Анатолий Артамонов поздравил жителей региона с Днем образования Калужской области

Главная / Новости / Региональные вести / Анатолий Артамонов поздравил жителей региона с Днем образования Калужской области
13.07.2018
Анатолий Артамонов поздравил жителей региона с Днем образования Калужской области
   7 июля в областном центре на территории Гостиного двора губернатор Анатолий Артамонов принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 74-й годовщине со Дня образования Калужской области. 
   В ходе торжественного концерта он обратился к калужанам и жителям области с приветствием, в котором подчеркнул, что в 1944 году состоялось возвращение официального статуса нашему региону, имеющему многовековую историю. «Мы всегда помним исторические вехи, которыми была славна калужская земля. Отсюда началась российская государственность, которую признала Европа и весь мир. Калужане внесли свой достойный вклад в разгром войск Наполеона, в победу над фашизмом. Наши предки отдавали дань Родине на фронтах Великой Отечественной войны, в тылу, в партизанском движении», - отметил глава региона. 
   Говоря о дне сегодняшнем, Анатолий Артамонов выразил благодарность всем, кто своим трудом вносит вклад в развитие области: «Сегодня мы вместе делаем новую историю, стремимся к тому, чтобы калужская земля была удобна для жизни тех людей, которые испокон веков ее населяют и никуда не хотят уезжать с родной и благословенной калужской земли, считая ее самым лучшим местом для жизни, творчества и созидания». Он пожелал жителям области доброго здоровья, благополучия и новых успехов. 
   Особым подарком калужанам стало выступление Государственного академического русского народного хора им. М.Е. Пятницкого. Символично, что артисты этого легендарного коллектива выступили в Калуге в день 100-летия народной артистки Советского Союза А.В. Прокошиной, уроженки Барятинского района нашей области.  
   Для гостей праздника работали мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, состоялись выступления ансамбля народной песни «Раздолье» из п. Товарково, творческих коллективов Городского дворца культуры города Обнинска, лауреатов всероссийских и международных конкурсов и фестивалей – ансамбля танца «Купава», ансамбля народной песни «Праздник» и ансамбля русских народных инструментов «Играй, рожок!».  
   До торжественного мероприятия глава региона осмотрел выставку ярмарочных подворий муниципальных районов области «Куклы земли калужской». В экспозиции были представлены текстильные традиционные обрядовые народные куклы, бытовавшие на территории региона, а также куклы, выполненные современными мастерами по народным мотивам, и куклы из льняного шнура. 
   Материал подготовлен министерством внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области
Просмотров: 452

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос