Сетевые проекты: новые подходы в обучении

Главная / Новости / Образование / Сетевые проекты: новые подходы в обучении
20.12.2019
Сетевые проекты: новые подходы в обучении
   Учитель начальных классов Сухиничской средней школы № 12 Ольга Руденко стала победителем всероссийского конкурса педагогов «Развитие, исследования, проекты», поддержанного Фондом президентских грантов, в номинации «Практика организации исследовательской и проектной деятельности учащихся сельской местности и малых городов». Ольга Николаевна получила грант на участие в фестивале науки и техники, проходившем в Жуковском районе Калужской области, в парк-отеле «Яхонты-Таруса». 

   Слово об учителе
   Ольга Николаевна Руденко – учитель начальных классов, имеет высшую квалификационную категорию, в совершенстве владеет методикой преподавания предмета в соответствии с государственными образовательными стандартами, обобщает и распространяет собственный педагогический опыт, проводит мастер-классы, имеет индивидуальный сайт, участвует в педагогических форумах. Её учительский стаж – 15 лет, и она не представляет себя в иной профессии! Она – учитель, который «по уши» влюблен в свое дело. У нее и внешность такая, профессиональная, что ли. Очень внимательное лицо. Умное. Приветливое. Лучащийся добротой взгляд. Улыбка, в которой угадывается душевная мягкость и теплота, живой интерес к детям. 

   Из династии педагогов 
   Рожденная в учительской среде (мама, тетя, сестра – педагоги), Ольга после окончания Думиничской средней школы, не раздумывая, поступила в Мещовский педагогический колледж и получила профессию учителя начальных классов с дополнительной подготовкой в области математики. 
   Педагогическую деятельность Ольга начинала воспитателем в одном из Калужских детских садов, так как её муж Андрей в это время учился на последнем курсе педагогического университета имени Циолковского. Затем молодая семья приехала в Сухиничский район, в Шлиппово, откуда родом Андрей Руденко. Бывший выпускник устроился на работу учителем физкультуры в родную школу, а у Ольги Николаевны был небольшой перерыв: растила сына. 
   До того момента, как педагог пришла в школу № 12, на её профессиональном пути было немало интересных моментов: год вела историю в Володинской школе, потом 7 лет математику в Немерзской школе, к этому времени Ольга Николаевна получила высшее образование: окончила заочно физико-математический факультет Калужского педагогического университета. В 2015 году Ольга Николаевна вернулась в начальную школу. 
   – Переехав в Сухиничи, мне пришлось устроиться на работу в Алнерскую основную школу учителем начальных классов. И, можно сказать, опять начала с нуля. Так как я человек очень требовательный к себе, занялась самообразованием. Через интернет стала общаться с учителями района, области, других регионов. Вступала в педагогические сообщества. Начала пробовать писать вместе с ребятами исследовательские работы и выходить на всероссийские конкурсы. В 2015 году мои ребята, Сережа Соломин и Елизавета Хотеева, стали лауреатами I степени, нас пригласили поучаствовать в очном этапе в Сочи, но поддержки на тот момент мы не нашли, слишком показалось дорого… На следующий год на конкурс «Первые шаги в науку», проходившем в Калуге, мы поехали самостоятельно и заняли второе место, – вспоминает Ольга Николаевна. 

   К новым вершинам, к новым победам 
   Предложение директора средней школы № 12 Т.Ю. Кулабуховой перейти к ним работать учителем начальных классов Ольга Николаевна восприняла положительно, она понимала, что наполняемость класса в городской школе совсем другая и ей с её идеями будет где развернуться. Пора двигаться дальше! 
   – Проектная деятельность занимает в моей жизни особое место, а сетевые проекты – особенно. 
   Я зарегистрировалась на сайте Ассоциации учителей начальных классов Калужской области. Стала просматривать конкурсы сайта и постепенно включалась в работу. Изучала литературу о том, как принять участие в сетевых проектах. Ведь это здорово, когда дети из разных уголков страны, объединены общей темой, целью, формами работы, методами исследования. 
   Первый проект, в котором мы приняли участие, назывался «Мой любимый Калужский край», был посвящён окружающему миру. В нём дети учились представлять свою команду на странице блога проекта. Получили первые навыки написания эссе на заданную тему. Учились подбирать слова, которые ассоциируются с темой проекта и оформлять их в облако слов в сервисах Web 2.0. 
   В этом проекте дети узнали, что такое ментальная карта и как её составлять по инструкции. Охотно общались на детском форуме, отвечая на вопросы авторов проекта. Оценивали свою работу и работу других команд. Для меня же это была хорошая школа для дальнейшего развития, – увлеченно рассказывает Ольга Николаевна.
   Как оказалось, создавать проекты Ольгу Николаевну подтолкнули ребята, когда сами поучаствовали в них, они задали учителю вопрос: «А можем ли мы сами создать проект?» На что педагог ответила: «А почему бы и нет?» – и принялась за дело. 
    – В педагогическом сообществе я нашла информацию о том, что Гродненский государственный университет имени Янки Купалы проводит набор учителей, желающих создать сетевой проект. 
   В течение трех месяцев шла кропотливая работа над разработкой сетевого проекта «Будем вместе зимовать!» Я столкнулась с непреодолимыми, так мне казалось в тот момент, трудностями, читала соответствующую литературу, изучала новые сервисы. На протяжении всего образовательного марафона «Купаловские проекты - 2018» мне помогали и поддерживали тьюторы* маршрута «Калейдоскоп профессий» В.П. Новосёлова, М.А. Слизкова, давали мудрые советы и научили меня верить в свои силы, – с улыбкой сегодня вспоминает свои первые шаги в создании проекта Ольга Николаевна. 
   В июне 2018 года сетевой проект «Будем вместе зимовать!» был допущен к апробации. 
   Вот некоторые отзывы учителей, участвовавших в апробации. 

   Н.Н. Шакирова и Л.В. Соколова, учителя начальных классов школы № 50 г. Калуги:
   «...Хотим выразить слова благодарности организаторам международного образовательного марафона «Купаловские проекты - 2018» и Ольге Николаевне Руденко за возможность принять участие в её развивающем авторском проекте, который направлен на экологическое воспитание школьников». 

   Т.А. Жукова и Е.В Познякова, учителя начальных классов школы № 13 г. Обнинска: 
   «...С большим интересом приняли участие в этом проекте. Использование информационных технологий помогает ученикам глубже понять проблемы, с которыми сталкиваются птицы зимой, и прочувствовать магическую силу добра, развивают мыслительные умения человека XXI века работать с информацией и медиасредствами». 

   От Сухиничей и до Урала 
   В феврале 2019 года проект был реализован при поддержке Гродненского государственного университета имени Янки Купалы и Ассоциации учителей начальных классов Калужской области. 
   Финалистами сетевого проекта «Будем вместе зимовать!» стали 25 команд из разных уголков нашей страны: семь команд из Калужской области, а также команды Кемеровской, Владимирской, Новосибирской, Костромской, Ростовской областей, Хабаровского, Ставропольского, Краснодарского края. В ходе проекта ребята провели исследование-наблюдение за поведением птиц зимой, сделали кормушку для птиц, выступили в роли фотокорреспондентов и художников. Все участники проекта приняли участие в акции «Помоги птицам». 
   Недаром говорят: «Лиха беда начало!», труднее всего начать, а дальше легче будет. В прошлом году Ольга Николаевна привлекла к новому проекту «Путешествие в Дедморозовку» свою сестру из Калуги Наталью Шакирову, учителя начальных классов школы № 50. Проект получил положительную оценку и был внесен в Путеводитель сетевых проектов 2019 года. Он стал популярен по всей стране от Сухиничей и до Урала. 
   – Сетевой проект по сказкам А.А. Усачёва «Путешествие в Дедморозовку» направлен на то, чтобы на начальных этапах обучения у каждого ребёнка появился интерес к чтению, чтобы книга стала помощником и советчиком на протяжении всей жизни и способствовала повышению качества знаний по предметам, - говорит учитель, с улыбкой добавляя: – У нас проект прошел успешно, дети довольны, есть результат, а для меня – это главное.  

   Лауреат I степени 
   Сегодня Ольга Руденко является экспертом в Калужском бюро по аттестации учителей. Читает работы коллег, интересуется, в каких конкурсах они участвуют, и не упускает возможности поучаствовать самой. 
   В августе этого года Ольга Николаевна отправила свою исследовательскую работу «Повышение квалификации педагогов через освоение технологии проектной и исследовательской деятельности» на всероссийский конкурс «Развитие. Исследования. Проекты». 
   Итоги конкурса подведены в ноябре. Участниками всероссийского конкурса были сотни педагогов со всей необъятной нашей страны, и лишь 20 человек получили президентский грант – бесплатное участие в фестивале науки и техники. Среди них сухиничанка Ольга Руденко, ставшая лауреатом первой степени в номинации «Практика организации исследовательской и проектной деятельности учащихся сельской местности и малых городов». 
   – Для меня поездка на фестиваль – это лучший новогодний подарок. Не передать словами, сколько нового, интересного почерпнул каждый из нас. Три необыкновенных дня подарила мне судьба, за что я искренне благодарна директору школы Татьяне Юрьевне Кулабуховой, председателю Общероссийской академии наук Льву Юрьевичу Ляшко, который предоставил мне возможность поделиться опытом своей работы на форуме такого высокого уровня. Выступать среди такой аудитории - большая честь, – сказала педагог. 
   Каждое утро Ольга Николаевна спешит на работу с радостью, потому что знает, что её очень ждут дети. Светловолосые и рыженькие, кареглазые и голубоглазые, тоненькие, как тростиночки, и плотненькие, как грибы-боровички. Они все разные, каждый со своими интересами и увлечениями, со своим характером. И учителю начальных классов Ольге Руденко надо суметь раскрыть их способности, развить их задатки. 

   * Тьютор (англ. tutor — наставник) — исторически сложившаяся особая педагогическая должность. 

   Тамара ВДОВЕНКО Фото автора
Просмотров: 1017

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Школа. Новый сезон

    Обо всех новшествах знает заведующая отделом образования Сухиничского района Татьяна Абрамова. В ходе беседы с журналистами «Организатора» Татьяна Андреевна рассказала о федеральной образовательной программе, изменениях в учебном плане и медалях за особые успехи в учении.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Во главе железнодорожной школы учитель истории и обществознания,  педагог-психолог Оксана Давыденко

    Она зарекомендовала себя ответственным, деятельным, грамотным и внимательным к нуждам детей, родителей и коллег профессионалом, что послужило основанием для её назначения на должность директора школы № 4.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Новый директор у крупнейшей в районе школы

    Заслуженный учитель Российской Федерации Анатолий Павлович Симоненков, стоявший у руля образовательного учреждения с 1997 года, передал бразды правления Ольге Потапчук.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос