Улице в Жукове присвоено имя дважды Героя Болгарии Владимира Стойчева

Главная / Новости / Региональные вести / Улице в Жукове присвоено имя дважды Героя Болгарии Владимира Стойчева
17.06.2017
Улице в Жукове присвоено имя дважды  Героя Болгарии Владимира Стойчева
   8 июня в Жукове состоялась торжественная церемония присвоения одной из улиц районного центра имени генерала Владимира Стойчева, дважды Героя Болгарии. 
   В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Болгарии в Российской Федерации Бойко Коцев, губернатор области Анатолий Артамонов, председатель Общественного совета по укреплению российско-болгарских духовных и культурных связей, народный артист России Бедрос Киркоров, члены регионального правительства, руководители муниципалитета, представители общественности. 
   Командующий 1-й Болгарской армией, генерал-полковник Владимир Стойчев, чье имя теперь будет носить улица в районном центре, был единственным иностранным гражданином - участником Парада Победы в Москве в 1945 году. Он также герой социалистического труда НРБ, кавалер советских полководческих орденов Суворова и Кутузова первой степени, основатель Олимпийского комитета Болгарии. 
   В ходе торжественного мероприятия было отмечено, что имя нашего прославленного земляка, Маршала Победы Георгия Жукова, в прошлом году стала носить улица в болгарском городе Бяла, а в этом году – улица в Несебре. Теперь в летопись калужской земли вписано имя болгарина Владимира Стойчева, чья жизнь и подвиг достойны памяти и уважения. Кроме того, новая улица даст название целому микрорайону города. До 2022 года здесь планируют построить 11 жилых домов. 
   Выступая на церемонии, Бойко Коцев отметил необходимость дальнейшего укрепления дружбы между российским и болгарским народами. Он высоко оценил факт именования в Жукове улицы в честь героя Болгарии и поблагодарил руководство региона за поддержку данной инициативы: «Владимир Стойчев один из тех легендарных личностей, которые являются олицетворением всего того, что на протяжении многих лет объединяет наши народы». 
   Анатолий Артамонов также сказал об актуальности развития российско-болгарской дружбы, отметив необходимость дальнейшего расширения взаимных связей в области экономики, образования и культуры двух стран. Он пригласил творческие коллективы Болгарии показать свое искусство на калужской земле. Говоря о будущем нового микрорайона, губернатор подчеркнул, что территория, которая носит имя такого заслуженного человека, должна быть самой благоустроенной в области. 
   В этот же день в Жукове Бойко Коцев и Анатолий Артамонов возложили цветы к памятнику Маршала Советского Союза Г.К. Жукова и посетили его музей. Затем в сопровождении заместителя губернатора – руководителя представительства правительства Калужской области при Правительстве РФ Владимира Потёмкина члены болгарской делегации побывали на родине великого полководца в деревне Стрелковка.
Просмотров: 632

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос