В Калужской области открыт набор в «Яндекс.Лицей»

Главная / Новости / Региональные вести / В Калужской области открыт набор в «Яндекс.Лицей»
01.09.2017
   Это бесплатные курсы, где школьников обучают программированию на примере Python — простого в освоении языка с богатыми возможностями. 
   Проект позволяет школьникам попробовать себя в роли программистов. Первый набор в лицей в Калужской области, а также в Пензе, Саратове и Тамбове состоялся в 2016 году. Тогда заявки на поступление подал 391 школьник нашей области, из них прошли испытания и приступили к занятиям 24. Этой осенью ребята продолжат обучение на втором курсе — они будут заниматься на базе Калужского государственного университета имени К.Э. Циолковского. 
   В этом году «Яндекс.Лицей» открылся ещё в 15 российских городах. Партнёрами проекта в Калужской области являются региональные министерства - экономического развития, а также образования и науки. Занятия ведут местные преподаватели, которые прошли обучение в Яндексе. 
   «Яндекс.Лицей» создан при участии Школы анализа данных (ШАД) — образовательного проекта Яндекса с десятилетней историей, благодаря которому подготовлено более 600 специалистов для IT-индустрии. Программа рассчитана на два года. Лицеисты знакомятся с теорией и осваивают технологии на практике. Набор в «Яндекс.Лицей» — конкурсный. Заявки принимаются от школьников 8 и 9 классов. Для поступления нужно до 10 сентября заполнить анкету на сайте и пройти онлайн-тест на умение мыслить логически. Те, кто справятся, получат приглашение на собеседование. Учебный год начнётся 2 октября. В Калуге «Яндекс.Лицей» будет работать на базе IT-центра «Астрал». В Обнинске, где в этом году проект запускается впервые, занятия будут проходить в детском технопарке «Академия Технолаб». 
   Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области
Просмотров: 603

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос