К учёбе готовы!

Главная / Новости / Образование / К учёбе готовы!
17.08.2021
К учёбе готовы!
   Такой вердикт вынесла комиссия по проведению оценки готовности муниципальных образовательных учреждений к 2021-2022 учебному году 
   Проверка школ и детских садов – своеобразный экзамен для всех участников образовательного процесса. Её осуществляет межведомственная комиссия, в состав которой входят представители отдела образования, Роспотребнадзора, Росгвардии, полиции и других ведомств. Возглавляет комиссию заместитель главы администрации района Елена Пастарнакова. 
   – Участие в приёмке школ принимают многие службы. Мы постарались привлечь все необходимые ведомства, ведь обеспечить безопасность детей – это наша обязанность, – говорит заведующая отделом образования Татьяна Абрамова. – Важно в течение года максимально обеспечить детям не только санитарную, но и антитеррористическую, экологическую и дорожную безопасность. 
   Необходимо учитывать возможности и потребности всех участников образовательного процесса, чтобы в учебном году школы были не только эстетично оформлены, но и наши дети чувствовали себя в них комфортно. Соблюдение всех необходимых правил даст положительные результаты в течение учебного года. 
   17 августа мы завершили проверку готовности 15 школ, 7 детских садов и Центра дополнительного образования к началу нового учебного года и с удовлетворением могу сказать, что все они готовы. Хочу поблагодарить директоров школ, заведующих детскими садами, коллективы образовательных учреждений, а также родителей, принявших участие в подготовке к новому учебному году. В один из дней в проверке поучаствовали и журналисты районной газеты. Побывали в Алнерской основной школе, детском саду «Вишенка», средней школе № 2. Во всех названных учреждениях полная готовность. 
   Трудно назвать то, на что члены комиссии не обращали внимания в ходе проверки. Они проверяли буквально каждый метр внутренних помещений и прилегающих школьных территорий. Обращали внимание на косметический ремонт, укомплектованность пищеблоков, а также на то, насколько будет обеспечена безопасность в ходе учебного процесса: проверяли наличие внешнего освещения, тревожной кнопки, целостность ограждений, режимные моменты работы образовательных организаций – одним из важнейших требований является противопожарная безопасность. 
   Проверяли наличие дезинфицирующих средств для уборки помещений, антисептических средств для обработки рук. Здесь нет мелочей, это и понятно, ведь от качества приёмки напрямую зависит жизнь наших детей. И на всё требуются финансы. 
   – В рамках соглашения с Министерством образования и науки Калужской области на Сухиничский район выделена субсидия из областного бюджета на реконструкцию, капитальный (текущий) ремонт в общеобразовательных организациях и приобретение зданий (помещений). Денежные средства в размере 3 миллионов рублей были направлены на ремонты классов для организации центров «Точка Роста» в средних школах № 1, № 3, № 4 и Середейской средней школе. Из средств районного бюджета закуплена новая мебель для этих классов на общую сумму 2,8 миллиона рублей. В рамках нацпроекта «Образование» из областного бюджета поступило оборудование (интерактивные комплексы, компьютерная техника) на общую сумму более 13 миллионов рублей. Всего же из бюджетов всех уровней на ремонт и благоустройство территорий общеобразовательных учреждений выделено более 14 миллионов рублей, в том числе из местного бюджета более 11 миллионов рублей, – отметила заместитель заведующего отделом образования района по финансово-экономической деятельности Надежда Мышинская. 
   – Приёмка общеобразовательных учреждений находится на особом контроле администрации района. И для нас важно, чтобы учебный год начался с соблюдением санитарных норм и правил в очном режиме, – подчеркнула заместитель главы администрации района, председатель комиссии Елена Пастарнакова. 
   Тамара ВДОВЕНКО Фото автора
Просмотров: 1570

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    ЕГЭ – непростая история

    Так ли страшна процедура проведения единого государственного экзамена, как о ней говорят? На этот вопрос нашли ответ тринадцать мам и один папа сухиничских школьников.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Два серебра и бронза

    Утренняя линейка по понедельникам в Колледже транспорта и сервиса всегда особенная, но на этой неделе она была особенной втройне: на общей линейке торжественно чествовали призёров регионального чемпионата профессионального мастерства. Студенты колледжа трижды всходили на пьедестал и привезли в Сухиничи два серебра и бронзу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Открытый урок физики с использованием оборудования лаборатории «Точка роста»

    Сегодня необычный день, один из тех, о которых можно только мечтать! Мы возвращаемся в детство, в тот период жизни, когда мы смотрели на мир широко распахнутыми глазами, впитывая информацию как губка. Мы снова сядем на школьную скамью, почувствуем себя учениками одиннадцатого класса, отправившись на урок физики в Шлипповскую среднюю школу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос