при существующей производительности труда и прогнозируемом числе занятых в экономике невозможно обеспечить существенное увеличение пенсий ежегодно растущему числу пенсионеров. "При размере федерального бюджета порядка 17 трлн рублей ежегодный бюджет Пенсионного фонда - 8 трлн рублей, из которых 2,5 трлн рублей - пенсионный трансферт федерального бюджета, это самая большая статья бюджетных расходов", - пояснила она, уточнив, что Фонд национального благосостояния "не дотягивает до 5 трлн рублей".  
   По ее словам, если перевести нагрузку по выплате пенсий в основном на федеральный бюджет, тогда это перестает быть страховой системой, а становится пособием в связи с низким уровнем дохода, одинаковым для всех независимо от трудового стажа и уровня зарплаты, и с критерием нуждаемости.
   Баталина напомнила, что в действующем механизме индексации пенсий уже заложено, что с 1 апреля каждого года страховая пенсия увеличивается с учетом всех доходов, полученных Пенсионным фондом (это помимо повышения 1 февраля на уровень инфляции за прошлый год). "Все, что будет накоплено в ПФР, отдадут двумя этапами пенсионерам, отсюда и повышение на 1 тыс. (или в среднем на 7%)", - указала она. 
   "А проконтролирует это Госдума при принятии федерального бюджета на 2019 год", - заверила парламентарий. 
   Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/ekonomika/5387560
Просмотров: 374

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос