Дорожная карта из строительного тупика

Главная / Новости / Региональные вести / Дорожная карта из строительного тупика
11.08.2017
Дорожная карта из строительного тупика
Менее чем за год до предстоящих президентских выборов объектом внимания обдуваемой политическими ветрами законодательной ветви государственной власти стал многотысячный электоральный массив участников долевого жилищного строительства. В начале июля в Государственной Думе прошли парламентские слушания по проблеме обманутых дольщиков. Результатом стало спущенное председателем нижней палаты Вячеславом Володиным вниз по вертикали распоряжение всем представительным органам регионов подготовить к 1 августа свои предложения по защите граждан от недобросовестных застройщиков.
Калужские законодатели свои предложения в будущий законопроект вырабатывали на совещании под руководством председателя областного парламента Виктора Бабурина. Совместными усилиями сформированы рекомендации правительству и законодательному органу области, региональному министерству строительства и ЖКХ. Решено, что на одном из ближайших заседаний сессии Заксобрания в рамках «правительственного часа» будет заслушан отчет минстроя об исполнении мероприятий «дорожной карты» по защите прав дольщиков. Продолжится реализация соглашения о предоставлении субсидий на решение проблем пострадавших соинвесторов. В ходе обсуждения высказано предложение создать комиссию при минстрое области, в состав которой в обязательном порядке должны войти депутаты Заксобрания, представители местных органов власти, где есть проблемы дольщиков, Общественной палаты области, обязательно – органов прокуратуры, легитимно избранные представители застройщиков.
Предложения, поступившие от участников совещания и которые еще поступят, будут обобщены и опубликованы на сайте Законодательного Собрания области. В дальнейшем их направят в Государственную Думу для рассмотрения на федеральном уровне.
И парламентские слушания в Москве, и совещание в Калуге в основном были посвящены обсуждению подписанного президентом федерального закона о публично-правовой компании по защите прав граждан – участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков. То есть о компенсационном фонде, который начнет работать с осени нынешнего года. Его задача – защитить будущих участников долевого строительства, на судьбу уже обманутых дольщиков он никак повлиять не может.Некоторые из участников слушаний сочли циничным приглашение обманутых дольщиков к обсуждению усовершенствования закона, действие которого на них распространяться не будет. Поступившись морально-этической стороной, будем считать, что их опыт в обоих случаях использован как пособие по чужим ошибкам, на которых учатся не совершать собственных.
А будут ли наконец защищены уже пострадавшие дольщики? На действующее законодательство надежд не так уж много. Сделать это призван Федеральный закон 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве». Но, как выразился на совещании областной министр строительства и ЖКХ Егор Вирков, «несмотря на то что закон действует более 12 лет, к сожалению, далеко не всем дольщикам удавалось защитить свои права».
Одну из причин преследующих дольщиков бед Виктор Бабурин усмотрел в отсутствии посредника, регулирующего отношения между застройщиком и его жертвами. С весны таким посредником утвержден областной Фонд поддержки строительства доступного жилья. Ему поручено вести все финансовые расчеты движущейся к банкротству компании «Новградстрой», но без права контролировать действия подопечного. В итоге все сводится лишь к финансированию застройщика, и так потратившего немалые суммы доверившихся ему людей. Пока идут в ход деньги, вырученные от реализации коммерческих помещений недостроя. Но уже не впервой поднимается вопрос и о выделении бюджетных средств на основании областного закона об оказании помощи пострадавшим инвесторам. С какой стати за действия застройщика должны платить налогоплательщики? Дмитрий Ничик, директор лопнувшего строительного мыльного пузыря, жив-здоров, ведет собственный бизнес, владеет личными активами, находится на свободе.
Объясняя участникам совещания, почему сегодня не последовало никаких вопросов к присутствующим здесь же застройщикам, председательствующий Виктор Бабурин выразил надежду, что у них «еще есть совесть, и они подумают над тем, как отдать долги». Возможно, Виктор Сергеевич знает что-то о наличии деликатной субстанции у соответствующих персонажей. Но пока господин Ничик, получая средства от Фонда поддержки доступного жилья, требует дополнительных денег на достройку и от соинвесторов. По словам дольщицы Екатерины Старцевой, сейчас искомая сумма составляет 45 миллионов рублей. Хотя в начале года равнялась 37, а в марте уже 42 миллионам. И на челе его ни скорби, ни раскаяния в содеянном.

Владимир Путин,президент РФ: 
Гарантировать нужно права граждан и нельзя злоупотреблять их доверием. Эти механизмы во всем мире известны, их давно уже нужно применить и у нас.
Просмотров: 464

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос