Отдых – сложная работа

Главная / Новости / Образование / Отдых – сложная работа
29.05.2021
Отдых – сложная работа
   Её необходимо выполнить на отлично 
   20 мая состоялось совещание районной межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков на территории Сухиничского района. Его провела председатель комиссии, заместитель главы администрации района Елена Пастарнакова. 
   На совещании обсуждалась готовность всех заинтересованных ведомств к проведению детской летней оздоровительной кампании. Открывая заседание, Елена Пастарнакова отметила, что в текущем году необходимо обеспечить безопасность всех видов и форм отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодёжи, несмотря на сложную санитарно-эпидемиологическую ситуацию. Поднимались вопросы организации медицинского обслуживания детей, принимающих участие в различных формах организованного отдыха. В ходе совещания также обсудили меры обеспечения общественного порядка в местах проведения мероприятий для детей и молодёжи. После заседания Елена Пастарнакова ответила на вопросы нашего корреспондента. 

   – Каковы цели и задачи летней оздоровительной кампании? 
   – Нам необходимо сохранить количество детей, охваченных различными формами отдыха и занятости, на уровне 2020 года, максимально вовлекая детей из социально незащищённых семей. Также остро стоит вопрос с вовлечением в летнюю воспитательно-оздоровительную компанию несовершеннолетних, стоящих на учёте в подразделении по делам несовершеннолетних, находящихся в группе риска и в социально опасном положении. 
   Педагогические коллективы школ постараются построить работу так, чтобы каждый родитель мог подобрать для своего ребенка приемлемые виды ежедневной деятельности и отдыха. Сухиничский центр занятости населения разработал пакет мер по временному трудоустройству подростков и обеспечению их рабочими местами. 

   – Какие программы летнего отдыха, досуга и занятости детей будут реализовываться в районе? 
   – Прежде всего, это оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных учреждений. В районе планируется открыть 16 лагерей. Они будут работать в период с 1 июня по 28 июня. 
   Количество детей в каждом лагере уже определено, родители заранее подавали заявления директорам школ. Всего планируется оздоровить 427 детей и подростков. Помимо лагерей дневного пребывания, 73 ребенка будут отдыхать в загородных оздоровительных лагерях и санаториях.
   В первую смену наших детей примет оздоровительный лагерь «Галактика», а затем эстафету перехватит калужский санаторий «Спутник». Планируем организацию экскурсионного тура в город Казань на 20 подростков, краеведческие экскурсии по району в рамках проекта «Знай свой край». Будет проведён районный лагерный сбор актива старшеклассников «Мы вместе». Сбор пройдёт на базе Алнерской школы. Туристические сборы и походы тоже не забыты. Кроме того, дети и подростки смогут посетить множество разовых мероприятий. В июле-августе при учреждениях культуры будут работать 26 разновозрастных досуговых площадок с охватом 500 детей. Досуговые площадки будут организованы по всей территории района. Планируется большая программа спортивных мероприятий. В том числе и полюбившийся сухиничанам футбол дворовых команд. 
   Мы учитываем и воспитательно-развлекательный аспект пребывания детей в лагерях. Все учреждения разрабатывают свои программы. Это викторины, конкурсы и игры, театральные представления. Будет работать открытый вечерний кинотеатр. Площадка для показа ещё не определена, всё зависит от погодных условий. 

   – Одна из важных задач – безопасность летнего отдыха. Какие профилактические мероприятия проведены в этом направлении? 
   – В лагерях дневного пребывания будет двухразовое бесплатное питание для всех категорий школьников, поэтому организован контроль санитарного благополучия, произведён контроль качества питьевой воды. 
   На территории образовательных учреждений проведены дератизация и акарицидная обработка. Предусмотрено обязательное медицинское сопровождение. Запас дезинфицирующих средств, рециркуляторы воздуха, лампы УФ-излучения – всё есть, всё подготовлено. Поскольку дети остаются в своих школах, масочный режим не является необходимым. 
   Также, ввиду последних событий в Казани, особое внимание будет уделяться безопасности детей. Впервые распоряжением администрации Сухиничского района создана комиссия по проверке безопасности детских учреждений. Все организации, работающие с детьми, оснащены тревожными кнопками. Работа кнопок была комиссионно протестирована, недостатки устранены, кнопки исправны. 
   Проведены все инструктажи с лицами, ответственными за противопожарную безопасность, осуществлена проверка средств тушения. 

   – Елена Николаевна, расскажите, как осуществляется финансирование детского отдыха? 
   – Финансирование мероприятий по организации оздоровления и отдыха детей проводится за счёт средств областного и муниципального бюджетов. Большая часть – это региональная субсидия, выделенная на питание детей в лагерях дневного пребывания. 
   Закончился учебный год, в школах прозвенели последние звонки. Начинаются летние каникулы. Нужно провести их эффективно, совмещая отдых и развлечения с пользой для здоровья и воспитания. На различных культурных, спортивных и образовательных площадках к этому уже всё готово. 
   Лада МАЛЫШКОВА
Просмотров: 571

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Школа. Новый сезон

    Обо всех новшествах знает заведующая отделом образования Сухиничского района Татьяна Абрамова. В ходе беседы с журналистами «Организатора» Татьяна Андреевна рассказала о федеральной образовательной программе, изменениях в учебном плане и медалях за особые успехи в учении.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Во главе железнодорожной школы учитель истории и обществознания,  педагог-психолог Оксана Давыденко

    Она зарекомендовала себя ответственным, деятельным, грамотным и внимательным к нуждам детей, родителей и коллег профессионалом, что послужило основанием для её назначения на должность директора школы № 4.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Новый директор у крупнейшей в районе школы

    Заслуженный учитель Российской Федерации Анатолий Павлович Симоненков, стоявший у руля образовательного учреждения с 1997 года, передал бразды правления Ольге Потапчук.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос