Сухиничский район поставили в пример

Главная / Новости / Региональные вести / Сухиничский район поставили в пример
23.07.2016
Сухиничский район поставили в пример
20 июля на территориях Козельского и Сухиничского районов состоялось выездное заседание Консультативного совета глав администраций муниципальных районов и городских округов Калужской области под председательством Анатолия Дмитриевича Артамонова, губернатора Калужской области.
  В работе совета приняли участие заместитель председателя Законодательного собрания Калужской области В.С. Бабурин, депутат Государственной думы А.Д. Ковалев, члены правительства Калужской области, руководители областных министерств и федеральных структур, расположенных на территории нашего региона. 
В повестке дня были обозначены наиболее актуальные на сегодняшний день вопросы: готовность объектов ЖКХ к предстоящему отопительному сезону, реализация адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2015 году и перспективах на 2016 год и капитального ремонта МКД Калужской области, стротельство и ввод жилья в регионе и другие. 
В Козельском районе участники мероприятия осмотрели дома по ул. Садовая, отремонтированные в рамках программы капитального ремонта многоквартирных домов, а также один из строящихся объектов по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда по ул. Гагарина, 6. 
Затем представительная делегация на автобусе отправилась в Сухиничский район, где в рамках проведения заседания Консультативного совета ее ждала еще более насыщенная программа. 
Последний раз заседание Консультативного совета в Сухиничском районе проходило почти 3 года назад, в ноябре 2013-го, и посвящено было вопросам развития агропромышленного комплекса региона. Тогда члены Консультативного совета посетили ООО «Леспуар», ООО «Рефлекс-Агро», ООО «САПК-Молоко». Район получил высокую оценку губернатора области А.Д. Артамонова. 
И вот очередная встреча на сухиничской земле. 
Поэтому, естественно, гостям было интересно увидеть: что изменилось в Сухиничах за это время? 

К новым технологиям 
Экскурсия началась с посещения мусороперерабатывающего объекта с участком компостирования и размещением неутилизируемых отходов 4-5 класса опасности. 
Объект специфический, поэтому на входе всем посетителям хозяева предложили одноразовые комплекты одежды. Почетных гостей встречал заместитель генерального директора П.А. ПРОНЬКИН. 
- Компания ООО «Форум» работает с 2007 года. Основная деятельность – сбор, транспортирование и утилизация коммунальных отходов. Решение о строительстве мусороперерабатывающего объекта было принято в 2010 году. В то время глава администрации района А.Д. Ковалев и генеральный директор ООО «Форум» А.И. Пронькин согласовали план реализации проекта. Началось с того, что мы произвели соответствующие геологические изыскания на выбранном участке. Было установлено, что он подходит для строительства перерабатывающего объекта: залегание воды находится на глубине почти 100 метров, естественный глиняный замок – 16-17 метров, а также удален от жилых построек. В 2014 году было получено положительное экспертное заключение, и в декабре 2015 года мусороперерабатывающий завод начал функционировать. Сегодня через него проходит 20 - 30 тонн отходов в день, и это лишь половина установленной мощности объекта. 
Мы оказываем услуги не только Сухиничскому району, но и предприятиям и организациям Думиничского, Мещовского, Козельского, Кировского, Людиновского, Жиздринского, Бабынинского, Перемышльского, Ульяновского, Юхновского, Кондровского районов и г. Калуги, - пояснил он. 
Демонстрация процесса прошла тут же: из привезенного на площадку мусора предварительно исключается крупногабаритный. Затем отходы поступают на подающий конвейер, который отправляет их на транспортную ленту, где уже вручную идет сортировка мусора: стекло, различные полимеры (пленка, пластик), бумага, цветной и черный металл, ветошь. Отработанные фракции вторсырья складируются в отдельные контейнеры, прессуются и отправляются потребителям для дальнейшего использования в специальных герметичных машинах, позволяющих перевозить отходы по дорогам общего пользования. На сегодняшний день почти 90% всего мусора подвергается вторичной переработке. 
На территории мусороперерабатывающего объекта есть готовые площадки для дальнейшей модернизации в целях использования более современных технологий мусоропереработки и облегчения ручного труда работников. Практика других областей и даже стран стали темой разговора губернатора региона Анатолия Дмитриевича Артамонова и молодого руководителя П.А. Пронькина. Позднее, в ходе официальной части заседания Консультативного совета, губернатором был одобрен и приведён в пример опыт сухиничан в вопросах утилизации и переработки твердых коммунальных отходов. 

Новостройки 
Следующая остановка высокопоставленной делегация состоялась на ул. Победы, в разрастающемся микрорайоне новостроек, где сейчас идет ремонт дороги с оборудованием тротуаров, установкой автобусных павильонов. Площадкой для разговора стала прилегающая территория домов, построенных в рамках программы переселениях граждан из ветхого и аварийного жилья. 
Глава администрации МР «Сухиничский район» Александр Степанович Колесников, который проводил экскурсию по городу, рассказал об объемах строительных работ: новостройках, реализации программы капитального ремонта домов и т. д. 
- В районе создано более 100 товариществ собственников жилья, что значительно облегчило работу органам исполнительной власти в плане организации содержания, эксплуатации, благоустройства, порядка в подъездах, домах, - пояснил А.Д. КОВАЛЕВ. 
 - Есть ли жалобы на управляющую компанию? – поинтересовался губернатор. - Стараемся решать вопросы в рабочем порядке, - ответила заместитель генерального директора управляющей компании Л.М. АНОПРИКОВА. 

Власть и бизнес 
Следующий пункт экскурсии - швейная фабрика, специализирующаяся на пошиве одежды под брендом «Магнифай», появилась на площадях бывшего сухиничского радиолампового завода в середине 2012 года. Учредитель предприятия – С.П. ПОПОВ. Ему и была передана экскурсионная эстафета. 
- Наше предприятие молодое. Пять лет назад на этой территории было только одно здание. Пришлось серьезно вкладываться и в восстановление, и в отладку самого производственного потока. Неоценимую помощь оказал А.Д. Ковалев, который в то время был главой районной администрации. Если бы тогда не его помощь, когда благодаря его авторитету мы смогли получить кредит, то не было ничего этого. Руководитель района отнесся ко мне, человеку бизнеса, с пониманием, оценил ситуацию и не побоялся разделить ответственность. Я считаю, что это как раз тот пример, на котором нужно показывать, как должна работать связка власть - бизнес. 
Сегодня на фабрике трудятся более 160 человек. Для них созданы комфортные условия. Большое внимание уделяется охране труда, заботе о людях. 
Изначально предприятие выпускало классические мужские костюмы. А два года назад группой молодых талантливых дизайнеров была разработана и запущена в производство линия женской одежды: пиджаки, платья, жилетки, брюки, шорты. Швейная фабрика оснащена современным высокопроизводительным оборудованием от ведущих мировых фирм. В совокупности всё это позволяет предприятию выпускать продукцию высокого качества и обеспечивает ему динамичное развитие. Стоит отметить, что швейная продукция бренда «Магнифай» реализуется в различных регионах России. 
Визит сюда начался с демонстрации изделий швейной фабрики. 
- И я сегодня, отправляясь в Сухиничский район, надел костюм, пошитый на местном предприятии, - заметил губернатор. 
Участники мероприятия прошли по всем цехам фабрики: раскройному, пошивочному и влажно-тепловой обработки. 
Особый интерес у главы региона вызвал раскройный комплекс GERBER, обеспечивающий точный раскрой деталей костюма. Машина очень умная и самостоятельная. Также Анатолий Дмитриевич лично пообщался с работницами предприятия, расспросил о специфике их труда и о планах на предстоящий отпуск. 

Цветы к мемориалу 
Почти год назад состоялась торжественная церемония открытия памятной стелы, символизирующей присвоение городу Сухиничи почетного звания «Населенный пункт воинской доблести». У сквера с одноименным названием гости остановились, чтобы почтить память погибших воинов, которые отдали свою жизнь за наше мирное настоящее. Венки и алые гвоздики украсили подножие мемориала… 
Далее по выложенному плиткой тротуару делегация прошла к ФОКу. Значительное пространство комплекса занимает бассейн. Руководит ГБОУДО Калужской области «Детско-юношеская спортивная школа» А.В. Кузянова. 
- Только в прошлом году бассейн посетили более 23 000 человек и в этом - около 14 000. Это не только жители нашего, но и Козельского, Мещовского, Хвастовичского, Бабынинского районов. У нас активно практикуются и очень популярны, особенно у детей, представления на воде. Наряду с деятельностью в области физического развития комплекс оказывает медицинские услуги на коммерческой основе. Свободные помещения заполнены спортивным инвентарем для различного рода оздоровительных занятий. Все специалисты имеют соответствующее образование, а педагогический состав занимает лидирующие позиции в области по уровню образованности, - рассказала А.В. КУЗЯНОВА во время осмотра здания комплекса. 
- Молодцы, так и должно быть, - резюмировал А.Д. АРТАМОНОВ. 
Завершилась экскурсия гостей по городу пешей прогулкой от ФОКа, через сквер Победы к районному Дворцу культуры, в ходе которой губернатор отметил позитивные изменения в уровне благоустройства нашего райцентра. 
Официальная часть мероприятия продолжилась во Дворце культуры. В фойе участники во главе с А.Д. Артамоновым с интересом осмотрели выставочную экспозицию о всех сферах жизнедеятельности сухиничан: спортивном движении, молодежной политике, работе с трудовыми коллективами, благоустройстве, культуре, здравоохранении, образовании, которые нашли широкое отражение в фотографиях. 
«Красота! Молодцы!» - с улыбкой комментировал губернатор. 

На контроле у президента 
Первым на заседании обсуждался вопрос реализации в регионе адресной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в 2015 году и перспективах на 2016 год. 
Задача, поставленная перед Калужской областью до 1 сентября 2017 года, - расселить почти 8600 человек из 528 аварийных домов и построить около 180 тысяч квадратных метров нового жилья. 
Как констатировал заместитель министра, начальник управления жилищного строительства министерства строительства и ЖКХ А.И. МАРКЕЛОВ, в регионе завершены первые два этапа программы. Построено 80 тысяч квадратных метров жилья, расселено более 4 тысяч человек из 1707 аварийных квартир. 
В третьем этапе программы (2015 - 2016 годы) на территории 14 муниципалитетов планируется расселить 2727 человек в 1105 благоустроенных квартир. В 4-м (2016 - 2017 гг.) - 1866 человек в 865 квартир на территории 10 муниципальных районов Калужской области. 
В Сухиничском районе в 2015 году завершен этап переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного аварийным на 1 января 2012 года. Переселено 105 МКД, построено 426 квартир для улучшения качества жизни 952 человек. 
Как доложил на заседании при обсуждении данного вопроса повестки дня глава администрации МР «Сухиничский район» А.С. КОЛЕСНИКОВ, конструктивная совместная работа с региональными министерствами, федеральным Фондом при постоянной поддержке губернатора А.Д. Артамонова позволили с 2008 года привлечь в район 638 млн руб., в том числе более 379 млн руб. - федеральных, 257 млн руб. - областных средств. Построено более 20 тысяч квадратных метров жилья. 
Говоря о проблемах аварийного жилого фонда, А.С. Колесников, пользуясь предоставленной трибуной, отметил большое значение адресной программы капитального ремонта МКД в решении вопросов снижения степени износа и обновления жилого фонда. 
Начиная с 2008 года, в районе отремонтировано 223 МКД общей площадью 188,8 тысячи квадратных метров, что позволило улучшить качество жизни 8,5 тысячи жителей района. Освоено 374,7 млн руб. 
В 2016 году перед районом поставлены очередные задачи в решении вопросов обновления жилого фонда. Ощутима поддержка и со стороны жителей МКД - участников программы. Уровень оплаты взносов по капитальному ремонту составляет 93%. Как сказал А.С. Колесников, «в то же время следует отметить, что после 1 января 2012 года в районе признаны аварийными еще 9 домов, где проживает 44 семьи; переселение этих семей является перспективной задачей следующего этапа переселения из аварийного фонда». 
Похвалив Сухиничский район за успехи в решении проблем переселения граждан из аварийного жилищного фонда, А.Д. Артамонов выразил озабоченность, что в некоторых районах программа находится под угрозой срыва и следует срочно форсировать работы. 
- Программа на контроле у президента страны В.В. Путина, и задачи этого года должны быть выполнены беспрекословно. Прошу помнить об этом! - обратился губернатор к главам администраций муниципалитетов. 
Одна из ключевых задач региона - увеличение темпов жилищного строительства. Тема была озвучена А.И. Маркеловым. В текущем году в области планируется ввести в эксплуатацию 800 тысяч квадратных метров жилья. 

Единой командой 
Подробно обсуждался ход реализации региональной программы капитального ремонта МКД Калужской области и взаимодействия Фонда с муниципалитетами, его осветил директор Фонда капитального ремонта МКД А.Е. БАСУЛИН. 
В числе муниципалитетов-лидеров назвали Сухиничский район, где больше всего отремонтировано МКД и одна из самых высоких собираемость взносов на капитальный ремонт. Кроме того, он единственный в регионе, кто взял на себя функции заказчика при проведении капремонта МКД, что позволяет контролировать процесс с начала и до завершения работ, исключить присутствие недобросовестных подрядчиков, и это очень показательно для других. 
- Ситуация в муниципалитетах в вопросах проведения капитального ремонта, сбора средств тоже существенно отличается и зависит от инициативы и желания прежде всего руководителей районов выстраивать правильно эту работу. В Сухиничах действуют единой командой, в контакте с населением, председателями ТСЖ, общественностью - и мы видим результат! И если в Сухиничах ситуация благоприятная, все решается с опорой на людей, и я могу ее охарактеризовать как очень хорошую, то в целом по региону, к сожалению, хорошей назвать пока не могу, - констатировал А.Д. Артамонов. 

Как встретим зиму? 
На проблемах готовности объектов ЖКХ региона к работе в осенне-зимний период 2016/17 года заострил внимание заместитель министра строительства и ЖКХ Калужской области Р.М. Маилов. 
По его сообщению, на сегодняшний день она составляет по основным показателям 52,6%. В общей сложности по Калужской области на подготовку к предстоящему отопительному сезону, реконструкцию и модернизацию объектов жизнеобеспечения из всех источников предусмотрены средства в объеме 820,8 млн руб., в том числе из областного бюджета около 443,9 млн руб. 
В МР «Сухиничский район» на сегодняшний день готовность к новому отопительному сезону котельных составляет 74%, жилищного фонда - 75%. В целом по району готовность к отопительному сезону 2016/17 года - 78%. 
А.Д. Артамонов обратился к главам еще более повысить уровень ответственности в этом важном вопросе, от которого будет зависеть комфортность жизни населения региона в предстоящий отопительный сезон. 

Сухиничи - показательный район! 
Подводя итог заседания, Анатолий Дмитриевич Артамонов сказал очень правильные слова: 
- От того, насколько сплоченно действуют на территориях разные ветви власти, какие выстроены взаимоотношения с населением, зависит настроение жителей и то, насколько удобно и безопасно они себя чувствуют. Какие здесь тротуары, фасады домов, спортивные сооружения, магазины, рынки, больницы... Если все это находится на высоком современном уровне, то люди будут закрепляться на таких территориях и никуда не захотят уезжать... Сухиничи являются примером. Этот стиль работы задан еще Анатолием Дмитриевичем Ковалевым, для которого все вопросы важны... Такова позиция администрации района и сегодня. 
На заседании были рассмотрены и другие важные проблемы жизнедеятельности региона. 

Взяли на вооружение 
В ходе такого значимого областного мероприятия мы не могли не взять интервью у его участников - гостей нашего района. 
О.В. ИВАНОВА, министр дорожного хозяйства: 
- Сухиничи - красивый, благоустроенный город. Молодцы, что поддерживаете порядок во всем! Дороги, конечно, тоже должны соответствовать, и наше министерство в этом стремится помогать. 
Предвидя вопрос о дороге на Нижний Волок, которая ремонтируется с привлечением федеральных средств, скажу, что работы в обязательном порядке будут завершены в этом году. Рассматриваются варианты по дороге на Гретню. Что касается содержания дорог регионального значения, то нами принимаются все меры по сохранению и поддержанию ОАО «Калугавтодор», ситуация уже улучшилась, а значит, и дороги будут быстрее приводиться в нормативное состояние... 
Е.В. СЛАБОВА, глава администрации МР «Козельский район»: 
- Гордимся своими соседями - сухиничанами и стараемся следовать их примеру во всех делах. У вас есть прекрасный бассейн, который с удовольствием посещают козельчане. Надеемся, что при поддержке региона в недалеком будущем наши районы свяжет хорошая дорога, которая всем нужна, ведь и сухиничане с удовольствием приезжают на нашу территорию, где много православных монастырей, интересных объектов... 
Р.М. МАИЛОВ, заместитель министра строительства и ЖКХ : 
- Поездка по Сухиничскому району порадовала. Могу точно сказать: вы всегда в передовиках по всем вопросам жизнедеятельности. Что касается строительства и ЖКХ - то здесь вы тоже в безусловных лидерах, будь то переработка мусора, благоустройство, подготовка к зиме, капитальный ремонт или что-то еще. Но стремиться к лучшему все равно надо, на что и настроен район. 
Д.М. АГАНИЧЕВ, глава администрации МР «Город Людиново и Людиновский район»: 
- Сухиничи в регионе знают все, ведь у вас был и есть один из флагманов области - А.Д. Ковалев, выведший муниципалитет в лидеры и создавший прекрасную команду нынешних управленцев. Город чистый, уютный, ухоженный. Заинтересовал опыт переработки мусора, а хороший пример заразителен, как говорится. Да и по другим делам из посещения Сухиничей определил, что взять на вооружение для своего района. 
Ирина Черкасова, Наталья Блинова 
Фото Надежды Гаспарян, Игоря Малеева
Консультативный совет в Сухиничах
Съемка и монтаж - Андрей Сомин
Просмотров: 1338

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос