Засентябрило!

Главная / Новости / Образование / Засентябрило!
08.09.2018
Засентябрило!
   В образовательных учреждениях 1 сентября прошли торжественные линейки посвященные Дню знаний. Более двух тысяч школьников Сухиничского района сели за парты. 
   Засентябрило и школьные коридоры, окунувшиеся в безмолвную тишину во время летних каникул, вновь наполнились звонкими голосами мальчишек и девчонок. Несмотря на то что 1 сентября выпало на выходной день, ранним субботним утром ученики, решившие не отступать от традиции празднования Дня знаний, в предвкушении встречи с одноклассниками и учителями, поспешили переступить школьный порог. 
   В наступившем учебном году старейшее учебное заведение города – средняя школа № 1, готовящаяся отметить свое 120-летие, заметно преобразилась: новую кровлю получило здание начальной школы, в прошлом остались и потускневшие деревянные рамы, которые заменили на светлые стеклопакеты, капитально отремонтировали четыре кабинета, а в остальных провели текущий ремонт.
   И в самом образовательном процессе тоже произошли перемены - нынешние десятиклассники будут учиться по трем из выбранных направлений: социальному, физико-математическому, химико-биологическому. 
   Обо всем этом на торжественной линейке, посвященной Дню знаний, рассказал директор А.П. Симоненков. Приветствуя учеников после самых продолжительных каникул, он отметил: - В новом учебном году вы будете учиться в обновленной школе. И мне бы хотелось поблагодарить губернатора Калужской области А.Д. Артамонова и руководство администрации МР «Сухиничский район» за предоставление средств на проведение ремонтных работ, а также весь наш персонал и родителей, принявших участие в подготовке образовательного учреждения к этому дню. Наша задача – сохранить новый облик школы минимум лет на 10. Давайте беречь то, что сделано нашими совместными усилиями. 
   Как и прежде в школе будут работать различные кружки и секции, обращаясь к ребятам с напутственной речью, Анатолий Павлович пожелал ребятам выбрать именно то, что им по душе. По словам директора, только так можно добиться высоких результатов и побед. 
   - Учитесь. Вам есть на кого равняться и с кого брать пример. Выпускники нашей школы учатся в престижных высших учебных заведениях, и в этом году среди них есть те, кто поступил в МГУ имени М.В. Ломоносова и РУДН на бюджетные места. И я вам всем искренне желаю быть такими же успешными, как они, - сказал он.
   Особые слова поздравлений директор адресовал первоклассникам, их - 40 (поровну мальчиков и девочек), для которых школьный звонок звучит впервые: «Пусть школа станет вам вторым родным домом, а классные руководители – вторыми мамами». 
   Вчерашние детсадовцы еще теряются в окружении взрослых и старших товарищей, но новенькая школьная форма, белые банты и разноцветные миниатюрные бабочки, яркие букеты дают понять всю значимость этого дня. Как бы то ни было, но они – главные виновники этого торжества и всё внимание уделяется им.  
   Два первых класса, набранных в средней школе №1, взялись возглавить настоящие профессионалы своего дела – Елена Андреевна Кулакова и Оксана Алексеевна Коноваленко, которые на протяжении четырех лет будут вести своих учеников по просторам знаний. Вместе с ними ребятам предстоит узнать много нового и неизвестного. 

   Заключительный рывок к вершине школьного олимпа осталось сделать старшеклассникам: наступивший учебный год в стенах родной школы будет последним для 24 одиннадцатиклассников, воспитанников Н.И. Павловой. Это 1 сентября для них тоже особый день, поэтому трудно скрыть эмоции и чувства. 
   Одним из почётных гостей праздничной линейки был глава районной администрации А.С. Колесников, он также поздравил учителей и школьников с Днем знаний:  
   - Ваша школа радует нас своими высокими результатами и успехами. Тем не менее этот учебный год будет особенным для всех участников образовательного процесса. С принятием майского указа президента РФ нам с вами предстоит многое сделать в плане освоения и внедрения новых технологий. 
   Говоря о роли образования в жизни человека, Александр Степанович подчеркнул, насколько важно хорошо учиться в школе. Он сказал, что полученные в рамках школьной программы знания являются прочным фундаментом, необходимым для дальнейшего развития личности и получения в будущем достойного специального образования. 
   - Вы наше будущее, и от вас напрямую зависит будущее нашей страны. России нужны высоко-квалифицированные специалисты: конструктора, программисты, технологи, - отметил А.С. Колесников. 
   Также глава администрации Сухиничского района принял участие в церемонии награждения. На торжественной линейке он вручил сертификат учащемуся 11 класса Ивану Дёмичеву - победителю регионального этапа Всероссийского конкурса по выявлению одаренных учащихся в области проектной и исследовательской деятельности в 2018 году, одному из разработчиков проекта «Зелёная» технология создания бетона», признанного победителем направления «Новые материалы» образовательного центра «Сириус» в Сочи. (Юноша вместе со школьниками ещё из 17 регионов страны разработал энергоэффективный метод получения «зелёного» бетона — высококачественного материала из отходов металлургии. Новый способ переработки отходов металлургии позволяет получать инновационные вяжущие материалы, которые затем можно использовать в гражданском и дорожном строительстве - Прим. ред.). 
   Заслуженные награды – грамоты и сладости получили и ребята, побывавшие в летнем оздоровительном лагере, организованном в июне - июле на базе школы, из смены «Радуга добра», посвященной Году добровольца.
   Не только добрыми делами славится средняя школа №1, но и талантливыми учениками. В праздничный день одиннадцатиклассницы исполнили песни, а первоклассники, читая стихи, громко рассуждали о наступившей школьной поре. После они вместе исполнили танец, которому долго аплодировали собравшиеся на линейку взрослые и дети. О начале нового учебного года возвестили переливы первого звонка. Его дали выпускники Никита Морозов и Денис Терёхин и первоклассницы Аня Гаврикова и Яна Тюленева. 

   Затем, подарив новому поколению школьников на память нагрудные значки «Первоклассник», старшеклассники, взяв малышей за руки, совершили с ними традиционную экскурсию по городу. 
   Надежда ВАСИЧЕВА Фото автора
Просмотров: 682

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    ЕГЭ – непростая история

    Так ли страшна процедура проведения единого государственного экзамена, как о ней говорят? На этот вопрос нашли ответ тринадцать мам и один папа сухиничских школьников.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Два серебра и бронза

    Утренняя линейка по понедельникам в Колледже транспорта и сервиса всегда особенная, но на этой неделе она была особенной втройне: на общей линейке торжественно чествовали призёров регионального чемпионата профессионального мастерства. Студенты колледжа трижды всходили на пьедестал и привезли в Сухиничи два серебра и бронзу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Открытый урок физики с использованием оборудования лаборатории «Точка роста»

    Сегодня необычный день, один из тех, о которых можно только мечтать! Мы возвращаемся в детство, в тот период жизни, когда мы смотрели на мир широко распахнутыми глазами, впитывая информацию как губка. Мы снова сядем на школьную скамью, почувствуем себя учениками одиннадцатого класса, отправившись на урок физики в Шлипповскую среднюю школу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос