Скоро за парты!

Главная / Новости / Образование / Скоро за парты!
21.08.2020
Скоро за парты!
   Совсем немного осталось до 1 сентября, когда переливчатый звонок позовет ребят за школьные парты. Но до этого долгожданного момента во всех школах и детских садах ведется большая работа по подготовке к новому учебному году, чтобы образовательный процесс проходил в комфортных и безопасных условиях.
   Перед началом учебного года все образовательные организации, а их 23, проходят проверку готовности к ведению образовательного процесса. Проверку осуществляет межведомственная комиссия, в состав которой входят представители отдела образования, Роспотребнадзора, Росгвардии, МЧС и других ведомств. Возглавляет комиссию заместитель главы администрации района Елена Пастарнакова. 
   Комиссия оценивала общее состояние школьных и дошкольных учреждений: какой проведен косметический ремонт, обеспечены ли дети учебниками, соответствуют ли нормам школьные столовые. Тщательно проверялись предпринятые меры защиты, направленные на обеспечение безопасности в случаях чрезвычайных ситуаций. В связи с пандемией коронавируса, особое внимание уделялось вопросам санитарной безопасности и профилактики распространения инфекции. Роспотребнадзором рекомендовано перед посещением занятий всем школьникам измерять температуру. Члены комиссии проверили наличие в школах электронных термометров, санитайзеров, средств индивидуальной защиты, средств обработки помещений. 
   Косметический ремонт проводился во всех школах, детских садах и дошкольных группах, многое сделано силами технического персонала учреждений. По словам заместителя заведующего отделом образования Светланы Ильичевой, школы района оснащены всем необходимым и готовы к приёму детей в новом учебном году. 
   – Особенно радуют своей готовностью сельские школы – Глазовская, Брынская, Алнерская, Фроловская, Шлипповская, Немерзская и другие, везде ухоженные территории, благоухают цветы, собраны урожаи огурцов, лука, чеснока, наливается капуста, зреет морковь и свекла. Серьезных замечаний к руководителям образовательных учреждений нет, разве только некоторые технические вопросы, которые быстро устранимы, – поделилась своими наблюдениями Светлана Викторовна. 
   – Проверка показала, что в целом школьные и дошкольные учреждения готовы и находятся в хорошем состоянии. Во многих из них проведен косметический ремонт, где-то заменили мебель, положили линолеум, отремонтировали кровлю. Капитальный ремонт завершается в средней школе № 12. Учителя с хорошим настроем готовятся к встрече со школьниками, чтобы работать в прежнем режиме, – подвела итог работы комиссии заместитель главы администрации района Елена Пастарнакова. 
   Сам по себе напрашивается вопрос: каким будет День знаний? В малокомплектных сельских школах линейка пройдет для всех, а вот в городских - решено не организовывать больших массовых сборов. 
   - Первого сентября во всех городских школах на линейку будут приглашены первоклассники (их в этом году по району более 200 человек), пятиклассники и учащиеся 9-х и 11-х классов. Остальные ребята сразу пройдут в свои классы на урок, посвящённый Дню знаний. После линейки все классы посетят директор и завуч, чтобы поздравить детей с началом учебного года. 
   У педагогов сейчас задача непростая, особенно у завучей: важно составить расписание так, чтобы не создавать столпотворения детей. Школьники будут находиться в одном кабинете на протяжении всех уроков. Возможно, сдвинут начало уроков и перемены для определенных классов, – поделилась Светлана Ильичева, заместитель заведующего отделом образования.
Просмотров: 1152

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    ЕГЭ – непростая история

    Так ли страшна процедура проведения единого государственного экзамена, как о ней говорят? На этот вопрос нашли ответ тринадцать мам и один папа сухиничских школьников.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Два серебра и бронза

    Утренняя линейка по понедельникам в Колледже транспорта и сервиса всегда особенная, но на этой неделе она была особенной втройне: на общей линейке торжественно чествовали призёров регионального чемпионата профессионального мастерства. Студенты колледжа трижды всходили на пьедестал и привезли в Сухиничи два серебра и бронзу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Открытый урок физики с использованием оборудования лаборатории «Точка роста»

    Сегодня необычный день, один из тех, о которых можно только мечтать! Мы возвращаемся в детство, в тот период жизни, когда мы смотрели на мир широко распахнутыми глазами, впитывая информацию как губка. Мы снова сядем на школьную скамью, почувствуем себя учениками одиннадцатого класса, отправившись на урок физики в Шлипповскую среднюю школу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос