Путёвка в жизнь для каждого

Главная / Новости / Образование / Путёвка в жизнь для каждого
10.05.2019
Путёвка в жизнь для каждого
   Май. Для каждого он свой. Объединяет всех День весны и труда; уважение, грусть и гордость сплетаются воедино на 9 Мая. Месяц буйства красок, нежной зелени. Запах травы и шашлыков, сирени и черемухи, нагретой солнцем свежевскопанной земли. Алеющие маковки тюльпанов, снующие в высоте ласточки и лавирующие от сачков майские жуки. Ах, прекрасная пора… 
   Для подростков предваряющий лето месяц символизирует, помимо прочего, последние звонки и экзамены. 
   Но порой, получив вожделенные аттестаты за 9-й или 11-й класс, рвущиеся недавно примерить на свои плечи великоватые до поры ответственность и свободу вчерашние школьники боятся покидать родительский дом. 
   Приходите в КТС учиться! 
   Повезло тем, кто имеет возможность получить желаемую специальность в родном городе. В Сухиничах единственным учебным заведением, в котором молодежь осваивает профессию, был и остается Колледж транспорта и сервиса. Многих школьников прельщает мысль, как можно раньше начать зарабатывать себе на жизнь, иметь свободные деньги и дело по душе. Достичь цели возможно, поступив в это профессиональное образовательное учреждение. 
   На 2019/20 учебный год КТС осуществляет набор для обучения по следующим специальностям: техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, повар, кондитер (срок обучения - 3 года 10 месяцев); экономика и бухгалтерский учет, мастер отделочных строительных работ, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки) (срок обучения - 2 года 10 месяцев).
   Рабочие руки в век информатизации и инноваций по-прежнему нужны. Далеко не всем школьникам дается легко обучение, есть дети, которым труднее остальных, и первопричина таких барьеров в восприятии кроется не в лени, а, как иногда случается, в состоянии здоровья. Если ребенок изучил школьный курс по специальной программе, это не означает его дальнейшую неустроенность. К новому учебному году в КТС планируется сформировать группы прохождения профподготовки по профессиям «мастер отделочных строительных работ» и «портной» для студентов с ограниченными возможностями здоровья. За 1 год и 10 месяцев ребята сумеют освоить навыки затейливого и интересного ручного труда. Теперь путевку в жизнь сможет получить каждый! 
   Наши двери открыты! 
   А чтобы школьники и будущие студенты окончательно определились, поступать ли в это образовательное учреждение, руководство колледжа организует дни открытых дверей. 
   Такое мероприятие состоялось в КТС 26 апреля. Его посетили девятиклассники нашего города, Середейской средней, Фролово-Горетовской основной школ, а также ребята из Сосенской школы-интерната. В фойе 2-го этаже гости смогли оценить широкую экспозицию. Жемчужиной выставки можно назвать экспонаты поискового объединения «Гранит», действующего с 2003 года.  
   Преподаватели и их ученики провели для младших товарищей мастер-классы и рассказали, чем здесь заняться во время пар и на досуге. 
   Пусть пока освоение специальности для школьников только на горизонте, но они, как настоящие студенты, едва ли не в первые секунду нахождения в помещении двинулись на запах еды. Да и как устоять перед таким ароматом! Никакой хруст французской булки не заменит мягкость и пышность сдобного пирожка. Но не хлебом единым предлагалось питаться, горячий чай тоже пользовался спросом.  
   Угостившись, ребята прошли в актовый зал. 
   «Сегодня для всего коллектива образовательного учреждения, без сомнения, один из самых важных, ответственных дней в году. Труды, свершения, успехи педагогов и воспитанников являются визитной карточкой для тех, кто раздумывает, куда же поступить? А достижений у нас немало: обилие кубков и грамот на стендах – яркое тому свидетельство. Колледж живет богатой и насыщенной спортивной, культурной жизнью. Во все времена особую гордость мы испытываем за бойцов отряда «Гранит». Без них не обходится ни одно военно-патриотическое мероприятие районного уровня и поисковые экспедиции.
   Я уверен, что те, кто сюда поступил, не сожалеют об этом шаге. Хотелось бы летом со многими из вас встретиться в приемной комиссии!» – приветствовал гостей Сергей Денисов, директор Колледжа транспорта и сервиса. 
   Концертная программа «Театр жив» под авторством Елены Кузнецовой, принесшая звание лауреатов творческому союзу педагогов Юлии Макаровой, Людмилы Ивановой и учащихся В. Бабанина, А. Правука, С. Сычева, Д. Крайнова, М. Ильичева, П. Пономарева, Д. Горланова, К. Ниезова, Д. Солдатова, М. Зуевой, С. Трошиной, М. Максимовой, А. Сейфулаевой, Е. Кочуровой в отборочном туре областного фестиваля «Я вхожу в мир искусств», пришлась по душе и делегациям школ. Словно в машине времени, зрители побывали на Руси, в эпохе Пушкина, приоткрыли занавес в военное лихолетье… В финале выступления артисты получили самое честное вознаграждение – овации. 
   На все руки мастера 
   Далее школьникам предстояло ознакомиться, где и у кого им, возможно, придется учиться. Экскурсия по кабинетам и производственным мастерским – не в музей сходить, здесь руками можно трогать все, это даже приветствуется. Людмила Иванова так же превосходно поет, играет на сцене, как и орудует мастерком. Что ей стоит дом построить, впрочем, как и ее выпускникам! 
   Петр Ботнарюк предложил ребятам выучиться на сварщика. Это – нужная и высокооплачиваемая профессия. Кое-кто из слушателей попрактиковался и под руководством мастера выполнил первый в жизни сварочный шов. 
   Светлана Каримова и Ольга Жудина поведали своим студентам секреты приготовления наивкуснейших вареников с картошкой, а девушки в свою очередь поделились знаниями. Горит в их руках работа!  
   А чтобы узнать, как загорается лампочка, да и вообще быть с электричество на «ты», поступать надо на электрика. Владимир Андриященко как раз набирает группу студентов, жаждущих разобраться в нюансах этой профессии.  
   Несколько лет назад в колледже появилась новая специальность, которая пользуется спросом, – бухгалтер. Для рядового гражданина ведение налогового учета, начисление заработной платы, расчет и оплата налоговых платежей и взносов во внебюджетные фонды, сдача отчетности в контролирующие органы – дебри в темном лесу, а для педагога Любови Потаповой – часть любимой работы. 
   Еще страшнее многим девчонкам показались не сложные термины, а звуки привода швейной машинки. Но глаза боятся, а руки делают, что и доказала одна из воспитанниц Натальи Вечеркевич. Пара секунд – и ровная строчка готова! 
   Юрий Трегубов и Александр Белов рассказали о профессии техника-механика. Приятным бонусом обучения в колледже является тот факт, что за это время можно получить и свидетельство на право управления транспортным средством. Как будущий водитель откатывает часы и выполняет необходимые для сдачи экзамена в ГАИ элементы, школьники увидели, побывав на полигоне. Пока один студент колесил на легковом авто, чуть поодаль рычала техника посерьезнее, за баранкой которой сидел без пяти минут тракторист – ученик Алексея Тихомирова. К слову сказать, стоимость курсов подготовки водителей категории «B» или «C» на базе КТС для студентов снижена. 
   Здесь рады каждому абитуриенту и действительно стремятся научить. Если вы, дорогие выпускники, готовы познавать, вникать, трудиться, участвовать, стремиться, помогать, – добро пожаловать в Колледж транспорта и сервиса! 
   Анна ГУСЬКОВА Фото автора
Просмотров: 1006

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    ЕГЭ – непростая история

    Так ли страшна процедура проведения единого государственного экзамена, как о ней говорят? На этот вопрос нашли ответ тринадцать мам и один папа сухиничских школьников.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Два серебра и бронза

    Утренняя линейка по понедельникам в Колледже транспорта и сервиса всегда особенная, но на этой неделе она была особенной втройне: на общей линейке торжественно чествовали призёров регионального чемпионата профессионального мастерства. Студенты колледжа трижды всходили на пьедестал и привезли в Сухиничи два серебра и бронзу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Открытый урок физики с использованием оборудования лаборатории «Точка роста»

    Сегодня необычный день, один из тех, о которых можно только мечтать! Мы возвращаемся в детство, в тот период жизни, когда мы смотрели на мир широко распахнутыми глазами, впитывая информацию как губка. Мы снова сядем на школьную скамью, почувствуем себя учениками одиннадцатого класса, отправившись на урок физики в Шлипповскую среднюю школу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос