Конкурс завершен! Конкурс начинается!

Главная / Новости / Образование / Конкурс завершен! Конкурс начинается!
31.01.2020
Конкурс завершен!  Конкурс начинается!
   Марина Валентиновна Симоненкова, учитель русского языка и литературы СШ № 1 с многолетним стажем работы, на протяжении всей своей трудовой деятельности занимается самообразованием, обладает высоким профессионализмом преподавания русского языка и литературы, современным подходом к подаче любимого предмета. Актуальные вопросы формирования и оценки функциональной грамотности школьников, особенности государственной аттестации находятся в центре внимания учителя. Свои знания Марина Валентиновна неоднократно подтверждала победами на международных, всероссийских конкурсах.  
   Вот и в конце октября прошлого года в рамках Всероссийской конференции по русскому языку и литературе сухиничский педагог оказался на высоте, заняв второе место в номинации «Лучшее авторское мероприятие» финального этапа всероссийского конкурса, который прошел в Ульяновске. В мероприятии приняли участие ведущие специалисты региональных институтов развития образования, муниципальных методических служб, председатели региональных ассоциаций педагогов русского языка и литературы из 74 субъектов Российской Федерации. В каждой номинации (всего четыре) были выбраны 25 участников, набравших наибольшее количество баллов. Они и были приглашены на очный этап, где в присутствии коллег из разных регионов России, преподавателей из университета должны были очно представить свой опыт, ответить на вопросы компетентного жюри. 
   Абсолютными победителями конкурса стали: 
   I место - Гончаренко Елена Михайловна (Воронежская область); 
   II место - Симоненкова Марина Валентиновна (Калужская область); 
   III место - Коновалова Лариса Абрамовна (Республика Татарстан). 
   Абсолютный победитель в формате этого конкурса – участник, который вошел по рейтингу в тройку как в своей номинации на заочном этапе, так и в очном, но уже среди финалистов во всех номинациях вместе. 
   Мы гордимся, что учитель из Сухиничей Марина Симоненкова стала абсолютным победителем.  
   Сегодня мы попросили Марину Валентиновну поделиться с нашими читателями своими впечатлениями о конкурсе.  

   – Марина Валентиновна, участие в конкурсах – это азарт или желание что-то доказать себе, окружающим? 
   – Я люблю участвовать в конкурсах, особенно если нужно куда-то ехать и очно представлять свой опыт. И это не просто смена обстановки. Это всегда знакомство с новыми и интересными людьми со всей России: умными, талантливыми, креативными, у которых есть чему поучиться. Это обмен опытом. Это новые знания. Это возможность посмотреть на себя со стороны: в том ли направлении иду, то ли делаю, не отстаю ли от требований и веяний времени... А еще - радость от везения!  

   – И вам повезло… 
   – Везение началось с самого начала. Ульяновск встретил нас удивительной для этого времени года погодой: было тепло, безветренно, вполне комфортно. И водитель такси оказался замечательным: пока мы ехали из аэропорта до гостиницы, рассказал мне всю историю города, показал его достопримечательности, посоветовал, какие музеи нужно обязательно посетить... Поэтому, когда мы в первый же день, после размещения и обеда, отправились на организованную для участников конкурса экскурсию, я уже выглядела почти «старожилом». Кстати, новые знания пригодились, когда на другой день, вечером, в камерной обстановке читального зала был проведен интеллектуально-культурный марафон «Сова-2019», где участники, разбившись на команды, с удовольствием отвечали на вопросы из области педагогики, филологии и истории России и Ульяновской области. Победившая команда (а это была наша команда!) получила приятные подарки от организаторов: совы-стрессосниматели. 

   – Программа конференции была очень насыщенной, что вы для себя отметили, выделили, участвуя в конкурсе такого уровня? 
   – Второй день был посвящен знакомству с местным университетом. Здесь же прошли мероприятия конференции. Третий день был самым насыщенным. Курсы и круглые столы. Информационная сессия о работе педагогов в сети Интернет и социальных медиа «Детки в сетке», которую проводила Наталья Николаевна Мартынова, заместитель губернатора Ульяновской области. Необыкновенно важное, интересное, своевременное и поучительное мероприятие.  
   Во второй половине дня 12 учителей, которые заняли в номинациях места с 1 по 3, представляли и защищали свой опыт. Председателем жюри была Л.И. Петриева, доктор педагогических наук, профессор кафедры русского языка, литературы и журналистики, председатель региональной предметной комиссии по проверке выполнения заданий с развернутым ответом ЕГЭ по литературе. 
   Конечно, было тревожно и немного даже страшновато. Но когда приходит твоя очередь и ты встаешь за кафедру, открываешь свою презентацию и начинаешь говорить, все встает на свои места, потому что говоришь о том, чем действительно занимаешься, что интересно тебе и твоим ученикам, что приносит результат... Так было и в этот раз! 
   Целью и задачей моей разработки было не только получить новые знания, но и добиться от ребят удовольствия от совместной работы. Совместно учиться задавать вопросы и искать ответы на них, понимать многоаспектность и сложность такого простого, казалось бы, слова, как ЭКОЛОГИЯ. Возможность лишний раз задуматься над проблемой взаимоотношений человека и природы, понять, что мир, в котором мы живем, зависит от каждого из нас, что мы сами создаем его, что мы навсегда в ответе за тех, кто живет рядом с нами и нуждается в нашей защите и помощи. Современные дети, все больше и больше погружаясь в мир ИКТ, перестают читать. К сожалению, перестают и говорить ярко, образно, грамотно на своем родном языке. СЛОВО перестает быть первостепенно востребованным, теряет свое «лицо». Все труднее выстраиваются ассоциативные словесно-образные ряды. В своей работе я показала, как можно вызвать интерес к проблемам экологии в социуме, про-явить свои способности, выполняя творческие задания, учиться использовать пространство Интернета во благо.  

   – Марина Валентиновна, для нас, рожденных в СССР, Ульяновск – это город, связанный с именем Ленина, а значит, какой-то особенный. 
   – Встреча с городом - это отдельная и очень увлекательная история! Симбирская гимназия, набережная Волги, студенческий городок, старинные здания музеев, драматический театр... Красота! Волшебство! Гармония!  
   Конкурсный день подходил к концу. Оставалось дождаться вечера и результатов. С новыми друзьями-коллегами мы немного прогулялись по вечернему Ульяновску, поднялись на смотровую площадку и еще раз с высоты птичьего полета полюбовались красотой города. И совсем забыли о времени! А потом пошли на гала-ужин, где и объявлялись результаты. 

   – Неужели опоздали? 
   – Догадались? Мы опоздали ровно на час... Результаты уже объявили, награды уже вручили, и тут заявляемся мы... Но, как говорится, «награда нашла своего героя»... Меня объявили, вызвали, вручили дипломы, кубки, цветы, замечательную настольную игру, еще одну сову, наговорили массу добрых напутственных слов... Все дружно поаплодировали... 

   – И ради этого стоит участвовать, волноваться… 
   – Честно? Было приятно! Потом играл саксофон. Мы подходили к своим новым друзьям-коллегам, благодарили друг друга за приобретенный опыт, за приятное и полезное общение, обменивались телефонами, электронной почтой. А в перерывах просто танцевали.  
   Общение с друзьями, которых приобрела за те три дня конкурса в Ульяновске, продолжается и сегодня. 

   – Марина Валентиновна, прошло чуть больше двух месяцев. Конкурс позади. Продолжаются обыкновенные учительские будни со своими заботами, радостями, проблемами. Куда планируете направить вашу неуемную учительскую энергию?  
   – 21 января две команды нашей школы начали участие в новом и интересном Всероссийском конкурсе «Учитель будущего». Я в одной из команд. Конкурс завершен! Конкурс начинается! – Спасибо за интересный рассказ, успехов вам! 
   Тамара ВДОВЕНКО Фото из личного архива М. СИМОНЕНКОВОЙ
Просмотров: 834

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    ЕГЭ – непростая история

    Так ли страшна процедура проведения единого государственного экзамена, как о ней говорят? На этот вопрос нашли ответ тринадцать мам и один папа сухиничских школьников.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Два серебра и бронза

    Утренняя линейка по понедельникам в Колледже транспорта и сервиса всегда особенная, но на этой неделе она была особенной втройне: на общей линейке торжественно чествовали призёров регионального чемпионата профессионального мастерства. Студенты колледжа трижды всходили на пьедестал и привезли в Сухиничи два серебра и бронзу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Открытый урок физики с использованием оборудования лаборатории «Точка роста»

    Сегодня необычный день, один из тех, о которых можно только мечтать! Мы возвращаемся в детство, в тот период жизни, когда мы смотрели на мир широко распахнутыми глазами, впитывая информацию как губка. Мы снова сядем на школьную скамью, почувствуем себя учениками одиннадцатого класса, отправившись на урок физики в Шлипповскую среднюю школу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос