Стрельнёнскую школу лучше один раз увидеть, чем сто раз о ней услышать

Главная / Новости / Образование / Стрельнёнскую школу лучше один раз увидеть, чем сто раз о ней услышать
23.12.2022
Стрельнёнскую школу лучше один раз  увидеть, чем сто раз о ней  услышать
   Посмотрел ремонт, проверил дневники у первоклассников, пообщался с учеником на английском, а с директорами поговорил о насущном: министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев с рабочим визитом побывал в Стрельнёнской основной школе. 

   Добро пожаловать 
   Высокого гостя в образовательном учреждении в Стрельне встречали на прошлой неделе в четверг, 15 декабря. В тот момент, когда министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев вместе с заведующей отделом образования администрации Сухиничского района Татьяной Абрамовой переступили порог Стрельненской основной школы, там только-только после короткой перемены начались занятия. 
   – Добро пожаловать в нашу школу, – поприветствовала гостей директор Татьяны Колган. 
   – Наслышан от коллег о приятных переменах, произошедших здесь в этом году. Решил лично убедиться, ведь, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, – ответил министр образования и науки калужского региона Александр Аникеев. 

   Всё для спорта, для побед 
   Осмотр образовательного учреждения министр начал со спортивного зала, капитально отремонтированного в рамках программы «Создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, условий для занятий физической культурой и спортом» федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование». 
   – В таком спортзале заниматься одно удовольствие: светло, просторно и необходимый инвентарь есть, – заметил глава образовательного ведомства области, глядя на аккуратно сложенные предметы. 
   – Спортинвентарь мы также обновили, чем, конечно же, ещё больше порадовали наших ребятишек, – подчеркнула директор школы. 
   – И в сумму уложились? – поинтересовался финансовой стороной министр образования и науки Калужской области. 
   – Мы постарались распределить выделенные нам средства так, чтобы хватило на всё самое необходимое. Вместе с тем удалось приобрести и комплект одежды для баскетболистов, и велотренажёр, – ответила Татьяна Колган. 
   Прежде, чем покинуть обновлённую спортивную арену, министру образования и науки Калужской области предложили посмотреть душевую, оборудованную при спортзале школы. 
   – Здорово! Не во всех школах, тем более сельских, у ребят после занятий физической культурой есть возможность принять душ. Вы и в этом преуспели, обеспечив своих учеников санитарно-гигиеническими удобствами, – сказал он. 
   – Душевая у нас была изначально, но со временем пришла в негодность. В процессе капитального ремонта школы мы побеспокоились о том, чтобы восстановить её, – отметила директор. 

   Здесь как дома 
   Следуя в другое крыло здания, где расположены учебные кабинеты, свой взор гости остановили на висящем в фойе телевизоре, с экрана которого транслировались мультфильмы. 
   – Недаром школу зовут вторым домом, вы и впрямь создали учащимся вполне домашние условия, – резюмировали руководители образовательных ведомств. 
   – На первом этаже у нас расположены начальные классы. На переменах мы даём нашим малышам немного отдохнуть от занятий и предлагаем посмотреть мультфильмы, – пояснила директор. 
   Не остались без министерского внимания и стены, выкрашенные в разные цвета, во время проведения капитального ремонта в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования». 
   – Необычное дизайнерское решение, – заметил Александр Аникеев. 
   – Спасибо, но услугами дизайнеров мы не пользовались. Сами вместе с родителями и детьми решили, что разноцветные стены будут смотреться интереснее, – ответила Татьяна Колган и предложила гостям заглянуть в кабинет, где занимались третьеклассники. 
   Едва открылась дверь в классную комнату, дети тут же встали из-за индивидуальных парт и поприветствовали вошедших. 
   – Как, ребятки, нравится вам учиться в обновлённой школе? – задал вопрос учащимся министр образования и науки региона. 
   – Да-а-а, – дружно хором произнесли дети. 
   – Это главное! Успехов вам! – заключил глава образовательной отрасли области. 
   Выйдя в школьный коридор, гости повстречали там подоспевшего в образовательное учреждение главу администрации Сухиничского района Александра Колесникова, затем уже все вместе они вошли в соседний класс. 
   – А здесь у нас первоклассники обучаются, – резюмировала директор школы. 
   – Рассказывайте, ребятки, как вам в школе, интересно? В дневниках, наверное, только хорошие отметки, или у вас их нет? – завёл разговор с малышнёй министр образования и науки калужского региона. 
   – Детки, а покажите нашим гостям свои дневнички, – попросила первоклашек классный руководитель. И каждый ученик тут же открыл свой основной документ школьника и показал его министру образования и науки Калужской области Александру Аникееву. 
   Он, глядя на исключительно положительные оценки, пожелал ребятам учиться так же, на хорошо и отлично, и дальше. После этого дети продемонстрировали гостям необычную парту, за которой они занимаются во внеурочное время, – так называемый световой стол для рисования кинетическим песком. 

   Урок с министром
   В течение того времени, что продолжался урок, гости Стрельнёнской основной школы посетили каждый кабинет, в том числе единственный в районе лингафонный, а также побывали в библиотеке и посмотрели размещённую там экспозицию, посвящённую Великой Отечественной войне, собранную жителями поселения, зашли в комнату-музей русского быта, которая также обставлена благодаря местным хранителям истории села, и в столовую. 
   В кабинете иностранного языка, где в тот день занимался всего лишь один учащийся, глава образовательного ведомства региона Александр Аникеев, пообщался со школьником на английском, а на уроке географии поинтересовался у девятиклассников их дальнейшими планами. 
   После осмотра отремонтированной школы, посещения уроков и общения с учителями и учащимся министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев встретился с руководителями образовательных учреждений района и провёл рабочее совещание, на котором обсуждались вопросы, волнующие представителей педагогического сообщества. 
   – Стрельнёнская школа в этом году стала флагманом образования Сухиничского района: в школе был организован капитальный ремонт спортзала по нацпроекту и капитальный ремонт всего здания по специальной федеральной программе. Смог оценить труд коллег. Администрации школы и директору Татьяне Колган удалось решить сразу три задачи: подобрать удачное сочетание цветов, ярко оформить входную группу здания и найти качественное пространство для уголка государственной символики. 
   Команда школы осилила огромный объём работы за календарный год. Поздравляю Стрельнёнскую школу с этими достижениями. Теперь нужно направить новые ресурсы на повышение качества образования! – поделился в социальных сетях мнением о рабочей поездке в Стрельнёнскую основную школу Александр Аникеев. 
   Надежда ВАСИЧЕВА Фото автора
Просмотров: 1481

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Школа. Новый сезон

    Обо всех новшествах знает заведующая отделом образования Сухиничского района Татьяна Абрамова. В ходе беседы с журналистами «Организатора» Татьяна Андреевна рассказала о федеральной образовательной программе, изменениях в учебном плане и медалях за особые успехи в учении.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Во главе железнодорожной школы учитель истории и обществознания,  педагог-психолог Оксана Давыденко

    Она зарекомендовала себя ответственным, деятельным, грамотным и внимательным к нуждам детей, родителей и коллег профессионалом, что послужило основанием для её назначения на должность директора школы № 4.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Новый директор у крупнейшей в районе школы

    Заслуженный учитель Российской Федерации Анатолий Павлович Симоненков, стоявший у руля образовательного учреждения с 1997 года, передал бразды правления Ольге Потапчук.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос