Школьников научат безопасному поведению в социальных сетях

Главная / Новости / Образование / Школьников научат безопасному поведению в социальных сетях
09.01.2023
Школьников научат безопасному поведению в социальных сетях
   Калужская область в числе других российских регионов продолжит участие в просветительском проекте в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности для школьников «Цифровой ликбез». Его организаторами выступают Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Минпросвещения России, АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий. 
   В числе ближайших мероприятий проекта – уроки цифровой грамотности на тему: «Безопасное поведение в социальных сетях». В школах Калужской области пройдут открытые уроки, касающиеся этих вопросов. Основным местом проведения акции станет Центр цифрового образования IT-CUBE в школе №13 города Калуги. Занятия будут посвящены таким темам, как фишинговые ссылки, социальная инженерия, защита личной информации и профиля в социальных сетях, кибербуллинг и так далее.
   «Развитие функциональной грамотности – важнейшее направление работы современной системы образования», – подчеркнул министр образования и науки области Александр Аникеев. По его мнению, одним из аспектов функциональной грамотности является цифровая грамотность: работа с информацией в интернете, грамотное использование возможностей социальных сетей и мессенджеров, защита своих данных в Сети. «Система образования России активно развивается в этом направлении – разработаны платформы «Сферум» и VK Мессенджер, социальная сеть ВКонтакте регулярно проводит образовательные форумы и конкурсы. Например, недавно прошел телеконкурс «Классная Тема!», который был разработан с помощью соцсети «ВКонтаке». В его финале приняла участие педагог из 5-й школы Калуги Наталия Тараканова», - отметил Александр Аникеев. 
   Пресс-служба Правительства Калужской области
Просмотров: 580

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Школа. Новый сезон

    Обо всех новшествах знает заведующая отделом образования Сухиничского района Татьяна Абрамова. В ходе беседы с журналистами «Организатора» Татьяна Андреевна рассказала о федеральной образовательной программе, изменениях в учебном плане и медалях за особые успехи в учении.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Во главе железнодорожной школы учитель истории и обществознания,  педагог-психолог Оксана Давыденко

    Она зарекомендовала себя ответственным, деятельным, грамотным и внимательным к нуждам детей, родителей и коллег профессионалом, что послужило основанием для её назначения на должность директора школы № 4.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Новый директор у крупнейшей в районе школы

    Заслуженный учитель Российской Федерации Анатолий Павлович Симоненков, стоявший у руля образовательного учреждения с 1997 года, передал бразды правления Ольге Потапчук.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос