Калужская область укрепляет сотрудничество со шведским бизнесом

Главная / Новости / Региональные вести / Калужская область укрепляет сотрудничество со шведским бизнесом
15.09.2017
Калужская область укрепляет сотрудничество со шведским бизнесом
   13 сентября в Москве в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации губернатор Анатолий Артамонов принял участие во встрече сопредседателей Российско-шведского наблюдательного комитета по торговле и экономическому сотрудничеству - руководителя ведомства Дениса Мантурова и министра по делам ЕС и торговли Королевства Швеция Анна Линде. 
   В обсуждении вопросов деятельности рабочих групп комитета, а также текущего состояния и перспектив инвестиционного сотрудничества сторон, взаимодействия в различных секторах экономики, совершенствования договорной базы и других тем участвовали представители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти двух стран, российского бизнеса и работающих в нашей стране крупных шведских компаний. 
   Обмениваясь приветствиями, сопредседатели межгосударственного комитета отметили позитивную динамику в развитии отношений между странам, что выражается в росте товарооборота и объема инвестиций. 
   В ходе встречи Денис Мантуров заметил, что свои представительства в России имеют 350 шведских компаний, их сфера деятельности расширяется. По его словам, специальной межведомственной комиссией одобрен проект шведской компании «Астра Зенека» строительства завода в Калужской области. Реализация проекта обеспечит локализацию 10 лекарственных препаратов для лечения кардиологических, онкологических заболеваний, диабета и других. «Рассчитываем в ближайшее время по данному проекту выйти на заключение первого в области фармацевтики специального инвестиционного контракта. Это новый механизм, который предельно конкретизирует отношения между государством и инвесторами, которые получают долгосрочные гарантии неизменных льготных условий ведения бизнеса в обмен на обязательства по локализации», - подчеркнул Денис Мантуров. 
   По окончании переговоров их участники ответили на вопросы журналистов. 
   Представителей СМИ, в частности, интересовали вопросы взаимодействия сторон в рамках СПИК. 
   Анатолий Артамонов отметил, что в регионе были разработаны изменения в налоговое законодательство. «Для компаний - участников специальных инвестиционных контрактов ставка по налогу на прибыль составит 10%. От налога на имущество они освобождаются на пять лет», - пояснил он. Глава региона высоко оценил стремление компании «Астра Зенека» «работать в России и для России», что стало ее девизом. Губернатор пригласил российские компании использовать возможности специального инвестиционного контракта для реализации своих планов. «Однако важно отвечать установленным СПИКом требованиям. Они строгие, но выгодные», - отметил он. 
   Генеральный директор «АстраЗенека» Паскаль Сорио заметил, что одобрение СПИКа специальной комиссией является важным событием. «Компания локализует в России целую линейку лекарственных препаратов», - резюмировал он. 
   Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области
Просмотров: 524

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос