Анатолий Артамонов внес предложения по совершенствованию федерального природоохранного законодательства

Главная / Новости / Региональные вести / Анатолий Артамонов внес предложения по совершенствованию федерального природоохранного законодательства
10.06.2017
Анатолий Артамонов внес предложения по совершенствованию федерального природоохранного законодательства
   6 июня в Москве губернатор области Анатолий Артамонов принял участие в заседании Совета при Полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, которое провел Александр Беглов. В режиме видеоконференц-связи в Калуге в мероприятии участвовали первый заместитель губернатора области Дмитрий Денисов, председатель Законодательного собрания области Виктор Бабурин, Главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин, а также руководители профильных министерств и ведомств. 
   Обсуждались меры повышения экологической безопасности. 
   Открывая заседание, Александр Беглов напомнил, что 2017 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом экологии. Запланированные мероприятия призваны кардинально улучшить экологическую обстановку в стране. В числе вопросов, требующих решения: обращение с отходами, отсутствие системы раздельного сбора ТКО и их переработки, загрязнение водных объектов, ликвидация накопленного экологического ущерба и ряд других. 
   Полномочный представитель Президента России отметил, что на протяжении последних трех лет уровень антропогенного воздействия на окружающую среду в ЦФО остается неизменным, несмотря на самые высокие по стране плотность населения и промышленную освоенность территории. Это результат планомерной природоохранной работы субъектов округа. В числе областей, в которых успешно реализуется переработка и обезвреживание отходов, была названа Калужская область. Заслуживает внимания, по его мнению, и опыт региона по созданию интерактивной карты особо охраняемых природных территорий. 
   В ходе заседания Анатолий Артамонов внес предложения по совершенствованию Федерального закона «Об отходах производства и потребления». «Минимизировать возникновение несанкционированных свалок может законодательно закрепленная обязанность индивидуальных домовладельцев заключать договоры на вывоз мусора», - подчеркнул он. 
   Глава региона также обратил внимание на то, что на мероприятия, в рамках которых граждане хотят выразить свое отношение к решению проблем по утилизации ТКО, должны распространяться нормы законодательства о проведении собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований. По его мнению, это позволит вести конструктивный диалог всем заинтересованным сторонам. Анатолий Артамонов также обратился с просьбой расширить права регионов, позволяющие сохранять в надлежащем состоянии памятники природы федерального значения. 
Просмотров: 614

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос