Калужская область и метрополия Монпелье-Средиземноморье подтвердили намерения развивать сотрудничество

Главная / Новости / Региональные вести / Калужская область и метрополия Монпелье-Средиземноморье подтвердили намерения развивать сотрудничество
11.10.2017
Калужская область и метрополия Монпелье-Средиземноморье подтвердили намерения развивать сотрудничество
   5 октября во французском городе Монпелье состоялось подписание соглашения между правительством Калужской области и администрацией метрополии Монпелье об укреплении связей и сотрудничества в экономической, научно-образовательной и социально-культурной сферах. 
   Документ подписали губернатор Анатолий Артамонов и президент метрополии Филипп Сорель. 
   В мероприятии приняли участие депутат Государственной думы РФ Геннадий Скляр, члены калужской делегации, находящейся в Монпелье с рабочим визитом с 4 по 7 октября, представители власти и общественности французского региона. 
   Калужская область и французская метрополия намерены содействовать расширению торгово-экономических контактов между хозяйствующими субъектами, научными, образовательными и профессиональными организациями, взаимодействовать по вопросам использования информационных технологий для повышения качества жизни в нашей области. В планах - обмен делегациями с целью изучения работы бизнес-инкубаторов и технопарков, участие в научно-практических конференциях и форумах, посвященных формированию инновационной инфраструктуры. 
   Кроме того, соглашение предусматривает сотрудничество в сфере энергоэффективности и устойчивого развития городов, обмен информацией по проблемным вопросам охраны окружающей среды. Намечен взаимный туристский обмен и продвижение туристских продуктов, расширение связей между организациями культуры, деятелями литературы и искусства, спортивными делегациями. Регионы будут обмениваться информацией по вопросам сохранения, использования и популяризации историко-культурного наследия. 
   Комментируя событие, Анатолий Артамонов отметил: «Наши дружественные связи с Метрополией Монпелье длятся уже более 20 лет. Мы интересны друг другу в сфере научных исследований, технологий, инноваций, бизнеса. Подписанное соглашение на уровне регионов придаст новый импульс нашим отношениям и повысит их статус». Губернатор выразил уверенность, что дальнейшее развитие партнерства приведет к новым важным договоренностям и соглашениям. 
   По мнению Филиппа Сореля, подписание документа - важный момент международного уровня: «Европа и Россия были близки в истории, хотя иногда расходились во мнениях. Я считаю, что не может быть сильной Европы без России, и говорю об этом президенту». Глава метрополии назвал сложившиеся отношения между регионами народной дипломатией: «Это то, что объединяет города и предприятия, ученых и новаторов, врачей и всех тех, кто стремится принести пользу и обогатиться новыми знаниями. Иногда об этом забывают, но это то, что позволяет избежать конфликтов между государствами».
Просмотров: 557

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос