В «Берёзке» деткам весело!

Главная / Новости / Образование / В «Берёзке» деткам весело!
23.09.2018
В «Берёзке» деткам весело!
   Десять с небольшим лет назад на базе Брынской основной школы открылась дошкольная группа «Березка» для детей в возрасте от 3 до 6 лет, и это стало хорошим решением проблемы воспитания дошколят и подготовки их к школе - довольны и педагоги, и родители. 
   - Учителя начальных классов и воспитатели дошкольной группы активно взаимодействуют между собой. Детки младшего возраста под руководством воспитателей принимают участие во многих наших мероприятиях, видят успехи более взрослых ребят в учебе и творчестве, а педагоги школы с раннего возраста наблюдают за развитием будущих первоклассников, что очень важно. Те дети, которые выходят в школу из дошкольной группы, заметно отличаются в развитии от тех, кто воспитывается по каким-либо причинам дома, - рассказывает заместитель директора Брынской основной школы Яна Станиславовна Панская. 
   У воспитателя «Березки» Ольги Геннадьевны Горбатовой богатый опыт работы с детьми дошкольного возраста в Москве и огромная любовь к детям, но в Брыни этот грамотный и инициативный педагог сравнительно недавно. Зато за короткий срок уже полностью заслужила уважение коллег и любовь воспитанников. У помощника воспитателя Натальи Савельевны Амоновой стаж в группе исчисляется с самого ее открытия, и ее тоже очень любят детки и ценят родители. 
   - В педагогической деятельности используем обучающую программу «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, разработанную в соответствии с современными федеральными государственными образовательными стандартами. В ней сочетаются все основные направления развития детей – общеобразовательное, оздоровительное, психолого-педагогическое и т. д. Программа основана на позициях гуманно-личностного отношения к каждому ребенку, подготовке детей к жизни в обществе, обучению в школе. Большое внимание уделяется сохранению и укреплению здоровья малышей, их эмоциональному благополучию, стимулированию у детей познавательного интереса, - увлеченно рассказывает Ольга Геннадьевна Горбатова. 
   Группа рассчитана на 16 воспитанников, сегодня ее посещают не больше 10. Но те, которых ежедневно рано утром приводят сюда родители, в полной мере чувствуют тепло и заботу воспитателей, работающих творчески, с полной отдачей, - довольные мордашки девчонок и мальчишек как нельзя лучше говорят об этом. 
   - Чтобы дети легко усваивали материал программы, в первую очередь они должны быть здоровы. Прогулки на воздухе в любое время года (не проводим их с детьми лишь если температура воздуха ниже -15 оС), закаливающие процедуры, массаж биологически-активных точек, подвижные игры, гимнастика, витамины в меню (лук, чеснок для профилактики простудных заболеваний, зелень, овощи и фрукты – обязательно) – все это дает хороший эффект, наши воспитанники мало болеют.  
   Группа неплохо оборудована специальной мебелью, удобной для дошколят. Однако, как признаются воспитатели, несколько маловато дидактического и развивающего материала – игрушек для ролевых игр, пособий и т. д. На помощь приходят родители, а также умение и фантазия самой О.Г. Горбатовой, которая многое для занятий делает своими руками. 
   В этом году Ольга Геннадьевна, имеющая троих взрослых детей и пятерых внуков, практически не была в отпуске – осуществляла задумку создать на площадке детского сада уголок для проведения занятий – спортивных, развивающих. В дело шли фанера, доски, другой подсобный материал… - вся семья Горбатовых старалась! Зато детишки и взрослые просто ахнули, когда все было готово! Разноцветные пенечки для тренировки координации движений дошколят, деревянные корабль и мотороллер, красивая ветряная мельница и голубая речушка из щебня и многое другое не только украшают территорию, но и дают теперь возможность разнообразить занятия и игры на свежем воздухе. 
   - На работу идем с удовольствием, - говорят специалисты дошкольной группы «Березка». – Творческих планов много, будем воплощать их в жизнь, чтобы дети получали у нас все, что необходимо для развития и комфортного времяпровождения. 
   Ирина ЧЕРКАСОВА Фото автора
Просмотров: 830

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Школа. Новый сезон

    Обо всех новшествах знает заведующая отделом образования Сухиничского района Татьяна Абрамова. В ходе беседы с журналистами «Организатора» Татьяна Андреевна рассказала о федеральной образовательной программе, изменениях в учебном плане и медалях за особые успехи в учении.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Во главе железнодорожной школы учитель истории и обществознания,  педагог-психолог Оксана Давыденко

    Она зарекомендовала себя ответственным, деятельным, грамотным и внимательным к нуждам детей, родителей и коллег профессионалом, что послужило основанием для её назначения на должность директора школы № 4.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Новый директор у крупнейшей в районе школы

    Заслуженный учитель Российской Федерации Анатолий Павлович Симоненков, стоявший у руля образовательного учреждения с 1997 года, передал бразды правления Ольге Потапчук.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос