Думы в думе

08.02.2017
Думы в думе
   Еще в начале своей государственной деятельности депутат российского парламента VII созыва Геннадий Иванович Скляр пообещал журналистам рассказывать о своей службе ежемесячно. И пока это неукоснительно соблюдается. Вот и на прошлой неделе, 31 января, состоялась уже ставшая традиционной, но первая в текущем году встреча депутата Государственной думы РФ с журналистами региона, на которой Геннадий Иванович, как всегда, поделился последними новостями: 

   О кибербезопасности 
   - Возникла очень серьезная мировая проблема – угроза кибервойн. Война в информационном пространстве означает, что с помощью кибератаки можно вывести в одночасье из строя, например, всю сеть энергопитания Центральной России. Потому депутатами был принят закон об информационной безопасности критических инфраструктур. Уже в первом чтении закона, о котором докладывал заместитель главы ФСБ, мы утвердили, что сетевые компании во всех сферах обязаны немедленно заняться вопросами кибербезопасности. 

   О приватизации 
   - Уже несколько раз в России переносили срок окончания процесса приватизации. И вот принят закон, который гласит, что после 17 марта 2017 года не будет предоставляться возможность для приватизации. Исключение составляют только очень отдельные категории граждан: сироты, жители аварийных домов. Но депутаты вновь обсуждали: прекращать приватизацию 17 марта этого года или не прекращать. Я выступал на пленарном заседании Думы и внес поправку, чтобы в эти отдельные категории граждан, для которых приватизация будет возможна, вошли семьи военнослужащих запаса, проживающие в закрытых военных городках. А в целом, считаю, Думе надо подумать: тема острая и требует очень внимательного рассмотрения, нельзя без прав оставить даже тысячу, сотню людей. 

   О стритрейсерах* 
   - В последнее время сводки новостей пестрят сообщениями об очередных выходках «золотой» молодежи на улицах крупных российских городов. Недавно депутатами рассматривался вопрос о серьезном повышении штрафных санкции для тех, кто опасно ездит по дорогам и создает аварийные ситуации. Эта тема назрела - это факт. Хулиганам и просто людям, которые не умеют ездить, не место на дорогах. У депутатов были горячие споры, в результате до 5 тысяч рублей подняли уровень штрафа. 

   О весенней сессии 
   - Повестка весенней сессии Госдумы затрагивает весь спектр жизни общества, трудно выделить один вектор. Предстоят очень интересные и острые дискуссии. Больше всего будет законопроектов, затрагивающих социальную сферу. Нас ждет рассмотрение целого ряда законов об образовании. Министр образования О. Васильева пообещала, что она начнет работу над ошибками. Новый пакет законов коснется статуса школы, статуса и практики работы учителя, снятия необоснованных требований и ограничений. Готовится пакет законов и по здравоохранению, коммунальному хозяйству. Кстати, на телеканале «Ника» совсем скоро запустится цикл передач «Закон и жизнь», где депутаты с журналистами будут обсуждать те или иные законодательные акты и выяснять, как они на практике соотносятся с реальной жизнью и какие законы нужно принять, чтобы наша жизнь была комфортной. 

   Об обращениях граждан
   - За время работы депутатом Государственной думы ко мне поступило уже за сотню обращений граждан, и надо отметить, что около 90% из них – это личные проблемы людей. Обращаются ко мне и как к председателю Калужского землячества с просьбой оказать поддержку, например, тому или иному Дому культуры. Я никому не отказываю и буду стараться помочь всем своим избирателям. *Стритрейсер - развязный, наглый, мятежный правонарушитель, не признающий правил дорожного движения. 
   Елена ГУСЕВА
Просмотров: 815

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос