Три точки

29.09.2022
Три точки
   20 сентября глава администрации Сухиничского района Александр Колесников, заведующая отделом образования Татьяна Андреевна Абрамова, и специалисты отдела проехали по маршруту «средняя школа № 2 – средняя школа № 12 – Алнерская основная школа» и приняли участие в школьных праздниках, посвящённых открытию обновлённых кабинетов центров. 

   Цифра развивается
   – Мы рады приветствовать вас на торжественной церемонии, посвящённой открытию центра образования естественнонаучной и технологической направленности на базе нашей школы, – обратились со сцены к гостям праздника радостные девочки-ведущие. Для школы это действительно эпохальное событие. Центр состоит из трёх кабинетов, в которых планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметам: физика, химия, биология с обновлённым содержанием и материально-технической базой, но и программ внеурочной деятельности, дополнительного образования, проектной и исследовательской деятельности. 
   С приветственным словом к собравшимся учащимся и педагогам обратился глава администрации района Александр Колесников. В своём выступлении Александр Степанович отметил, что реалии современной жизни требуют применения новейших подходов к образовательному процессу и использования материально-технической базы самого высокого уровня. Глава администрации поделился с собравшимися своими воспоминаниями о развитии цифровых технологий в стране и районе. Дети с интересом слушали о том, как в далёком 1977 году Александр Колесников впервые взял в руки калькулятор, а рассказ о первых ЭВМ размером с актовый зал школы вызвал недоверчивые улыбки… 

   Нажми на кнопку 
   После выступления заведующей отделом образования района Татьяны Андреевны Абрамовой микрофон взяла директор школы № 2 Ирина Лукина. Её речь была короткой и ёмкой и закончилась призывом: «Ну что, начинаем?!» И самая важная часть праздника началась. Перерезана красная ленточка, гости отправились на экскурсию. Отправной точкой посещения «Точки роста» стал кабинет физики. Там ученики седьмого класса под руководством учителя Натальи Серковой начали знакомиться с оборудованием. На новеньких столах уже были выложены приборы для первой лабораторной работы и методички с описанием опытов. Первая цифровая «лаба» началась, и гости тихо перешли в следующий кабинет. У юных химиков царил ажиотаж. Педагог Елена Дончук рассказывала о возможностях мультидатчика. Представьте, нет нужды возиться с лакмусовыми бумажками и цветовой шкалой, просто опускаем в раствор датчик! «Нажми на кнопку – получишь результат!» – шутит кто-то из экскурсантов. А в кабинете биологии гостям праздника выпала возможность восхититься возможностями цифрового микроскопа. Вывод изображения на экран ноутбука, возможность сохранить увиденное в форме фотографий и видео… Да, современным детям можно только позавидовать.

   Двенадцатая 
   В средней школе № 12 к приёму гостей тоже было всё готово. В просторном зале собрались ученики и педагоги, а на огромном экране интерактивной доски, ради торжества выкаченной из классной комнаты, ждал начала праздника нарисованный робот. Анимация учителя начальных классов Инны Рузановой получилась интригующей и забавной. Так же интересно, с выдумкой и креативом, прошло всё представление открывающегося в школе центра. Соня Рузанова и Кирилл Гусев, несмотря на малый возраст, вели церемонию уверенно и чётко, робот рассказывал о важной миссии электронных собратьев в жизни человеческой цивилизации, гости праздника выступали и желали учащимся успехов в учёбе и будущих открытий. 
   – На данный момент в районе уже действуют четыре центра «Точка роста» на базе средних школ № 1, 3, 4. Теперь преображение коснулось ещё трёх школ. Это происходит в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Образование выходит на новый уровень, и я надеюсь, что вам, ребята, будет нетрудно освоить это современное оборудование, ведь вы поколение двадцать первого века, вам жить и работать в цифровой среде, – сказала, обращаясь к ученикам школы, заведующая отделом образования Сухиничского района Татьяна Андреевна Абрамова. 
   Затем в руках Сони и Кирилла появилась символическая капсула будущего, откуда ведущие достали столь же символический золотой ключик. Ключик, открывающий дверь в страну знаний и двери в три кабинета «Точки роста». С шумом и предвкушением открытий дети и гости поспешили в классы знакомиться с новыми технологиями.

   Первая сельская 
   В алнерской школе высоких гостей ждал сюрприз. Обычная сельская школа, привычные для взгляда коридоры и лестничные пролёты, весёлая шеренга учеников. Но вот после традиционных речей и столь же традиционного перерезания ленточки все потянулись в первый кабинет. Это совмещённый кабинет химии и биологии. Кабинет ли? Нет, это маленький, но весьма продвинутый офис или лаборатория современных учёных. А вот и сами научные сотрудники: Михаил Елисеев и Егор Гераськин. Парни моментально завладели вниманием присутствующих. С неподражаемым шармом они прочитали лекцию о назначении некоторых приборов из арсенала химического кабинета и возможностях цифровой лаборатории. 
   – «Точка роста» – это уникальная возможность заинтересовать детей учебной деятельностью и наукой. С внедрением современных технологий в школу учёба из скучной зубрёжки правил и параграфов превращается в увлекательное путешествие по цифровому пространству науки, где можно сделать, собственные выводы и наблюдения, которые можно с успехом применять в реальной жизни, – комментировала выступление учеников руководитель центра учитель математики и физики Лариса Мишина, а лекция продолжалась, звучали научные термины, и гости алнерской школы ощущали себя школьниками, пришедшими на экскурсию в научно-исследовательский центр… 
   – Жизнь в современном обществе требует постоянного движения вперед, постоянного освоения новых знаний, а без высокотехнологичного оборудования это невозможно. И мы очень рады, что в нашей школе появилась возможность пользоваться самым современным оборудованием, – дополнил выступление учеников директор школы Валерий Головинов. – Наша школа – первая сельская школа в районе, получившая такие великолепные возможности для обучения и развития учащихся. Теперь у нас появляется возможность стереть существующие различия между сельскими и городскими школами и дать деревенским детям равные возможности доступа к современным образовательным ресурсам. От себя лично, от коллектива педагогов, от учеников и родителей я хочу поблагодарить администрацию района за помощь и содействие в реализации проекта. 
   Лада МАЛЫШКОВА Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 469

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Школа. Новый сезон

    Обо всех новшествах знает заведующая отделом образования Сухиничского района Татьяна Абрамова. В ходе беседы с журналистами «Организатора» Татьяна Андреевна рассказала о федеральной образовательной программе, изменениях в учебном плане и медалях за особые успехи в учении.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Во главе железнодорожной школы учитель истории и обществознания,  педагог-психолог Оксана Давыденко

    Она зарекомендовала себя ответственным, деятельным, грамотным и внимательным к нуждам детей, родителей и коллег профессионалом, что послужило основанием для её назначения на должность директора школы № 4.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Новый директор у крупнейшей в районе школы

    Заслуженный учитель Российской Федерации Анатолий Павлович Симоненков, стоявший у руля образовательного учреждения с 1997 года, передал бразды правления Ольге Потапчук.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос