Подведём черту

Главная / Новости / Образование / Подведём черту
16.07.2021
Подведём черту
   Позади пора школьных экзаменационных испытаний, отгремел выпускной бал, а значит, самое время подвести черту и сделать соответствующие выводы. Именно об этом наше интервью с заведующей отделом образования Татьяной АБРАМОВОЙ. 

   – Татьяна Андреевна, как школьники района окончили этот учебный год? 
   – Численность обучающихся общеобразовательных учреждений на конец учебного года в школах Сухиничского района составила 2 015 человек, из них 85% учатся в городских школах и 15% – на селе. Охват программами начального общего образования составляет 896 человек, основного общего образования – 997 и среднего общего образования – 122 человека, при этом на базе средних школ № 1 и № 2 учащиеся 10-11-х классов осваивали профильные программы.  
   По итогам 2020/21 учебного года состояние учебной деятельности выглядит следующим образом: из общего количества учащихся 133 человека учатся на отлично, 621 человек – на хорошо и отлично, 8 человек – неуспевающие. Уровень обученности составляет 99%, показатель качества знаний – 42%. 

   – Татьяна Андреевна, как прошли проверку своих знаний девятиклассники? 
   – Начну с того, что в этом году учащиеся девятых классов сдавали два обязательных экзамена: по математике и русскому языку. Кроме того, все девятиклассники написали итоговые контрольные работы по одному из выбранных предметов учебного плана. Экзамены по математике и русскому языку проводились в два дня, чтобы исключить большое скопление школьников. По результатам основного периода экзаменов из 159 девятиклассников района 24 получили двойки по русскому языку и 20 – двойки по математике. 8 человек не прошли порог ни по одному обязательному экзамену. В сентябре им будет дан ещё один шанс – пересдача, специально для этой цели будет открыт пункт проведения повторных экзаменов. Если осенью эти девятиклассники успешно сдадут экзамены, то получат аттестаты об основном образовании.  

   – А много ли учащихся решили пойти в десятый класс? 
   – На данный момент подано 36 заявлений, ожидается ещё 10. Возможно, часть этих ребят передумает и уйдёт в колледжи, другие же, наоборот, вернутся назад. Но по статистике прошлых лет могу сказать, что, как правило, получать среднее образование остаётся около 40% выпускников девятых классов.  

   – Татьяна Андреевна, как проявили себя на едином государственном экзамене одиннадцатиклассники? 
   – Государственную итоговую аттестацию в форме ЕГЭ проходил 61 одиннадцатиклассник и 2 – в форме государственных выпускных экзаменов. Документ о среднем общем образовании получили все выпускники. 
   К числу наиболее часто выбираемых предметов относятся: обществознание (75%), математика профильная (39%), история (36%), английский язык (24%), физика (21%) и биология (21%). Средний балл по математике профильной, физике, химии, обществознанию выше прошлогодних. Порадовали результаты по русскому языку: средний балл составил 71,4 что выше прошлогоднего значения на 2,4 балла. По этому предмету все выпускники перешагнули минимальный порог, а выпускница Полина Дёмичева из средней школы № 2 набрала максимальный балл – 100. Хочется отметить также Марию Лёнину из средней школы № 1, её результат по русскому языку – 98 баллов, Арину Мосину из средней школы № 3 – 92 балла. По 90 баллов набрали Владимир Сковородников (средняя школа № 2), Арина Баранова и Артём Карташов (средняя школа № 4), Инна Машинистова и Анна Чекмарёва (средняя школа № 12). Неплохие результаты по химии: средний балл – 62,2, что выше прошлогоднего значения на 7,8 балла. Выпускница средней школы № 1 Елена Чуваева достигла высокого балла по химии – 80. Замечательный результат показала на экзамене по обществознанию Мария Лёнина из средней школы № 1 – 99 баллов. Владимир Сковородников из средней школы № 2 по английскому языку получил 95 баллов, по истории – 98. Маргарита Тимофеева из Шлипповской средней школы показала отличные знания по английскому языку, набрав 92 балла. 
   Выпускники средней школы, имеющие итоговые отметки отлично и успешно прошедшие итоговую аттестацию, награждаются медалью «За успехи в учении». Радует, что девять выпускников окончили среднюю школу с отличием и получили медали. Для нас очень важно, когда школьники показывают такие высокие результаты. Это говорит о том, что получение качественного образования не зависит от места проживания, а является прямым результатом работы учителей и стараний выпускников. 

   – Были ли зафиксированы нарушения во время проведения выпускных экзаменов?  
   – Экзамены прошли без нарушений в соответствии с нормативными документами. Более того, могу сказать, что эта процедура стала абсолютно прозрачной. Наверное, нет ни одной другой отрасли в нашей стране, где результаты работы были бы настолько видимыми. Осуществлялось видеонаблюдение в режиме онлайн, проверка металлодетекторами, использовалась система подавления мобильной связи. За процедурой проведения единого государственного экзамена строго следили общественные наблюдатели, на экзамене по физике и химии присутствовал представитель надзорного органа Управления по контролю и надзору министерства образования и науки Калужской области. В пункте проведения экзаменов использовалась система печати полного комплекта экзаменационных материалов для участников ЕГЭ. 

   – Татьяна Андреевна, что пожелаете выпускникам и учащимся школ района? 
   – Выпускникам – не расслабляться, отдохнуть успеют, сейчас нужно правильно выбрать дальнейший путь. Только через труд можно прийти к успеху. А школьникам – хорошего здорового отдыха, набраться положительных эмоций и с новыми силами первого сентября сесть за парты. 
   Беседовала Тамара ВДОВЕНКО
Просмотров: 579

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    Открытый урок физики с использованием оборудования лаборатории «Точка роста»

    Сегодня необычный день, один из тех, о которых можно только мечтать! Мы возвращаемся в детство, в тот период жизни, когда мы смотрели на мир широко распахнутыми глазами, впитывая информацию как губка. Мы снова сядем на школьную скамью, почувствуем себя учениками одиннадцатого класса, отправившись на урок физики в Шлипповскую среднюю школу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Школа. Новый сезон

    Обо всех новшествах знает заведующая отделом образования Сухиничского района Татьяна Абрамова. В ходе беседы с журналистами «Организатора» Татьяна Андреевна рассказала о федеральной образовательной программе, изменениях в учебном плане и медалях за особые успехи в учении.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Во главе железнодорожной школы учитель истории и обществознания,  педагог-психолог Оксана Давыденко

    Она зарекомендовала себя ответственным, деятельным, грамотным и внимательным к нуждам детей, родителей и коллег профессионалом, что послужило основанием для её назначения на должность директора школы № 4.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос