Незабываемая поездка

Главная / Новости / Образование / Незабываемая поездка
14.05.2021
Незабываемая поездка
   Финалист конкурса сочинений «Без срока давности» ученик Фролово-Горетовской школы Степан Кулишин и его наставник учитель русского языка и литературы Людмила Макеева побывали в столице нашей Родины 

   Красавица-Москва 
   С 2020 года реализуется международный проект «Без срока давности», посвящённый сохранению исторической памяти о трагедии мирного населения СССР, ставшего жертвой военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны.
   Сочинение девятиклассника из Фролово-Горетовской основной школы Степана Кулишина «Друг без друга нам не прожить никак – будем жить с тобой, земля» в этом году признано лучшим на муниципальном, региональном этапах, достигло финала конкурса. Вместе со своим наставником Людмилой Макеевой Степан был приглашён на церемонию награждения в столицу нашей Родины город-герой Москву. После поездки журналистам редакции удалось встретиться с финалистом и его наставником, которые поделились впечатлениями.  
   – Москва гостеприимно приняла нас у себя. После процедуры заселения была организована обзорная экскурсия по столице. Мы побывали на Красной площади, услышали гимн нашей страны в «исполнении» кремлёвских курантов, прогулялись по Патриаршему мосту, узнали об истории многострадального Храма Христа Спасителя, увидели, как на ладони, весь город с Воробьёвых гор. Очень понравился и поразил меня Деловой центр, – Степан рассказывает так, будто снова стоит на главной площади страны и слушает бой курантов. 

   Церемония награждения 
   На торжественное награждение приехали и прилетели финалисты и их наставники со всей страны. Калужскую область представляли победители: Глеб Плешаков (Перемышльский район), Степан Кулишин (Сухиничский район), Анастасия Варлапова (Обнинск). Все они подружились за время пребывания в поездке. 
   Церемония награждения состоялась в преддверии Дня Победы 8 мая в Музее Победы на Поклонной горе. С поздравлениями и словами благодарности к собравшимся обратились Сергей Кравцов, министр просвещения Российской Федерации, Алексей Лубков, ректор Московского педагогического государственного университета, и другие приглашённые. 
   – Настоящим подарком для нас стало поздравление народной артистки РСФСР, исполнительницы главной роли в кинофильме «Офицеры» Алины Покровской, – рассказывает учитель Людмила Макеева. – Все выступающие говорили о важности приобщения молодого поколения к сохранению и передаче памяти о событиях тех лет и цене, которую заплатил наш народ за Великую Победу. Выступления были настолько проникновенными, что мы едва сдерживали слёзы. 
   Финалистам вручили дипломы и памятные подарки. Наставникам – благодарности за высокий уровень подготовки своих учеников. Закончилась церемония фотосессией на главной лестнице Зала Полководцев. 
   Общение наставников продолжилось на экспертном форуме всероссийского конкурса сочинений «Без сроков давности», где обсудили проблемы и перспективы развития конкурса. 
   Пока наставники общались на форуме, ребят ждала экскурсионная программа «Подвиг народа». Завершился этот насыщенный событиями день праздничным концертом в Зале Полководцев.  

   Парк «Патриот» 
   – Конечно, очень хотелось 9 мая быть на Красной площади, увидеть парад воочию, но я доволен, что третий день в Москве был посвящён посещению парка «Патриот» в подмосковной Кубинке. В крытых павильонах экспозиции «Моторы войны» представлена вся техника времён Великой Отечественной войны: от обозных телег до огромных бронированных машин и танков как советских, так и трофейных. В «Партизанской деревне» мы почувствовали себя партизанами в лесу, в землянках познакомились с повседневным бытом подпольщиков. Понравился вкусный горячий обед из настоящей полевой кухни. Также мы посетили Главный храм Вооружённых Сил России, освящённый в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Он поразил меня своей грандиозностью. Вокруг Храма располагается музейный комплекс «Дорога Памяти» протяжённостью 1418 шагов. Столько дней и ночей длилась Великая Отечественная война, – с восторгом и волнением поделился финалист конкурса «Без срока давности» Степан Кулишин. 
   – Три дня в Москве пролетели как один миг. Мы благодарны организаторам за незабываемые впечатления, – подытожила наш разговор Людмила Макеева.
   Беседовала Тамара ВДОВЕНКО
Просмотров: 452

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    ЕГЭ – непростая история

    Так ли страшна процедура проведения единого государственного экзамена, как о ней говорят? На этот вопрос нашли ответ тринадцать мам и один папа сухиничских школьников.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Два серебра и бронза

    Утренняя линейка по понедельникам в Колледже транспорта и сервиса всегда особенная, но на этой неделе она была особенной втройне: на общей линейке торжественно чествовали призёров регионального чемпионата профессионального мастерства. Студенты колледжа трижды всходили на пьедестал и привезли в Сухиничи два серебра и бронзу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Открытый урок физики с использованием оборудования лаборатории «Точка роста»

    Сегодня необычный день, один из тех, о которых можно только мечтать! Мы возвращаемся в детство, в тот период жизни, когда мы смотрели на мир широко распахнутыми глазами, впитывая информацию как губка. Мы снова сядем на школьную скамью, почувствуем себя учениками одиннадцатого класса, отправившись на урок физики в Шлипповскую среднюю школу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос