Приближаемся к финишу

Главная / Новости / Образование / Приближаемся к финишу
08.02.2020
Приближаемся к финишу
   Министерство просвещения РФ утвердило сроки проведения экзаменов для школьников. 
   Условия допуска 
   Выпускники Сухиничского района в количестве 71 человек подали заявление (до 1 февраля) с указанием перечня общеобразовательных предметов, по которым планируют сдавать ЕГЭ в текущем году, имея зачет за итоговое сочинение (изложение). После указанного срока заявления на участие в ЕГЭ не принимаются. 
   В районе 193 учащихся заканчивают 9 классов, им предстоит пройти ГИА в форме сдачи ОГЭ и ГВЭ (государственный выпускной экзамен для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов). 
   Девятиклассники, помимо русского языка и математики, будут выбирать еще 2 предмета для обязательной сдачи. Дополнительно девятиклассники выбрали обществознание, географию, английский язык, историю, биологию, физику. Важно усвоить выпускникам 9-го класса, планирующим учиться дальше, что они должны выбрать предметы для сдачи ГИА, исходя из дальнейшего профиля обучения. 
   Решение о допуске вышеуказанных лиц к государственной (итоговой) аттестации принимается при условии получения ими отметок не ниже удовлетворительных на промежуточной аттестации, проводимой образовательным учреждением, в которое они подали заявление, по всем общеобразовательным предметам учебного плана образовательного учреждения, плюс итоговое собеседование, которое является допуском по ГИА (до 12 февраля текущего года).

   По дороге нововведений 
   Как отмечает главный специалист отдела образования Александр Арбузов, серьезных изменений в содержании экзамена по сравнению с 2019 годом не будет. Но в процедуре проведения экзамена будут использоваться новые технологии. Так, в некоторых регионах (Калужской области нет в списке) в пилотном режиме установят систему распознавания лиц и нейронные сети, которые будут фиксировать подозрительные действия школьников и не оставят им ни единого шанса на списывание. 
   Что касается содержания экзаменов, то изменения не коснулись ЕГЭ по математике, химии, биологии, информатике, а также английскому, немецкому, французскому и испанскому языкам. В ЕГЭ по русскому языку, литературе, географии и истории разработчики уточнили критерии оценивания некоторых заданий, в том числе сочинения. Самые большие изменения коснулись ЕГЭ по обществознанию, физике. На экзамене по обществознанию были детализированы формулировки некоторых заданий. Также снизился максимальный балл за выполнение задания 16 — теперь за правильный ответ можно заработать не два балла, а один. 
   В ЕГЭ по физике изменилась задача 25, проверяющая знания из разделов электродинамики, термодинамики и молекулярной физики. Если в прошлом году на нее надо было дать краткий ответ, то в 2020 году школьникам придется написать развернутое, полное решение. За это задание можно получить максимум два балла. Таким образом, число заданий с развернутым ответом увеличилось с пяти до шести. Кроме того, задание 24 стало более сложным: в нем может быть не два, а три правильных ответа. Напомним, оно проверяет знания элементов астрофизики. 

   Со сроками определились 
   ЕГЭ в этом году пройдет традиционно в три этапа: досрочный - конец марта – начало апреля, основной - с 25 мая по 3 июля, дополнительный - с 4 по 22 сентября. 
   Всего на экзамен будут вынесены 15 предметов, среди которых 11-классники должны сдать два обязательных предмета – русский язык и математика для получения аттестата о среднем образовании. Поступающие в ВУЗы, которым необходимы другие дисциплины, могут выбрать любые предметы. Желающие сдать ЕГЭ по иностранному языку в 2020 году смогут выбирать из 5 вариантов: английский; французский; испанский; немецкий; китайский. Все иностранные языки предполагают одинаковый формат сдачи экзамена в два этапа. Сухиничские выпускники выбрали помимо обязательных экзаменов: 37 человек – обществознание, 19 – историю, 19 – физику, 12 – химию, 14 – биологию, 12 – информатику и ИКТ. 
   Расписание экзаменов на 2020 год уже утверждено. 

   Один уровень 
   Выпускники текущего года могут выбрать для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике: базовый или профильный. Выпускники прошлых лет, имеющие аттестат, могут зарегистрироваться на участие в ЕГЭ по математике только профильного уровня. 
   При возникновении вопросов по участию в ЕГЭ-2020 за консультацией можно обратиться в отдел образования администрации МР «Сухиничский район», телефон: 5-10-51. 
   Подготовила Тамара ВДОВЕНКО Инфографика Надежды ВАСИЧЕВОЙ
Просмотров: 961

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    ЕГЭ – непростая история

    Так ли страшна процедура проведения единого государственного экзамена, как о ней говорят? На этот вопрос нашли ответ тринадцать мам и один папа сухиничских школьников.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Два серебра и бронза

    Утренняя линейка по понедельникам в Колледже транспорта и сервиса всегда особенная, но на этой неделе она была особенной втройне: на общей линейке торжественно чествовали призёров регионального чемпионата профессионального мастерства. Студенты колледжа трижды всходили на пьедестал и привезли в Сухиничи два серебра и бронзу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Открытый урок физики с использованием оборудования лаборатории «Точка роста»

    Сегодня необычный день, один из тех, о которых можно только мечтать! Мы возвращаемся в детство, в тот период жизни, когда мы смотрели на мир широко распахнутыми глазами, впитывая информацию как губка. Мы снова сядем на школьную скамью, почувствуем себя учениками одиннадцатого класса, отправившись на урок физики в Шлипповскую среднюю школу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос