Г.И. Скляр: Регионы-доноры добились послаблений

Главная / Новости / Региональные вести / Г.И. Скляр: Регионы-доноры добились послаблений
04.03.2017
Г.И. Скляр: Регионы-доноры добились послаблений
   28 февраля состоялась традиционная уже пресс-конференция депутата Государственной думы Геннадия Ивановича Скляра с журналистами региона. За небольшой срок исполнения полномочий на государственной службе Геннадий Иванович встречался с журналистами в 5-й раз. 
   Как всегда, депутат Госдумы начал пресс-конференцию с рассказа о последних новостях. Одна из них - сообщение о важной победе губернатора Калужской области А.Д. Артамонова и его команды, которые на федеральном уровне добились изменения подхода российского правительства к принципам выделения федеральных средств регионам-донорам. Так, для дотационных регионов при их участии в федеральных программах софинансирование из федерального бюджета составляет 70%, а для регионов-доноров этот показатель на уровне 50%. 
   «Именно губернатор поднял это знамя в борьбе с несправедливостью. И аргументированно, с помощью примеров доказал руководству страны, что невозможно применять сложившуюся методику выделения субсидий к тем регионам, которые добились успеха и стали донорами. Нельзя их наказывать рублем. И эта позиция получила поддержку. 27 февраля на форуме в Сочи вице-премьер Д.Н. Козак сказал, что правительство решило исправить свою ошибку и внести изменения в методику предоставления трансферта регионам-донорам. Это означает, что после корректировки федерального бюджета по итогам его исполнения за I квартал (а он исполняется с профицитом сегодня), Калужская область получит около миллиарда рублей дополнительных средств, которым в регионе могут найти применение, решая проблемы благоустройства, ремонта дорог, поддержки сельских домов культуры и городских парков», - сообщил депутат федерального парламента. 
   В ходе пресс-конференции Г.И. Скляр рассказал и о принципиальном решении депутатов Госдумы (катализатором в котором, кстати, выступили депутаты из калужского региона) - сделать право россиян на бесплатную приватизацию бессрочным. 
   Поделился депутат и информацией о том, что сейчас в Госдуме идет активное обсуждение реформы теплоснабжения. На прошлой неделе в комитете по энергетике, куда входит Г.И. Скляр, состоялся круглый стол, где обсуждались проблемы развития малой энергетики. 
   «В частности, речь идет о возможности развития проекта по использованию угля п. Середейский Сухиничского района. А также турбины ОАО «Калужский турбинный завод» могут использоваться в малой энергетике. Наша задача - дать импульс старту этим проектам», - отметил депутат. 
   Прокомментировал Геннадий Иванович и назначение Н.В. Любимова на новый пост - временно исполняющим обязанности губернатора Рязанской области. «Совсем неожиданным для меня это не было, поскольку Н.В. Любимов был включен в сотню президентского резерва. И то, что возникнет ситуация, когда его могут направить в другой регион, было известно. Но все же мы не были к этому готовы. Отряд депутатов Госдумы от Калужской области «потерю бойца» заметил. Теперь надо думать, как это восполнить своей активностью», - посетовал парламентарий. 
   Каждый месяц Г.И. Скляр выезжает в районы, где проводит встречи с избирателями, руководством муниципалитетов. На 3 марта в графике депутата была запланирована рабочая поездка в Сухиничский район, потому журналист «Организатора» поинтересовался, как пройдет его рабочий день. «Будет прием граждан обязательно. С главой администрации района А.С. Колесниковым планирую обсудить ряд проектов, важнейший из которых - создание теплостанции, и если он состоится, то это даст импульс развития не только району, но и всей области. Хотелось бы посмотреть и замороженный объект филиала АЗЛК, который выставлен сейчас на торги как инвестиционная площадка, может, смогу в чем-то помочь. Есть ряд вопросов по благоустройству: Сухиничи, конечно, выглядят прекрасно, но все же имеются проблемы, о которых стоит поговорить», - рассказал о целях своей поездки в Сухиничский район Геннадий Иванович. 
   Еще один вопрос нашего корреспондента касался активных обсуждений о создании национальной платежной системы «МИР». О том, какие законопроекты приняты в Государственной думе по данному вопросу, каким образом данная система будет внедряться для использования гражданами, каковы ее преимущества, все ли будут обязаны перейти на карты данной системы, депутат ответил более чем подробно: «Еще в 2009 году, когда не было никаких санкций, я передал руководству страны записку о необходимости создания национальной платежной системы. Уже тогда специалисты указывали, что существует угроза отключения России от международных платежных систем, а это может привести к парализации всей финансовой системы страны. Были и технические решения, которые позволяли бы эту национальную систему создать. Но Госдума тогда не поддержала это предложение. 
   Работа над созданием национальной платежной системы началась активно только после введения санкций. Сегодня она начала работать. Собственная платежная система позволит России чувствовать себя уверенно и независимо. Все, кто будет пользоваться ее картами, будут защищены от угрозы отключения и невозможности снять деньги со своих счетов. Второй момент - важно было создать такую систему, которая была бы принята и за рубежом, чтобы человек мог поехать заграницу и там своей карточкой расплачиваться. Это все сделано. 
   Недавно Госдума внесла изменения в несколько законов, которые обеспечивают необходимую административную поддержку платежной системе. Мы должны добиться, чтобы наши ведущие банки не только выпускали карты платежной системы «МИР», но и создали соответствующую инфраструктуру для пользователей – банкоматы, отделения этих банков. Считаю, что будет неправильно устанавливать обязаловку при переходе на карты национальной системы. Это будет все же некий эволюционный процесс. И международные платежные системы, такие как «VISA» и «MASTERCARD», будут существовать параллельно, и у человека будет право выбрать карту любой платежной системы». 
   На пресс-конференции был также затронут вопрос начисления платы за ОДН. Как известно, с 1 января 2017 года изменился порядок начисления платы за услуги ЖКХ на общедомовые нужды. И как часто, к сожалению, бывает, все говорили об уменьшении, а получилось наоборот: многие квартиросъемщики получили увеличение платежей. Люди не понимают, почему они должны экономить, если к ним все равно будет применен норматив. «Единая Россия» приняла решение - срочно провести мониторинг по всей стране, чтобы оценить ситуацию и исправить ошибку в законодательстве. Уже 7 марта предстоит обсудить данную проблему с профильным министерством», - сообщил журналистам Геннадий Иванович Скляр. 
   Напоследок депутат рассказал о своем обещании привезти в Калужскую область своих коллег по Государственной думе. Такая поездка состоялась, парламентарии посетили Свято-Пафнутьев Боровский монастырь, Оптину пустынь. 
   «В Оптиной пустыни полтора часа с депутатами беседовал архимандрит Венедикт. И с помощью притч он давал на самом деле серьезные наказы государственным деятелям. В ходе поездки депутаты Госдумы полностью окунулись в Калужскую область. Считаю, такие мероприятия серьезно работают на репутацию нашего региона», - поделился Г.И. Скляр. 
   Елена ГУСЕВА
Просмотров: 743

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос